В понедельник в Хабаровске матчем между местным “СКА-Энергия” и тольяттинской “Ладой” стартовал 40-й тур чемпионата России в первом дивизионе. Хозяева не стали откладывать все дела в “долгий ящик” и уже с первых минут преподали урок гостям.

Владимир Свижук на второй минуте имел прекрасный шанс открыть счёт в матче, но лучше всех похвал в этом эпизоде сыграли защитные редуты “Лады” в лице Павла Табакова. Однако, упорство последней линии тольяттинцев было недолгим, когда на 34-й минуте Василий Кармазиненко прострелил с левого фланга, а Максиму Прошину не составило особого труда отправить мяч, как в последствии оказалось… победный, в сетку ворот гостей.

В другом матче тура махачкалинское “Динамо” не оставила от обороны “Орла” и следа, разгромив его в гостях со счётом 7:2.

“Кубань” на выезде не испытала особых проблем в матче с “Салют-Энергией”, выиграв у белгородской команды с результатом 3:0. На 51-й минуте Алим Каркаев прострелил на Александра Данишевского, который и отправил мяч в сетку ворот соперника. На 74-й минуте неплохую комбинацию разыграли краснодарцы, когда Ренат Янбаев в стенку сыграл с Алексеем Антоновым и, выйдя один на один со своим тёзкой Перовым, точно пробил в угол. А на 87-й минуте сам Антонов стал автором своего первого гола за “Кубань”, завершив прострел с левого фланга всё того же Каркаева.

“Содовик” и “Терек” смогли отпраздновать успех на выезде, выиграв с одинаковым счётом 2:1 у “Ангушта” и брянского “Динамо”, соответственно.

Матч между астраханским “Волгарь-Газпромом” и “Сибирью” завершился с ничейным результатом 0:0. Игра в целом получилась скучной с минимальным количеством опасных моментов. Единственные два запоминающихся момента были во втором тайме, когда на 69-й и 74-й минутах Дмитрий Акимов и Константин Гордиюк выходили один на один с астраханским вратарём, но последний в этих дуэлях был на высоте.

Воронежский “Факел” потерпел очередное поражение в матче с “Авангардом” и по-прежнему находится в двух очках от “зоны вылета” во второй дивизион.

“Урал”, напротив, одержал свою очередную победу над середняком турнира “Машуком-КМВ” и продолжил борьбу за выход в премьер-лигу, уступая заветному второму месту четыре очка..

“Химки” на своём поле одержали трудную минимальную победу над футбольным клубом “КАМАЗ”. Гости уже в самом начале матча могли выйти вперёд, когда Карэн Оганян вышел практически один на одни с Романом Березовским, но голкипер химчан в этом эпизоде сыграл лучше всех похвал. Не прошло и 15-ти минут, как уже хозяевам удалось провести атаку, но уже результативную. Сергей Лебедков навесил в штрафную и Владимир Бесчатстных головой отправил мяч в сетку ворот соперника. В итоге, с таким счётом встреча и закончилась.

Примечателен был ещё один факт матча. Сегодня бывшему экс-спартаковцу и нынешнему капитану “Химок” Андрею Тихонову исполнилось 36 лет. Пусть он и не смог в матче отличиться, но каково же было удивление ветерана, когда выходя на поле, он увидел на своих трибунах родного стадиона две сотни спартаковских болельщиков, которые специально приехали на сегодняшнюю игру и таким образом поздравили именинника.

“Анжи”, после недавнего поражения “Сибири”, на этот раз смогла одержать победу на своём поле над красноярским “Металлургом” со счётом 2:1, благодаря дублю Игоря Шевченко в каждом тайме.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 40-й тур

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Лада" (Тольятти) - 1:0 (1:0)

Гол: Прошин, 33.

"Анжи" (Махачкала) - "Металлург" (Красноярск) - 2:1 (1:0)

Голы: Шевченко, 10, 88 - Гроссу, 52.

"Салют-Энергия" (Белгород) - "Кубань" (Краснодар) - 0:3 (0:0)

Голы: Данишевский, 50. Янбаев, 73. Антонов, 87.

"Ангушт" (Назрань) - "Содовик" (Стерлитамак) - 1:2 (0:1)

Голы: Хасханов, 89 - с пенальти - Зацепин, 37. Шуленин, 48.

"Динамо" (Брянск) - "Терек" (Грозный) - 1:2 (1:0)

Голы: Толстых, 33 - Мазаев, 54. Варламов, 90

"Орёл" (Орёл) - "Динамо" (Махачкала) - 2:7 (1:2)

Голы: Юдкин, 17. Агапов, 74 - с пенальти - Агаларов, 23. Тимофеев, 45. Гулиев, 51. Алиев, 65. Виллер, 72 - в свои ворота. Удалый, 77. Садиров, 87.

"Авангард" (Курск) - "Факел" (Воронеж) - 1:0 (0:0)

Гол: Тонких, 78

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Урал" (Екатеринбург) - 1:3 (0:1)

Голы: Умнов, 72 - Алхимов, 45. Поворов, 76. Алхимов, 90.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:0

"Химки" (Химки) - КАМАЗ (Набережные Челны) - 1:0 (1:0)

Гол: Бесчастных, 20.