Магомед Оздоев: "Не рассчитывали, то вратарь ЦСКА будет ошибаться"
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Рубина" Магомед Оздоев поделился впечатлениями от матча чемпионата России с ЦСКА (2:1).
– С ЦСКА всем командам приходится обороняться. Но мы понимали, что нужно сделать. Выполнили все, что просил тренер.
– Игра "Рубина" как-то изменилась, учитывая два быстрых гола?
– Нет, нужно было прессинговать, бороться и биться за каждый мяч.
– За ЦСКА сыграл молодой вратарь, который ранее не провел ни одного официального матча за первую команду. Рассчитывали на его ошибки?
– Не сказал бы, что мы ориентировались на это. Мы знали, что не будет Акинфеева. Но не рассчитывали, что молодой вратарь будет ошибаться, – сказал Оздоев.
Для вратаря Ильи Помазуна матч с "Рубином" стал дебютом в премьер-лиге.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной России Магомед Оздоев в интервью "Известиям" рассказал о том, почему он решил перебраться в грозненский клуб, о предложениях из Европы, возможности остаться в клубе после завершения аренды и желании научиться танцевать лезгинку.
- Расскажите, как появился вариант с переходом в "Терек".
- О возможности перейти в "Терек" я узнал во время второго сбора "Рубина". Позвонил мой менеджер и сказал, что ко мне есть интерес со стороны "Терека". Я ответил, что я тоже заинтересован вернуться в Грозный - помочь команде и самому себе. В итоге всё решилось за пару дней.
- Что стало определяющим фактором при принятии решения?
- Прежде всего то, что "Терек" - хорошая команда, которая борется за еврокубки. И самое главное, мне хотелось работать с таким специалистом, как Рашид Маматкулович Рахимов. Кроме того, при переходе играло важную роль согласие тренера и президента клуба на мой трансфер.
- Правда, что к вам проявляли интерес и другие клубы?
- Честно сказать, было несколько вариантов. Но у меня не было цели обязательно покинуть "Рубин" этой зимой. Когда начался предметный разговор с "Тереком", тренер не хотел меня отпускать. Мы разговаривали об этом с Хавьером Грасией (главный тренер "Рубина"), и я сказал ему, что, как мне кажется, будет лучше, если я вернусь в грозненский клуб и буду там на данном этапе моей карьеры.
- А информация о заинтересованности со стороны европейских клубов соответствует действительности?
- Да, были определённые предложения. Но, чтобы там всё сложилось, должно было совпасть очень много факторов.
- Как вы думаете, с учётом работы, которую "Терек" проделал на трансферном рынке, насколько вероятно то, что клуб осуществит давнюю мечту и попадёт в еврокубки?
- У "Терека" хороший подбор игроков, и команда всегда пытается бороться за высокие места. Почему бы не постараться попасть в еврокубки? Но я не люблю загадывать - нужно просто работать и идти к цели. Уверен, игроки и тренерский штаб на максимум выложатся в оставшихся играх.
- Генеральный директор "Терека" Ахмед Айдамиров сказал, что он очень заинтересован в том, чтобы вы остались в клубе после завершения аренды. Как вы сами относитесь к этому?
- Сейчас об этом сложно говорить, пока что я нахожусь в аренде. А чтобы состоялся трансфер, как я уже говорил, должно сложиться множество факторов. Думаю, в этом вопросе пока не стоит ничего загадывать. Важно понимать, что в данный момент у меня полноценный контракт с "Рубином", а в "Тереке" я на условиях аренды. Тем не менее я отдам все силы за грозненский клуб, выложусь на все 150% и постараюсь принести максимальную пользу команде. А после завершения аренды уже посмотрим, что будет лучше для меня, "Рубин" или "Терек".
- На вашей первой тренировке в "Тереке" Рашид Рахимов по традиции попросил вас как новичка исполнить танец или песню перед коллективом. Вы решили станцевать лезгинку, но получилось не очень уверенно. За время нахождения в Грозном постараетесь "подтянуть" национальный танец?
- Я никогда специально не занимался лезгинкой, да и танцевать особо нигде не приходилось. Мне уже сказали, что придётся исправлять ситуацию. Наверное, по приезде в Грозный возьму пару уроков (смеётся).

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.
По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.
Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"
Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.
Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".
По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной России Магомед Оздоев прокомментировал ничью с Бельгией (3:3) в товарищеском матче.
"Был тяжёлый матч, и сборная Бельгия — хороший соперник. По игре было видно, что в составе бельгийской команды выступают футболисты очень высокого уровня. Ничья с таким соперником добавляет сил и уверенности.
Надеюсь, этот результат даст нам толчок для продолжения движения вперёд. Самое главное — мы знаем, что от нас хочет тренер, и стараемся выполнять его требования. Думаю, будет результат и все будут довольны. Просто нужно время, чтобы все привыкли друг к другу", — сказал Оздоев в эфире программы "8-16".
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной России Магомед Оздоев в интервью ФАН рассказал об адаптации в "Тереке".
— Как проходит адаптация в новой команде?
— Нормально. Коллектив для меня хоть и считается новым, но со многими я уже был знаком. Например, с теми ребятами, с которыми начинал в "Тереке", с некоторыми сотрудниками и руководителями клуба. Поэтому адаптация не стала большой проблемой.
— Вы ушли в "Терек" в аренду. "Рубин" не был готов продавать вас?
— Я поговорил с президентом "Рубина", объяснил ему свою ситуацию, и мы пришли к такому решению. Хотел бы сказать ему большое спасибо за то, что вошел в мое положение, с пониманием отнёсся к вопросу и сказал, что будет не против отпустить меня.
— Правда ли, что ради аренды в "Терек" пришлось пойти на понижение зарплаты?
— Не хотел бы обсуждать финансовый вопрос. Для меня это было спортивное решение. Мне хотелось играть. И помогать команде.
— Перед арендой в "Терек" советовались со Станиславом Черчесовым?
— Станислав Саламович всегда говорил, что футболист сборной должен регулярно играть. Был такой разговор.
— Значит, переход в "Терек" главный тренер сборной одобрил?
— Думаю, он одобрит любой переход игрока сборной. Главное, чтобы этот футболист играл на постоянной основе и прогрессировал, – сказал Оздоев.
Комментарии