Марат Измайлов. Смена обстановки
На днях полузащитник португальского "Спортинга" Марат Измайлов поставил руководство клуба в известность о том, что он хочет сменить команду. Пока боссы португальцев решают, чьё предложение принять, @Sport.ru попытался предположить варианты карьеры для Марата…
Если бы Измайлову в 2007 году сказали, что его аренда в "Спортинг" затянется куда больше чем на полгода, он бы, наверное, не поверил. И никто бы не поверил. Но вышло так, что очень яркий, но очень хрупкий Измайлов нашёл себя в Португалии так, как в России этого не удалось сделать за 8 лет в "Локомотиве".
Занятно, что в обоих клубах игрока очень любили. Сначала любил Сёмин, считавший Измайлова чуть ли не своим ребёнком, что недалеко от истины, поскольку именно Палыч открыл этот талант России. Холил, лелеял и регулярно ставил в состав, как только Марат восстанавливался после очередной травмы. Но потом Сёмин из команды ушёл, а дальше держать далеко не самого стабильного и надёжного футбола никто в "Локо" не стали.
Затем начался довольно противоречивый, но на удивление удачный роман Измайлова со "Спортингом" длинной вот уже в 5 лет. Самое интересное, что за это время россиянин сыграл за португальскую команду даже сотни матчей. Виной всему, разумеется травмы. Если первые два года в Португалии полузащитнику удавалось их более-менее избегать, и он выходил на поле хотя бы в половине матчей чемпионата, то в последние 3 сезона болельщики "львов" всё чаще читали заметку об очередной травме "русского парня". Напрашивается логичный вывод – почему всё это время руководство "Спортинга" держали игрока в команде, выплачивали ему зарплату, а тренеры упорно ставили в состав? Всё просто – как только Измайлов выздоравливал и набирал форму, то сразу становился едва ли не лучшим атакующим игроком в своей команде. Самым ярким в этом плане выдался прошедший сезон, когда Марат забивал чуть ли не в каждом третьем матче, не говоря уже о голевых передачах и общем атакующем нагнетании обстановки. И казалось, что там будет всегда – команда будет терпеть и ждать, а игрок за это будет выкладываться в каждом матче.
"Как только Измайлов выздоравливал и набирал форму, то сразу становился едва ли не лучшим атакующим игроком в своей команде..."
Но, то ли вызов в сборную повлиял на Измайлова, то ли он почувствовал, что пора менять место дислокации, но несколько дней назад поступила информация, что по инициативе самого игрока он выставлен на трансфер. Цена, которую просит руководство "львов" оказалась довольно лояльной – всего 5 миллионов. Видимо, в клубе понимали, что на лечение будущий работодатель россиянина потратится ощутимо…
Согласно вездесущей прессе, интерес к Измайлову сейчас проявляют три отечественных и два испанских клуба. Это разумно и понятно. Игроку с такой подверженностью к травмам не стоит даже задумываться о АПЛ, где и не таких ломали. Но при этом немецкая Бундеслига также является чемпионатом, где нужно иметь крепкие кости, а французская Лига 1 хоть и поднялась в цене за счёт "катарского" ПСЖ, но всё ещё является чемпионатом, из которого как правило уезжают молодыми, а приезжают доигрывать из более популярных команд. Испания же является страной, где стилистика чемпионата и образ жизни фактически не отличаются от португальского. Теперь хорошо бы попробовать набрать как можно больше кофейной гущи и предугадать, какой же клуб Примеры может интересоваться Измайловым.
"По финансам переход россиянина легко потянет "Севилья", и этот вариант также является довольно привлекательным..."
Сразу можно отмести не только "Реал" с "Барселоной", но и "Валенсию" с "Атлетико". И у "мышей", и у "матрасников" всё более чем в порядке с атакующими полузащитниками, так что покупать крайне сомнительного в плане травм футболиста они не будут. Не подходит и "Атлетик", если только у Марата вдруг не найдётся предок из Бильбао, что автоматически сделает его вроде как баском. "Малага" с прошлого года покупает только дорогих игроков, которые не заинтересовали грандов, что тоже не позволяет рассматривать клуб в качестве варианта для россиянина.
Можно предположить, что Измайлова ждут в "Сосьедаде" – там ещё помнят, что русские неплохо умеют играть в футбол, да и в центре поля дела у команды не столь хороши, чтобы отметать вариант со "львом". Однако цена за игрока и его зарплата могут стать той причиной, по которой этот трансфер не состоится. По финансам переход россиянина легко потянет "Севилья", и этот вариант также является довольно привлекательным, но дело в том, что за последние годы севильцы слишком часто обжигались на подобного рода покупках, и не факт, что захотят делать этот вновь. Однако, окончательно я бы этот вариант всё равно не стал отметать – мало ли. Все остальные команды также вполне могут интересоваться Измайловым, но отсутствие денег в большинстве из них – главная проблема. Да и стилистика игры коллективов из "подвала" Примеры совершенно не подходит для россиянина.
Что касается отечественных клубов, то здесь с 90%-ной вероятностью можно назвать "Динамо" и "Рубин". Москвичи после ухода Самедова нуждаются в правом полузащитнике, а у казанцев существует серьёзный дефицит хороших исполнителей с российским паспортом. Разумеется, сумму в 5 млн потянут оба этих клуба. Предугадать третий вариант куда сложнее. Остановимся на "Краснодаре", готовящемся прогрессировать и дальше. Хотя есть ещё "Кубань", которой Измайлов точно не помешал бы.
