Мария Захарова: "Новой целью западных СМИ, конечно, будет срыв ЧМ-2018"

Очередной виток антироссийской кампании в западных СМИ связан с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова

Sport.ru / Футбол. Очередной виток антироссийской кампании в западных СМИ связан с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Могу сразу сказать, что через какое-то время, очень непродолжительное, мы будем все свидетелями очень активных действий западного мира на этом направлении, который будет предпринимать очень серьёзные шаги в отношении проводимого в России мероприятия, его подготовки, - отметила она. - Целью будет, конечно, срыв. Будут использованы все возможности информационные, будет использовано и влияние на общественное мнение, будут различные "сюрпризы", так что, к сожалению, хештег "#мидзнал" свою актуальность не потеряет".

Официальный представитель дипведомства напомнила в этой связи о "памятных инсинуациях" в западной прессе по поводу так называемой плохой организации Олимпиады в Сочи и её безусловного провала, а также о "чёрной пиар-кампании" относительно злоупотребления российскими спортсменами допинга. 

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Британская компания сняла альтернативный фильм о российских фанатах в преддверии ЧМ-201823.03.2017 11:10:20

Дмитрий Свищев: "Не исключаю, что британских фанатов будут пугать танками и ракетами"22.03.2017 10:45:03

Хулен Лопетеги: "Люди испытывают энтузиазм в связи со сборной Испании"23.03.2017 08:36:20

Виталий Мутко: "Нет смысла реагировать на каждый выпад британских СМИ"22.03.2017 10:32:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Война в Иране положила конец доминированию США20.04.2026 09:32:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
23.03.2017 11:10
Британская компания сняла альтернативный фильм о российских фанатах в преддверии ЧМ-2018
Британское объединение Copa90 сняло альтернативный фильм о российских болельщиках перед чемпионатом мира 2018 года в России

Sport.ru / Футбол. Британское объединение Copa90 сняло альтернативный фильм о российских болельщиках перед чемпионатом мира 2018 года в России.

Британская телерадиовещательная корпорация ВВС показала в феврале фильм о российских фанатах, которые якобы готовы отомстить английским болельщикам во время чемпионата мира 2018 года за беспорядки, произошедшие в июне 2016 года в Марселе на чемпионате Европы. Позднее журналисты из компании Copa90 поставили под сомнение утверждения об агрессивности российских фанатов и решили снять свою версию фильма под названием "Должны ли мы бояться чемпионата мира в России?" о местных болельщиках, в котором приняли участие генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, известные российские журналисты Игорь Рабинер и Дмитрий Дерунец, а также представители фанатских движений. Фильм вышел 10 марта.

"Мы уже давно делаем видео о фанатской культуре, футбол – это же уникальная штука, мало что может объединять в таком формате столько людей. И, конечно, в преддверии чемпионата мира к вашей стране огромный интерес. Почти все в нашей съёмочной группе были у вас в первый раз, Россия – обычная страна, как и все другие, впечатляют широкие пространства, проспекты, оставшиеся с советских времён. Никакого недружелюбия, закрытости я не увидел, наоборот, подтвердился другой стереотип – о русском гостеприимстве", – цитирует Life.ru одного из создателей фильма Мартино Симчика.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

22.03.2017 10:45
Дмитрий Свищев: "Не исключаю, что британских фанатов будут пугать танками и ракетами"
Депутат Госдумы Дмитрий Свищев не исключил, что после кулачных боёв на Масленицу следующей "страшилкой" про российский чемпионат мира по футболу в иностранных СМИ станут самолёты, танки и ракеты

Sport.ru / Футбол. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев не исключил, что после кулачных боёв на Масленицу следующей "страшилкой" про российский чемпионат мира по футболу в иностранных СМИ станут самолёты, танки и ракеты.

Таким мнением член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике поделился с ТАСС.

Британская газета Daily Mirror во вторник проиллюстрировала статью об угрозах английским болельщикам со стороны российских фанатов на чемпионате мира по футболу 2018 года фотографиями с масленичных гуляний в Измайловском кремле от 25 февраля 2017 года.

Фото, изображающие театрализованные кулачные бои, сопровождались подписями о жестокости российских ультрас.

"Наш национальный праздник Масленица стал средством борьбы со стороны британских СМИ. Хорошо, что не танки, самолёты или ракеты, хотя не исключаю такой истории, - считает Свищев. - Кстати, лица наших ребят на тех фото нормальные, хоть и серьёзные. Я более страшные фото пьяных людей на британском футболе видел, и, кстати, хулиган - слово английского происхождения".

Как отметил депутат Госдумы, статья в Daily Mirror - продолжение нападок на российский спорт. "Это продолжение истерии наших зарубежных товарищей по дискредитации имиджа, престижа российского спорта и всего хорошего, что мы с вами делаем, - сказал он. - Все прекрасно понимают, что предстоящий чемпионат мира по масштабу даже больше Олимпиады. Многие футбольные державы не могут смириться с происходящим, нервно ёрзают на стуле в надежде использовать хотя бы гипотетическую возможность доказать, почему у нас не должен проходить чемпионат". 

Собеседник агентства напомнил, что Россия очень серьёзно подходит к организации и подготовке к турниру. "В России серьёзно относятся к безопасности спортивных мероприятий, у нас есть законы, регламентирующие ответственность за этот вопрос. За это отвечают самые серьёзные представительства силовых структур", - подчеркнул он.

Ранее британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си показала фильм о российских футбольных болельщиках, которые, как утверждает СМИ, якобы готовы отомстить английским фанатам во время чемпионата мира 2018 года за беспорядки, произошедшие в июне 2016 года на чемпионате Европы в Марселе.

23.03.2017 08:36
Хулен Лопетеги: "Люди испытывают энтузиазм в связи со сборной Испании"
Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги подчеркнул, что игровой стиль команды не претерпел кардинальных изменений

Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги подчеркнул, что игровой стиль команды не претерпел кардинальных изменений. При этом он отметил, что футболисты чувствуют то, что болельщикам нравится их манера игры.

"Команда чувствует, что люди испытывают энтузиазм в связи со сборной Испании. Игровой стиль? Он определяется возможностью футболистов. У нас есть возможность сделать акцент на какой-то тактический рисунок, не отказываясь от главной философии", – приводит слова Лопетеги Marca.

22.03.2017 10:32
Виталий Мутко: "Нет смысла реагировать на каждый выпад британских СМИ"
Бессмысленно реагировать на системные нападки британских СМИ в адрес России и её болельщиков, вместо этого нужно сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко

Sport.ru / Футбол. Бессмысленно реагировать на системные нападки британских СМИ в адрес России и её болельщиков, вместо этого нужно сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом ТАСС заявил вице-премьер правительства РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

Во вторник британская газета Daily Mirror опубликовала очередную статью о том, как якобы угрожают английским болельщикам российские фанаты, которую проиллюстрировала фотографиями с потешных кулачных боёв на масленичных гуляньях в Измайловском кремле. Фото сопровождались подписями "Ультрас показывают, насколько они могут быть жестоки", "Ультрас ведут кулачный бой", "Люди живут в страхе".

"У людей задача дискредитировать российский спорт, это всё нескоро кончится. И делается это системно, спокойно, размеренно. Реагировать на каждый выпад бесполезно, бессмысленно. Мы вместо этого будем готовиться к чемпионату мира - качественно и ответственно", - сказал Мутко.

Чемпионат мира 2018 года пройдёт в 11 городах России на 12 стадионах. Открытие соревнований состоится 14 июня, финал - 15 июля.