"МЮ" едет в Москву!

В Англии завершился первый ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов. "Манчестер Юнайтед" на своём поле принял испанскую "Барселону". Закончился интереснейший матч вполне ожидаемо – победой хозяев...

В Англии завершился первый ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов. "Манчестер Юнайтед" на своём поле принял испанскую "Барселону". Закончился интереснейший матч вполне ожидаемо – победой хозяев.

 

Напомним, что первый матч закончился вничью – 0:0. "Манчестер Юнайтед" изначально считался в этой паре фаворитом, но "Барселона" смогла оказать достойное сопротивление, и вплоть до сегодняшнего вечера было неясно, кто же станет триумфатором на Олд Траффорд.

 

В этой игре также фаворитами были манкунианцы. На их стороне был и фактор домашних трибун, но накануне матча травму получил Уэйн Руни, что осложнило жизнь Алексу Фергюссону.

 

Началась игра с нарушения правил недалеко от ворот хозяев. Реализовать его не смогли – Месси пробил точно в "стенку".

 

С первых минут матча преимущество было на стороне "Барселоны" – "Манчестер" пытался исправить ситуацию, и поначалу ничего не получалось. Но на четырнадцатой минуте, благодаря ошибке Дзамбротты, который буквально подарил мяч Скоулзу, хозяева вышли вперёд - Пол пробил метров с двадцати пяти, и Валдес был абсолютно бессилен – такой мяч поймать практически невозможно. Олд Траффорд буквально взорвался -1:0!

 

После этого игра пошла куда активнее и интереснее. Потихоньку чаша весов стала склоняться в пользу "красных дьяволов" – и на двадцать третьей минуте был ещё один потрясающий момент, когда Паку для гола не хватило совсем немного.

 

Но "Барса" совсем не расклеилась, и провела несколько хороших контратак. Деку смог нанести два удара в сторону ворот, и один был весьма опасным. Пожалуй, что именно португалец стал автором самых опасных ударов каталонцев.

 

Первый "горчичник" показали Джанлуке Дзамбротте. Хотя карточка весьма спорная, обойтись можно было и без неё. Тем не менее, решения судьи не изменить.

 

Месси не переставая пытался создать острые моменты у ворот ван дер Сара, но защитники манкунианцев пресекали его попытки. Вот и за полчаса до конца матча у Месси мог появиться отличный шанс, но ударить нормально ему не дали, и мяч улетел шире ворот.

 

На шестьдесят второй минуте на поле вышел Тьерри Анри. В нынешнем европейском футбольном сезоне он не блистает, но, как оказалось, сегодня Рейкаард не зря выпустил на поле француза – именно Анри смог создать несколько опасных моментов. Спустя ещё десять минут Кркич вышел вместо Это’о. Камерунец явно показал не всё, на что способен, и замена стала весьма закономерной.

 

За двадцать минут до конца матча "Барселона" по собственной ошибке допустила у своих ворот угловой – Анри отдал передачу Вальдесу, а тот за мячом не пошёл. Повезло им, что в штрафной гости смогли обыграть гостей.

 

На 77-ой минуте сэр Алекс Фергюсон провёл двойную замену – вместо автора единственного гола Скоулза и Нани на поле вышли Флетчер и Гиггз. Нани по ходу матча явно устал. Играл он неплохо, хотя и провалил один очень хороший момент, решив не отдавать мяч напарникам, но к моменту своей замены уже еле передвигал ноги.

  

Весьма опасно было у ворот "Юнайтеда" минут за десять до конца матча. После подачи углового Анри точно пробил головой в створ ворот, но голландский голкипер смог с этим справиться. Ещё один момент Анри создал спустя несколько минут – он ударил весьма неудобно для вратаря, но удар был не слишком сильный, и ван дер Сар снова спас свои ворота.

 

Роналду в последние десять минут изо всех сил старался записать-таки на свой счёт очередной гол, но его либо останавливали защитники, либо удар получался неточным, и удвоить счёт у португальца так и не получилось. 

 

За две минуты до конца матча Рейкаард решил заменить Туре на Гудйонсона. Итого, в конце матча со стороны "Барсы" на поле было четверо нападающих - наставник испанского клуба решил рискнуть.

 

На последних минутах травму получил Эвра, и дело дошло до того, что на поле появились медики, и защитнику пришлось покидать поле на носилках. А вместо него вышел Сильвестр.

 

После этого играть осталось три минуты добавленного времени. "Манчестеру" нужно было всего лишь не дать "Барселоне" за эти 180 секунд шанса на опасный удар – им самим абсолютно не нужно было забивать. Со своей задачей они справились отлично – "Манчестер Юнайтед" едет в Москву! И если уж Олд Траффорд взорвался, когда Скоулз забил мяч, то радость болельщиков "МЮ" в конце матча была просто неописуемой.

 

Ну а в Лужниках нас ждёт полностью английский финал, а кто станет соперником красных дьяволов – узнаем завтра, когда "Челси" примет на своём поле "Ливерпуль"!

 

Пётр Геллер, Sport.ru

 

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч.

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Барселона" (Испания) - 1:0 (1:0)

Гол: Скоулз, 14.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Харгривз, Фердинанд, Браун, Эвра (Сильвестр, 90), Скоулз (Флетчер, 77), Каррик, Нани (Гиггз, 77), К.Роналду, Пак Чжи Сун, Тевес.

"Барселона": Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Яя Туре (Гудьонсен, 88), Месси, Хави, Деку, Иниеста (Анри, 61), Это'О (Кркич, 72).

Первый матч: 0-0.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой игры.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике25.04.2026 22:58:42

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Британское издание раскрыло отношение игроков "МЮ" к Кэррику29.03.2026 02:15:50

"Манчестер Юнайтед" в меньшинстве уступил "Лидсу"14.04.2026 00:50:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе рассказали, с чем связана массированная атака беспилотников на Россию11.03.2025 15:36:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
04.05.2008 12:16Malic
МЮ-вперед Красные ДЪяволы на вас выложана такая надежда что вы даже не предстовляете себе как за вася облее и мои друзья в перед вперед....мы с вами C.Ronaldo,TeVeZ,Rooney,Van der sar
04.05.2008 12:12Malic
я считаю что МЮ самая сильная команда точнее клуб мира так что в Москве они раздерут этот Корявы Челси я на это с друзьями поставил 100$ так что я боллею и буду болеть за Мю и еще зенит чемпион!!ЫХЫХЫХЫ
02.05.2008 15:18qwe
мю покажит красивыи футбол в москве и выиграт со щетом 2:1
01.05.2008 11:23San4ouS
Yupiter71FCSM -МЮ и Спартак - FOREVER!!! ))) Это точно!!! МЮ обязан порвать Челси.
30.04.2008 18:51ecko777
Даааа!!!!! МЮ В МОСКВЕ!!! Так то не всё равно ли кто выйдет Челси или Ливерпуль??!!!! Всё равно МЮ выиграет!!! Неважно у кого!!! Красные дьяволы - ЧЕМПИОНЫ!!!
30.04.2008 18:05danilov
:::LeBron:::, первое и последнее китайское предупреждение. В следующий раз Вас ждёт бан
30.04.2008 15:16Manchester United
Барселона молодцы,но Манчестер в 100 раз лучше!!!!!
30.04.2008 13:13kirill
Наверное, какой-то очень хороший преподаватель русского языка был - статья действиетльно очень грамотно написана.
30.04.2008 12:27xz
Мю молодцы уважаю , но барса тоже билась до конца. И опять не устаю поражаться автору статьи где он изучал русский язык?
30.04.2008 09:53STILSA
Да, молодцы МЮ, вот бы и Спартаку так сыграть в Казани, ну что мешает?
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.03.2026 02:15
Британское издание раскрыло отношение игроков "МЮ" к Кэррику
Футболисты "МЮ" уважают Кэррика. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Майкл Кэррик пользуется высоким авторитетом внутри команды, сообщает журналист The Athletic Лори Уитуэлл.

"Зенит" обыграл казахстанский "Кайрат" в товарищеском матче

По информации источника, футболисты с уважением относятся к специалисту и оперативно реагируют на его требования во время тренировок. Отмечается, что на восприятие Кэррика влияет и его возраст: тренер по-прежнему способен лично продемонстрировать отдельные игровые элементы, в том числе исполнение штрафных ударов.

Сейчас "Манчестер Юнайтед" занимает третье место в турнирной таблице английской Премьер-лиги, набрав 55 очков. Кэррик возглавил команду в январе, сменив на этом посту Рубена Аморима.
14.04.2026 00:50
"Манчестер Юнайтед" в меньшинстве уступил "Лидсу"
"Красные дьяволы" столкнулись с проблемами. 
Sport.ru / Футбол. В матче 32-го тура английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" на своём поле уступил "Лидсу" со счётом 1:2. Встреча прошла на стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере, а главным арбитром был Пол Тирни из Ланкашира.

Слот оценил перспективы "Ливерпуля" в ответном матче ЛЧ с ПСЖ

Гости вышли вперёд уже на пятой минуте благодаря голу Ноа Окафора. На 29-й минуте форвард "Лидса" оформил дубль и упрочил преимущество своей команды. После перерыва положение хозяев осложнилось ещё сильнее: на 56-й минуте прямую красную карточку получил защитник Лисандро Мартинес. Несмотря на это, на 69-й минуте Каземиро сумел сократить отставание, однако уйти от поражения манкунианцы не смогли.

После этого матча "Манчестер Юнайтед" с 55 очками остаётся на третьем месте в турнирной таблице АПЛ. "Лидс" поднялся на 15-ю строчку, набрав 36 очков.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела