”Манчестер Юнайтед” в четвертьфинале Кубка Англии упустил преимущество в два мяча над ”Челси” и едва не проиграл игру вообще, если бы не мастерство Давида Де Хеа. Подопечные же Рафаэля Бенитеса на второй тайм вышли совершенно другой командой, благодаря чему зрители увидели незабываемый матч!  Далее в обзоре @Sport.ru

”Манчестер Юнайтед” на неделе упустил возможность сделать требл. Первый с 1999-го года. Можно не напоминать, что случилось во вторник на ”Олд Траффорде”, но факт остаётся фактом – одна из четырёх сильнейших команд Европы на данный момент (субъективное мнение автора) слишком рано покинула турнир. А разгуляться-то можно было – в чемпионате все вопросы практически решены…Но оставался ещё кубок Англии и уже ставшее классическим противостояние в нём с ”Челси”. Как ни странно, лондонцы ещё не могут себе этот сезон записать окончательно в пассив, поскольку продолжают борьбу в Лиге Европы. При всех внутренних трудностях, проходить румын команда Рафы Бенитеса обязана.

Это была третья игра команд друг с другом в этом сезоне, примечательно, что встречались они в разных турнирах. В Премьер-лиге были 2:3 в Лондоне имени Марка Клаттенбурга, затем в Кубке Лиги ”Челси” выиграл 5:4 в дополнительное время, и вот команды переехали в Манчестер. Начало матча показало, что ”красные дьяволы” оставили в прошлом горечь вылета из Лиги Чемпионов, и готовы к новым вершинам. Уже к 11-й минуте хозяева вели с преимуществом два мяча. Начало положил Чичарито, откликнувшийся на передачу из глубины Каррика и перебросивший мяч головой мимо Чеха. Рискнём предположить, ошибся вратарь ”Челси”. Второй гол хозяев родился после фола на Нани у левого угла штрафной. Уэйн Руни закрутил мяч в дальний верхний угол, Давид Луиз боролся с Эвансом, но мяч никого из этой пары не задел, зато Чех оказался дезориентированным.

Манкунианцы ожидаемо отдали мяч сопернику, однако все атаки ”Челси” прерывались на подступах к штрафной Де Хеа, а игроки с нестандартным футбольным мышлением Мата и Оскар ничего не могли придумать. Острота у ворот хозяев возникла, когда на ударную позицию вышел Лэмпард, однако Фрэнк пробил точно в руки вратарю. Контратаки МЮ были на порядок опаснее, и судьба матча была бы предрешена к минуте 30-й, будь поудачливее хозяева. Сначала мексиканский специалист по голам в ворота ”Челси” замыкал прострел Руни, но мяч просвистел над перекладиной. Затем Эвра дали прострелить в центр штрафной, и уже Руни оттуда проверил бдительность Чеха. Голкипер выручил дважды, потому как Луис был готов вторым темпом отправить мяч в сетку собственных ворот. Это был мощный сэйв!

В концовке тайма гости выглядели не так примитивно в атаке, как в начале игры. Лондонцам даже удалось запереть МЮ на его половине поля. Здорово проявил себя Мата, который пяткой отбросил мяч Мозесу, однако удар у нигерийца на исполнение вышел из стиля регби. Создал полумомент и Аспиликуэта, выигравший микродуэль у Эвра. Правда, прострел испанского правого защитника вышел безадресным. ”Манчестер”, пережив несколько неприятных мгновений, отодвинул игру от своих ворот и последние минут пять провёл на чужой половине поля трудно было сказать, за счёт чего гости собираются пробивать дорожку в полуфинал.

Рафаэль Бенитес отреагировал на происходящее двойной заменой – появился на поле и Эден Азар. Именно бельгийцу довелось стать тем игроком, который возродил интригу в матче. Азар получил мяч на месте правого нападающего на линии штрафной. Рафаэль никак не встретил оппонента и зря – бельгийский талант закрутил мяч в дальний угол, да так, что Де Хеа не было никаких шансов спасти. Честно говоря, гол назревал, поскольку как-то многочисленно прижался  МЮ к своим воротам. В матче с “Реалом” это к добру не привело. Не привела такая тактика ни к чему хорошему для подопечных Фергюсона и в этот раз.

Сэр Алекс, правда, успел отреагировать выходом на поле Ван Перси (голландец, к слову, не в лучшей форме находится). Но ”Челси” поймал свою игру, и остановить лондонцев было проблематично. Очередную разящую контратаку разогнал Оскар, Рамирес в это время оторвался от Эванса, получил мяч, успел раскачать североирландца и точно отправил мяч в дальний угол – 2:2! Всё что хозяева заработали за первые 11 минут матча, было благополучно загублено в течение семи минут. И атакующая птица-тройка ”Челси” Мата – Оскар – Азар играла далеко не на пределе сил. МЮ снова утратил контроль над игрой.  Моментов у ворот Чеха практически не было, великолепно работу волнореза выполнял Оби Микел, лишь раз Уэлбек с Ван Перси убежали в опасную атаку, но Робин момент загубил.

Бенитес изыскал возможность усилить игру в лице Торреса, поскольку Демба Ба в игру всё-таки не совсем попал. Испанский нападающий по традиции не использовал выход один на один, но решающее слово в матче могло оказаться за Матой. Хуан открылся пол заброс Луиза, которому свободно дали пройти метров 50, получил мяч и великолепно обыграл Эванса одним движением ноги. Полузащитнику оставалось не промахнуться мимо дальнего угла, но как же сыграл Де Хеа ногой! В великолепной форме находится вратарь! Что и подтвердил Давид уже в добавленное время, парировав удар Азара. МЮ выстоял в матче, который должен был завершать убедительной победой.

И ещё один нюанс. Мы все восторгаемся волевыми победами ”Манчестера” по ходу сезона. А вспомните, сколько раз команда позволяла отыграть сопернику своё преимущество в 2 мяча? Нас ждёт переигровка. Начинаем ждать уже сейчас