Маурицио Сарри: "Реал" - лучшая команда мира, пока не будет доказано обратное"
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Наполи" Маурицио Сарри прокомментировал итоги первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Реалом" (1:3).
"Реал" - лучшая команда мира, пока не будет доказано обратное. Очень жаль, что мы допустили слишком много ошибок - больше обычного. Наша команда будет нацелена на победу со счётом 2:0 в ответной встрече, но не всё зависит от нас. У меня осталось чувство неудовлетворённости, поскольку сегодня мы могли рассчитывать на большее", - приводит слова Сарри Football Italia.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан поделился впечатлениями от первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Наполи" (3:1) и отметил нападающего команды Карим Бензема, который забил один из голов "сливочных".
"Начало выдалось неприятным, поскольку мы пропустили гол, который не вытекал из логики игры. Конечно, мы рассчитывали сыграть на ноль, но, к счастью, затем нам удалось забить трижды. Шансы команд по-прежнему равны. Впереди ответная игра, и нам будет тяжело. Да, 3:1 — результат хороший, но не окончательный.
Бензема продемонстрировал свой характер в решающие моменты матча. Карим мог забить ещё в этот вечер, но я доволен тем, что он постоянно создаёт остроту у чужих ворот", - приводит слова Зидана Marca.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Реала" Карим Бензема отметился голом в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Наполи".
Для 29-летнего форварда этот гол стал 51-м в Лиге чемпионов, что позволило ему стать лучшим бомбардиром турнира среди французских игроков.
Бензема сумел обойти бывшего нападающего "Арсенала" и "Барселоны" Тьерри Анри, на счету которого 50 голов в Лиге чемпионов.
В списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов Бензема опережают Криштиану Роналду (95 голов), Лионель Месси (93), Рауль (71) и Руд ван Нистелрой (56).
La definición fue de Benzema, pero medio gol es de Carvajal. Imperial asistencia con el borde externo del pie. pic.twitter.com/53l8RVHY3q #UCL
— Franco Valecillos (@Franco_vs) 15 февраля 2017 г.
Sport.ru / Футбол. Бывший нападающий сборной Аргентины и "Наполи" Диего Марадона приехал в Мадрид на стадион "Сантьяго Бернабеу" на матч итальянской команды с "Реалом" в 1/8 финала Лиги чемпионов.
Перед началом встречи Марадона поговорил с игроками "Наполи" в раздевалке, - сообщает журналист Питер Коатес.
Diego Maradona was giving a pep talk in the Napoli dressing room before kick off in Madrid this evening pic.twitter.com/LLN9FR4Sbf
— Peter Coates (@golazoargentino) 15 февраля 2017 г.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии