Марадона хочет получить российское гражданство
Sport.ru / Футбол. Диего Армандо Марадона хочет получить российское гражданство. Об этом стало известно корреспондентам "Советского спорта", которые сопровождали великого аргентинца в эти дни в России.
Напомним, что Марадона прибыл в нашу страну в рамках движения "Россия любит футбол", побывал в Москве и Санкт-Петербурге, а также заглянул на финал Кубка конфедераций, в котором Германия победила Чили (1:0).
Sport.ru / Футбол. Вице-премьер РФ Виталий Мутко сказал, что воспринял слова Диего Марадоны о готовности возглавить сборную России как поддержку стране и её футболу. Ранее легендарный аргентинский форвард сообщил RT, что "посмотрев на российскую сборную, любому захотелось бы стать её тренером".
- Диего Марадона – величайший футболист, он сейчас в России, очень тепло относится к нашей стране, к нашему президенту, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - У него здесь много друзей. Думаю, что эти слова просто в поддержку нашей страны. Даже Лёв, как вы видели, как тепло отнёсся и высказал искреннее сожаление, что мы не вышли в полуфинал. Наша команда всем понравилась, все желали ей удачи. Но спорт – такая вещь.
К нам тепло относятся многие и многие страны, нас любят, когда побывают в России. И Диего здесь не исключение. Мы это рассматриваем как некую поддержку нашего футбола. А пока двигаемся вперёд, у нас есть тренер, есть вокруг чего строить команду. Будем двигаться дальше, надеясь, что чемпионат мира будет более успешным для нас.
Напомним, сборная России не смогла выйти из группы на домашнем Кубке конфедераций, заняв третье место в квартете А. Команда Станислава Черчесова одержала победу над Новой Зеландией и потерпела поражения от Португалии и Мексики.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
В первом тайме россияне не реализовали пенальти: на 27-й минуте Иван Обляков пробил выше ворот.
После перерыва команда Валерия Карпина имела несколько моментов, но не смогла их реализовать.
Таким образом, в марте сборная обыграла Никарагуа (3:1) и сыграла вничью с малийцами. Следующие матчи пройдёт в июне, соперники пока неизвестны.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что случившаяся в концовке матча 26-го тура РПЛ с "Локомотивом" потасовка стала возможной из-за неграмотной работы арбитров. Встреча прошла в Москве и завершилась вничью со счётом 0:0.
"Не знаю, кто получил красную карточку у нас на скамейке запасных. Если дело доходит до того, что команды чуть ли не дракой заканчивают игру, то это говорит о нервозности судьи, о том, что футболисты не понимают их трактовок. Вот и всё!" — цитирует Семака "Газета.Ru".
На 10-й компенсированной ко второму тайму минуте полузащитник "Локомотива " Данил Пруцев сфолил на защитнике "Зенита" Романе Веге. Сразу после этого на поле началась массовая потасовка с участием запасных игроков. По её итогам только Пруцев получил жёлтую карточку.
"Зенит" с 56 очками возглавляет турнирную таблицу РПЛ. На два очка от петербургского клуба отстаёт "Краснодар", имеющий один матч в запасе. "Локомотив" с 49 очками идёт на третьем месте в чемпионате страны.
Комментарии