Во всех этих раскладах и вариантах точно можно утверждать лишь одно – приобретение Измайлова оправдает себя лишь в том случае, если не будет травм. Иначе это будет банальным доигрыванием, которое не нужно ни игроку, ни команде.
Пучков Павел, @Sport.ru

"Канониры" победили с разницей в четыре мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральный матчем 33 тура Английской Премьер-лиги станет противостояние "Манчестер Сити" с "Арсеналом". На этот раз интрига в данной паре не надуманная, а вполне реальная: "Сити" отстаёт от лондонцев в турнирной таблице на 6 очков, имея матч в запасе.
Путём несложных математических вычислений можно понять, что, если подопечные Пепа Гвардиолы выиграют перенесённый матч с "Кристал Пэлас" и добьются победы с "Арсеналом", то сравняются с ним по очкам, а по дополнительным показателям, первым из которых в АПЛ является разница забитых и пропущенных мячей, "горожане" и вовсе могут выйти на первое место в чемпионате.
Почему "Манчестер Сити"
В общем-то, причины для того, чтобы "Ман Сити" играть на победу, описаны во вступлении. Это потенциальное лидерство в чемпионате Англии, от которого такой "Арсенал", кажется, может быть деморализован безвозвратно. Плюсом для манчестерской команды является то, что игра пройдёт на её поле.
Для "Арсенала" большим потрясением уже было поражение от "Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Турнир этот пусть и не тот, за который команды бьются до последней крови, но всё же важный для коллектива, который изначально шёл по сезону с претензией на квадрупл. Теперь же "Арсенал" максимум может сделать дубль из трофеев, выиграв АПЛ и Лигу чемпионов УЕФА, ведь из Кубка Англии команда вылетела на стадии 1/4 финала от "Саутгемптона" из Чемпионшипа (1:2).
"Ман Сити" подходит к противостоянию с лондонцами на серии из трёх сухих побед, включая выигрыш у канониров в финале Кубка лиги, а также разгромы "Ливерпуля" (4:0) и "Челси" (3:0) в чемпионате. Чем не повод продлить серию с "Арсеналом", который после кубковых поражений от "горожан" и "Саутгемптона" минимально обыграл "Спортинг" в Лиге чемпионов, уступил "Борнмуту" (1:2) и сыграл со "Спортингом" вничью 0:0, откровенно со скрипом пройдя в полуфинал ЛЧ?
"Арсенал" сейчас не выглядит сверхсильным коллективом, ещё недавно имевшим внушительный отрыв от "Ман Сити" в турнирной таблице Премьер-лиги. Команда Гвардиолы может воспользоваться этим и оставить "канониров" в борьбе лишь за один трофей.
Почему "Арсенал"
В первом круге чемпионата "канониры" и "горожане" сыграли вничью 1:1. До этого они встречались в 24 туре АПЛ сезона 2024/2025, и тогда "Арсенал" сокрушил своего соперника со счётом 5:1 — на голы Мартина Эдегора (2'), Томаса Парти (56'), Майлза Льюиса-Скелли (62'), Кая Хавертца (76') и Итана Нванери (90+3') "Сити" ответил одним забитым мячом Эрлинга Холанда (55').
Болельщики лондонского клуба отдали бы всё, чтобы результат той игры повторился если не по счёту, то по итогу, ведь уступать "Манчестер Сити" "Арсеналу" никак нельзя. Подопечные Микеля Артеты, кажется, оказались деморализованы поражением от "Сити" в финале Кубка лиги больше, чем нужно. Возможно, в такой ситуации вылет из Кубка Англии даже является для коллектива плюсом, учитывая отсутствие необходимости готовиться к ещё одному матчу среди недели.
Как бы то ни было, но фаворитом предстоящего матча является "Сити". В "Арсенале", конечно, заявляют, что будут играть на победу, но есть ощущение, что даже ничью с "горожанами" и сохранение 6-очкового преимущества над ними в таблице можно будет записать команде в актив.
Матч 33 тура АПЛ "Манчестер Сити" — "Арсенал" пройдёт на стадионе "Этихад" в Манчестере сегодня, 19 апреля. Начало — в 18:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
«Гонка была интересной и динамичной, с высокими требованиями к сервису. Погода была непредсказуемой, и спортсмены могли выбирать между лыжами Zero или мазями — здесь возникала интрига», — отметил Бородавко.
По его словам, борьба шла с первых километров, и Большунов контролировал ход гонки практически с начала. В нужный момент он сумел ускориться, создать отрыв и удерживать его до финиша, грамотно распределив силы на дистанции и оформив третью победу подряд на этапе.
На вопрос о возвращении лучших кондиций Большунова тренер ответил: «Сложно судить точно, но уже на чемпионате России он выглядел заметно лучше, чем в предыдущие месяцы. Сейчас он прибавил в результатах, форме и подготовке, уверенно чувствует себя и в «классике», и в «коньке». Всё складывается достаточно хорошо».
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.
"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.
Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"
"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
Комментарии