Матс Хуммельс выбыл на три недели

Защитник дортмундской "Боруссии" Матч Хуммельс выбыл на три недели из-за травмы. 

Sport.ru / Футбол. Защитник дортмундской "Боруссии" Матс Хуммельс выбыл на три недели из-за травмы, информирует официальны сайт клуба. 25-летний игрок сборной Германии получил повреждение в матче 10-го тура бундеслиги против "Баварии" (1:2). Обследование показало вывих правой ступни.

Таким образом, Хуммельс пропустит встречу с "Галатасараем" в 4-м туре группового турнира Лиги чемпионов, а также игру с одноклубниками из Менхенгладбаха в 11-м туре чемпионата Германии.



Sport.ru

Материалы по теме:

Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади 07.02.2026 09:56:16

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Фигурист из России забрал золото Олимпиады. Дебютант не заметил конкурентов10.02.2026 13:00:24

Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"16.03.2026 15:36:32

Стало известно состояние здоровья находящейся в больнице Татьяны Тарасовой20.04.2026 10:11:49

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Министр Лавров прояснил ситуацию с пролётом украинских дронов для атак на РФ через Казахстан30.06.2025 11:18:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.02.2026 09:56
Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади

Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.

Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.

Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.

Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.

В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.

Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.

Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.

Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.

Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
10.02.2026 13:00
Фигурист из России забрал золото Олимпиады. Дебютант не заметил конкурентов

Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.

Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.

Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.

Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.

Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.

В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.

Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.

Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
16.03.2026 15:36
Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"
Матч армейцев с "Балтикой" завершился скандалом.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Зенита" и московского "Спартака" Владимир Быстров высказался о массовой потасовке в матче 21-го тура РПЛ между "Балтикой" и ЦСКА.

В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.

"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.

В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.

Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Поделиться:
25.10.2014 15:05
Deutschland uber alles. Главные вопросы девятого тура Бундеслиги

Девятый тур в Германии подарит нам сразу несколько матчей, которые в любой другой раз бы претендовали на звание центрального, и @Sport.ru с трудом справился с напором зрелища и интрига, сформировав свои основные вопросы к Бундеслиге….

Девятый тур в Германии подарит нам сразу несколько матчей, которые в любой другой раз бы претендовали на звание центрального, и @Sport.ru с трудом справился с напором зрелища и интрига, сформировав свои основные вопросы к Бундеслиге….

Выдержит ли оборона Гладбаха испытание чемпионом?

Конечно, оспаривать первое место в долгосрочной перспективе, судя по процессам последних лет и месяцев, у "Баварии" никто не будет. И их довольно внушительная, а главное – катастрофическая для других команд статистика выступления в первых восьми турах является подтверждением их очередного величия. Двадцать один забитый и всего-навсего два(!) пропущенных гола – Бундеслига стремительно теряет очередную свою главную интригу. Мюнхенцы перешли на схему в три защитника, и после немного невнятного старта чемпионата начали набирать обороты и пока превращают любого своего соперника в свежий фарш.

Люсьен Фавр, думается, сделает всё для того, чтобы не повторить судьбу "Ромы" в этот мид-уик. То есть, ожидать что хозяева даже при неистовой поддержке своих же болельщиков побегут вперёд немного наивно и глупо. Опытные наставники учатся на ошибках в первую очередь соперников, а потом уже и свои помарки исправляют. У Гладбаха нынче вторая защита чемпионата, и довольно уверенный ход по турнирной таблице (второе место!) превращает их в претендентов на прямое попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. Но, вот дать бой "Баварии" они вряд ли смогут, хотя, учитывая, что именно в матчах против "Боруссии" больше всего любит ошибаться Мануэль Нойер гол они всё-таки должны забить. А вот сколько пропустят-то?

Сумеет ли Шмидт стабилизировать игру команды?

"Байер" продолжает показывать искромётную игру вперемешку с прагматизмом, и выходит у них не очень. Как минимум, сейчас понятно, что если в одном отдельном матче дать установку на атакующие действия, то уже нельзя использовать кнопку "выкл" по ходу встречи. И ведь одно дело использовать ошибки зарвавшегося "Зенита", который уверовал в свою непогрешимость, а другое – терять преимущество в матче против слабенького "Штутгарта", причём преимущество очень внушительное. Между этими матчами прошлом всего-навсего три дня, и какой футбол покажет Леверкузен в поединке против "Шальке", у которого тоже есть ворох своих проблем.

В первую очередь, это знакомство главного тренера с возможностями своей команды. В Бундеслиге пока вышло неплохо, но вот победа над "Спортингом" вряд ли бы случилась, если бы не одиозное судейство Карасёва. Впрочем, три очка в любом случае не пахнут, особенно в матчах против прямых соперников, но игру "Шальке" показал не самую лучшую. С другой стороны, с приходом итальянца моментально расцвёл Юлиан Дракслер, который опять потихоньку начинает показывать футбол уровня сборной Германии.

Восстановится ли "Вольфсбург" после испытания "Краснодаром"?

Считается, что немецкие клубы вполне могут игнорировать Лигу Европы – хотя бы потому, что спустя несколько дней нужно будет решать задачи национального первенства, а восстанавливаться нужно за два-три дня. Но "волки" (за что честь им и хвала) не забросили турнир, и в Краснодар в этот четверг они прилетели полностью боевым составом, который, впрочем, и сделал своё тёмное дело. Но уже в это воскресенье им играть против мощного нынче "Майнца", который от еврокубков избавился ещё в середине лета.

И, к слову, сейчас уже никто не скажет кривого слова в адрес Каспера Хьюлманда, который просто перенёс систему подготовки из "Норшелланда" на грешную немецкую землю. И если в первых матчах "карнавальщики" играли откровенно плохо, то сейчас они уже обосновались на третьем месте при вполне неплохой игре. Скорее всего, по итогам сезона они расположатся гораздо ниже, но разговоров о вылете сейчас уже нет – и это радует. Впрочем, испытание медными трубами ещё впереди, так что расслабляться Окадзаки и компании пока не следует. Ведь если что – на контракте у клуба до сих пор находится Томас Тухель, который пока себе работу не нашёл. Если искал вообще.

Как близко дортмундской "Боруссии" ко дну своих результатов?

Эта закономерность отмечалась ещё несколько лет назад, когда даже после феерических матчей Лиги Европы наступали серые будни в чемпионате, в которых "Боруссия" могла влететь даже аутсайдеру. Прошли годы, а проблемы у Клоппа остались те же, плюс появился верхний пласт в виде бесконечных травм. Только в прошлом туре ситуация наконец-то пошла на поправку в физическом плане, но вот психологически и фактически Дортмунд практически на дне. Посудите сами – уже сейчас в чемпионате потеряны абсолютно все шансы на чемпионство, команда находится 14-м месте, опережая зону вылета всего-навсего на одно(!) очко! Явно не так планировал стартовать Клопп, и несмотря на успехи в Лиге Чемпионов на тренерский штаб уже начинают косо смотреть всё больше и больше болельщиков.

После образцового матча в Стамбуле, конечно же гораздо легче смотреть в завтрашний день, но "Ганновер" – это далеко на  мальчики для битья, и преодолеть барьер "96-х" будет сложно. Конечно, на старте сезона вообще, скорее всего мы бы поставили на гостевую команду, но сейчас шансы примерно равны. И если "Боруссия" выиграет, то после девятого тура она только сравняется с "Ганновером" – это называется, почувствуйте весь трагизм ситуации.

Владимир Гарец, @Sport.ru 

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела