Лучано Спаллетти: "Я могу сделать "Зенит" сильнее"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти перед грядущим матчем с "Крыльями Советов" по традиции ответил на вопросы журналистов.
- Малафеев и Жевнов сегодня снова не тренировались. Есть ли в этом проблема или Слава может выйти на поле и так, без тренировок?
— "Без тренировок" — так говорить нельзя. Слава всегда тренировался, просто у него есть определенные проблемы. В какие-то моменты нужно сделать паузу, возможно, дать разгрузку. Сегодня один из таких моментов. У Жевнова, как вы знаете, серьёзная травма, он не находится с командой, а Бабурин готов, как и прежде.
— Как будет выглядеть линия обороны в ближайшей игре?
— Что будет в воскресенье, вы узнаете только в воскресенье. И Ломбертс, и Алвеш — очень сильные игроки. Если говорить о нашей линии обороны в целом, то был период, когда нам чисто количественно не хватало футболистов. Сейчас у нас всё нормально — у нас есть достаточно людей на позиции центрального защитника. Мы продолжаем работать.
- Хотелось бы узнать, каким образом вы собираетесь дальше строить игру "Зенита" - вокруг Халка, поощряя его индивидуализм, или вокруг футболистов сборной России?
— Я смогу сделать "Зенит" сильнее, когда у меня получится убедить футболистов в том, что у нас в команде есть 20 игроков, которые все одинаково важны для меня. Когда в голове у футболистов есть идея, что не все равны, существует разница, тогда тяжелее добиваться результатов. Нужно понимать, что для того, чтобы успешно выступать в нескольких соревнованиях, нужно демонстрировать стабильные командные результаты. Этого не могут добиться 11 футболистов. Но состав из 20 футболистов высокого уровня может это сделать.
Мастерство тренера здесь заключается в том, чтобы использовать каждого из игроков в тот момент, когда он готов давать максимум своих возможностей. И затем тренер должен понимать и правильно угадывать тот момент, когда футболист находится в периоде небольшого спада, потому что на протяжении сезона каждый из них так или иначе спады переживает.
И если я буду своими действиями давать кому-то привилегии, делать из одного игрока первого номера, это значит, что остальные окажутся игроками похуже и начнутся эти самые различия. Конечно, это было бы большой ошибкой, Потому что если у того игрока, которому я доверяю, не пойдёт игра, у него будет момент спада, остальные не смогут выйти на поле и занять его место, потому что они почувствуют себя хуже. Этого не должно случиться.
- Не помешает ли команде погода?
— Безусловно, условия, при которых проводится футбольный матч, могу повлиять на то, как команда реализует своё мастерство. Но по-настоящему сильная команда, команда победителей, тех, кто нацелен результат, не должна позволять себе отвлекаться на подобные вещи. Если говорить о ЦСКА, то сейчас они занимают первое место справедливо, поскольку по ходу сезона были сильнее нас.
Но в то же время я думаю, что наша команда столь же сильна, что и ЦСКА, и даже сильнее. Хотя турнирная таблица на данный момент всем известна, и это положение вещей нужно принимать. Так что сейчас каждый из нас в отдельности должен проанализировать ситуацию и подумать, почему мы позади. И нужно быть уверенными в том, что всё зависит от нас, а не от плохих полей, - приводит слова Спаллетти официальный сайт "Зенита".
Напомним, поединок 23-го тура РФПЛ "Зенит" - "Крылья Советов" намечен на 7 апреля в Санкт-Петербурге.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.
Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.
"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?
Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.
"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Комментарии