Марио Гомес: "Мне жаль Россию"
Нападающий сборной Германии Марио Гомес в преддверии встречи со сборной России помечтал о том, что станет автором единственного гола в матче, выразил уверенность в то, что немцы покажут себя в ЮАР, а также заранее пожалел Россию.
"Я профессионал, и моя задача — забивать голы. Не важно, за "Баварию" или за сборную. А дальше уже идёт вопрос удачи. Если бы это зависело только от меня и от моих желаний, я бы забивал по 30 мячей за сезон. И если мы проанализируем мои матчи за сборную, голов у меня могло бы и должно было быть больше. Значит, надо работать."
"Я много забивал и буду забивать командам гораздо более сильным, чем большинство сборных. И я очень постараюсь забить гол России, чтобы было 0:1 и это бы был финальный результат игры. Один мой гол — и мы в финальном турнире чемпионата мира! Это было бы просто прекрасно."
"На самом деле у нас нет проблем. Германия — одна из лучших сборных мира, посмотрите на статистику чемпионатов мира и Европы. В нашей команде ротация никогда не влияла на качество игры. Не важно, с кем — с молодыми или ветеранами, — Германия всегда на одном из первых мест. Быть игроком немецкой сборной непросто! Взять хотя бы уровень футболистов. У нас в сборной конкуренция — как в "Баварии", "Реале" или "Барселоне". Главный приз — попасть в основу и остаться в ней, так что сразу было ясно, что всем места в основе не найдётся."
"В мире футбола всё как в жизни. Есть циклы, полосы, удачные и неудачные моменты, и от этого зависит результат. Я часто слышу, что игроки моего поколения сильно сдали и что мы не показываем тех блестящих результатов, что раньше. Ну и пусть говорят. Я уверен, что в Африке мы всем ещё покажем. В конце концов, мы все подойдём к идеальному для футболиста возрасту."
"Германия — всегда фаворит, не важно, в каком соревновании принимает участие. А уж тем более если речь о чемпионате мира. Да, от нас будут ждать только победы. Но мы и сами только этого и ждем. Я лично мечтаю о реванше в игре с Испанией, за ними должок после Евро-2008. А к давлению мы привыкли, это уже часть игры за сборную Германии. Чемпионат мира без участия Германии — это не то. Если мы не пройдем, это будет великое поражение и разочарование для всей страны. Но я даже думать об этом не буду, потому что это невозможно."
"Так что мне заранее жаль вас, Россия! У вас отличная команда, но ей придётся играть в плей-офф, чтобы попасть на чемпионат мира. Никакого другого выбора мы вам просто не дадим!"
"Нам нужно в матче с Россией получить лишь одно очко. При этом мы не собираемся закрываться, чтобы сыграть на 0:0. Это опасно, да и не в нашем стиле. Мы собираемся выиграть и уже готовиться к поездке в Африку. Так что мне заранее жаль вас, Россия! У вас отличная команда, но ей придётся играть в плей-офф, чтобы попасть на чемпионат мира. Никакого другого выбора мы вам просто не дадим!"
И в заключении Марио Гомес рассказал о российских джокерах. "Думаю, Погребняк - очень хороший нападающий. Он это доказал не только в бундеслиге, но и в русской сборной. По-моему, перед Евро-2008 его всё время ставили в состав, но потом он был травмирован, а в Австрии и Швейцарии заблистали другие. Так что в России есть не только Аршавин и Погребняк, у них много хороших игроков. И вообще, нельзя уделять слишком много внимания отдельным футболистам – ведь мы будем играть против команды".
По материалам: "PROsport" и "Советский Спорт"
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
На данный момент в активе Константина — 2 забитых мяча за национальную команду.
Sport.ru / Футбол. Алексей Сафонов, агент нападающего московского "Динамо" Константина Тюкавина, высказался о перспективах форварда побить рекорд Артёма Дзюбы по голам за сборную России.
Дзюба является лучшим бомбардиром команды с 31 забитым мячом.
"Костя — командный игрок, он не зацикливается на цифрах. Сможет ли он побить рекорд Дзюбы? Это достижимо. Главное, чтобы не было травм. Если всё будет складываться хорошо, то, конечно, догоним", — отметил Сафонов в разговоре со "Спорт-Экспрессом".
В товарищеском матче со сборной Никарагуа Константин Тюкавин реализовал пенальти, забив на 45+3-й минуте. Форвард вызывается в национальную команду с 2021 года. Сегодня, 31 марта, сборная России сыграет с Мали. Встреча стартует в 20:00 мск.
Комментарии