Мартинес возглавил сборную Бельгии
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Эвертона" Роберто Мартинес возглавил сборную Бельгии, сообщается на официальной странице команды в Twitter. На этом посту 43-летний специалист, уволенный из английского клуба этим летом, сменил Марка Вильмотса.
Вильмотс работал с "красными дьяволами" на протяжении четырёх лет и был отправлен в отставку после чемпионата Европы во Франции.
И на ЧМ-2014, и на Евро-2016 бельгийцы завершали свои выступления на стадии 1/4 финала. Королевский бельгийский футбольный союз признал выступление на континентальном первенстве неудовлетворительным.
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "ПСЖ" Луис Фернандес может возглавить сборную Бельгии.
Как сообщает Le Figaro, соответствующие переговоры уже ведутся. Из-за них 56-летнему специалисту пришлось покинуть издание RMC, где он долгое время работал экспертом.
Ранее Фернандес работал с двумя национальными командами: Израиля и Гвинеи. Но наибольшего успеха добился с "ПСЖ", выиграв с ним Кубок кубков в 1996 году.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс уволен со своего поста, сообщает пресс-служба Королевской футбольной ассоциации Бельгии.
Контракт 47-летнего специалиста был рассчитан до 2018 года. Вильмотс возглавил национальную команду в 2012 году. Под его руководством бельгийцы дошли до 1/4 финала ЧМ-2014 и 1/4 финала Eвро-2016.
Sport.ru / Футбол. Президент Королевской бельгийской футбольной ассоциации (KBVB) Франсуа Де Кеерсмекер сообщил, что бывший главный тренер сборной Нидерландов и "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал может возглавить сборную Бельгии. Предыдущий наставник "дьяволов" Марк Вильмотс был отправлен в отставку на этой неделе.
"Ван Гал может быть одним из кандидатов. Если он будет заинтересован в этой работе, мы рассмотрим его кандидатуру", - цитирует функционера Daily Mail.
На Евро-2016 бельгийцы дошли до 1/4 финала, где уступили Уэльсу (1:3).
Sport.ru / Футбол. Королевский футбольный союз Бельгии на своём официальном сайте опубликовал список требований к претендентам на пост главного тренера национальной команды.
Среди списка требований – "умение работать с разными поколениями", "необходимость быть сильным и открытыми в общении", "умение работать в режиме высокой производительности".
Дедлайн по приёму резюме от кандидатов – 31 июля.
Напомним, предыдущий тренер Марк Вильмотс был отправлен в отставку по итогам Евро-2016.
Комментарии