"МЮ" - "Реал". Как остановить Роналду

Несмотря на наличие в составах "МЮ" и "Реала" множества звёзд, несомненно, что сегодня всё внимание будет приковано к персоне Криштиану Роналду, бывшего игрока "Манчестер Юнайтед", возвращающегося на "Олд Траффорд". @Sport.ru пытается найти алгоритм того, как защитники "МЮ" смогут остановить великолепного португальца…

Несмотря на наличие в составах "МЮ" и "Реала" множества звёзд, несомненно, что сегодня всё внимание будет приковано к персоне Криштиану Роналду, бывшего игрока "Манчестер Юнайтед", возвращающегося на "Олд Траффорд". @Sport.ru пытается найти алгоритм того, как защитники "МЮ" смогут остановить великолепного португальца.

 

 

Перед тем как перейти в "Реал" 28-летний вингер забил 117 голов за "Манчестер Юнайтед". В Мадриде у Роналду совершенно фантастические показатели – 185 мячей в 184-х матчах. Как же остановить практически всемогущего португальца? Этим вопросом задались журналисты  ВВС и обратились к бывшему защитнику "Рэдинга" Грэму Мёрти, который четыре раза играл против Криштиану. В 2006 и 2008 года команды, за которые играл Мёрти пропустили от Роналду 4 мяча, так что Мёрти отлично знаком с манерой игры португальца и его сильными сторонами.

"Первое – не пинать его. Если вы это сделаете, он придёт в ярость и будет стараться сделать из вас ещё большего неумеху, чем вы есть на самом деле. Роналду был, безусловно, самым трудным противником из числа тех, с кем мне приходилось сталкиваться на футбольном поле из-за его всестороннего набора навыков – он быстрый, сильный, отлично бьющий с обеих ног и мощно играющий на втором этаже. От него исходит такое множество потенциальных угроз, что даже если вы преуспели в нейтрализации одной из них, он обязательно найдёт что-то ещё, чтобы удивить вас".

"Игра против него – пугающий опыт для любого защитника, потому что вы знаете, что столкнётесь с одним из самых одарённых игроков планеты, с самым большим талантом, который вам встретится на протяжении всей карьеры. Дело не только в его навыках, но и в игровом интеллекте. Он очень быстро оценивает защитников и находит их слабые стороны, которые может использовать на протяжении игры. Некоторые защитники любят применять физической подход против талантливых футболистов – пару жёстких приёмчиков могут остудить пыл нападающего. Но это очень, очень плохая идея, если играть против Роналду!".

"Первое, что вы должны сделать играя против Роналду – попытаться лишить его поддержки партнёров, снабжения мячом. Это очень трудно так как он дрейфует по всему полю, потому следующий шаг – как можно сильнее осложнить ему жизнь, когда он получает мяч..."

"Перед моей первой игрой против Криштиано я говорил с Дарреном Флетчером, который был моим товарищем в сборной Шотландии, в своё время. Он просто дал мне один совет – не пинать его. Если вы сделаете это, то будьте готовы стать объектом его ярости на протяжении всего матча. А в таком состоянии он способен доказать всему миру, что вам вообще не стоило начинать играть в футбол!"

" Я прекрасно помню нашу первую встречу. Тогда я играл за только повысившийся в классе "Рэдинг" и мы вели в счёте за 20 минут до конца матча, благодаря пенальти, реализованному Кевином Дойлом. Роналду получил мяч на левом фланге и побежал на меня. Это был первый раз за всю игру, когда я не мог успеть к нему и, конечно, он сразу же воспользовался этим и сравнял счёт. После игры я говорил с нашим центральным защитником Ибраима Сонко, который также мог прикрыть его – он опоздал всего на полсекунды, но этого окна хватило для того, чтобы Роналду проскользнул в нашу штрафную".

"Первое, что вы должны сделать играя против Роналду – попытаться лишить его поддержки партнёров, снабжения мячом. Это очень трудно так как он дрейфует по всему полю, потому следующий шаг – как можно сильнее осложнить ему жизнь, когда он получает мяч. Он очень хорош в работе ногами и легко проходит первый эшелон обороны, потому первым его должен встречать самый выносливый и свежий, но его обязательно должны страховать ещё пара защитников".

" В принципе, можно выделить для Криштиану некоторые участки поля, где он будет чувствовать себя комфортно – это маленькая хитрость обороняющейся стороны. Но эти районы должны быть на почтительном расстоянии от ворот – там, где он не может навредить одним ударом. В идеале он хочет, чтобы защитники входили в штрафную пятясь, спиной к воротам. Если вы это допустили – вам остатётся только фолить или надеяться, что получится отобрать мяч совместными усилиями".

"Идея заключалась в том, что наши защитники были сосредоточены на том, чтобы плотно играть с атакующими игроками соперника, встречая их в момент первого прикосновения к мячу, с парой игроков, обеспечивающих прикрытие. Это был, вероятно, самый жесткий матч в моей карьере, а уж в плане физической отдачи – запредельная игра, 90 минут постоянной концентрации и тяжелейшей работы – такого я не испытывал никогда до того и после".

"Самый большой успех в игре против него у меня был, когда мы в сезоне 2007/08 сыграли 0:0 на "Олд Траффорд". Наш менеджер Стив Коппелл попросил сыграть нас в необычном стиле  - с персональной опекой ключевых игроков "МЮ" по всему полю. Идея заключалась в том, что наши защитники были сосредоточены на том, чтобы плотно играть с атакующими игроками соперника, встречая их в момент первого прикосновения к мячу, с парой игроков, обеспечивающих прикрытие. Это был, вероятно, самый жесткий матч в моей карьере, а уж в плане физической отдачи – запредельная игра, 90 минут постоянной концентрации и тяжелейшей работы – такого я не испытывал никогда до того и после".

"Хотя мы делали, что могли и играли очень усердно, Роналду всё равно находил возможности для угрозы нашим воротам и мы должны благодарить нашего голкипера Маркуса Ханеманна за тот  "сухой" матч. Даже в свой худший день Роналду способен создавать моменты на ровном месте".

"У "Юнайтед"  есть один путь к нейтрализации Роналду – как можно больше держать мяч у себя. В отличие от того "Рэдинга", где играл я эта команда способна контролировать мяч в матче с таким соперником, а для защитников нет лучшего отдыха, чем наблюдение за тем, как атакующие игроки вашей команды владеют мячом. Когда же они будут нападать, нужно всей командой обороняться – против Роналду бессмысленно оставлять одного защитника. Это самоубийство – против него нужно создавать настоящие заслоны из нескольких человек, отсекая его от партнёров и мяча и главное – не позволять ему играть на тех участках поля, где он это хочет делать".

"Если вы позволите ему опередить себя, ответ один – вы проиграете".

По материалам ВВС

Сергей Бабарика, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии бьют тревогу из-за России31.03.2026 09:09:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 11:23
Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Россиянин помог ПСЖ одержать победу в матче-триллере Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.

"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.

Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".

Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".

29.04.2026 07:45
L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"
Матвей Сафонов
Россиянин всё равно может гордится своей работой в одном из лучших матчей в истории Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". 27-летний голкипер пропустил четыре мяча, но его команда всё равно сумела победить со счётом 5:4.

"Четыре пропущенных мяча после восьми ударов в створ. Однако что можно предъявить Сафонову? на наш взгляд, таких вещей наберётся минимум две.

Весьма вероятно, что русский вратарь должен был выйти на перехват перед голом Юпамекано. Также к нему есть вопросы по преждевременному смещению вправо при голевом ударе Олисе. В остальном Сафонов действительно мало что мог сделать.

Матвей несколько раз выиграл дуэль у Олисе благодаря великолепной реакции, один раз его спасла штанга. Кроме того, вратарь ПСЖ совершал очень смелые выносы мяча в концовке матча", — говорится в статье на официальном сайте L'Équipe.

Матвей Сафонов в сезоне-2025/2026 провёл в составе "ПСЖ" 23 матча во всех турнирах. За это время россиянин пропустил 24 мяча и 11 раз оставил свои ворота на замке.

Ответный матч между ПСЖ и "Баварией" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 мск.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела