Лучано Спаллетти. А оно ему надо?

Украина уже живёт в ожидании финала Чемпионата Европы, и касается это не только Киева, где и пройдёт решающий матч. Одной из финалисток будет команда Италии, на которую ещё месяц назад не ставил практически никто. Тогда их обыгрывала сборная России, ныне сиротеющая без тренера. На @Sport.ru обзор прессы, связывающий всё, сказанное выше…

Украина уже живёт в ожидании финала Чемпионата Европы, и касается это не только Киева, где и пройдёт решающий матч. Одной из финалисток будет команда Италии, на которую ещё месяц назад не ставил практически никто. Тогда их обыгрывала сборная России, ныне сиротеющая без тренера. На @Sport.ru обзор прессы, связывающий всё, сказанное выше…

 

"Советский Спорт" путешествует из Донецка в Киев и попутно рассказывает о том, что видит на этом пути…

 

Впереди самый важный футбольный матч в истории Украины. Неудивительно, что все билеты на самолеты, поезда и автобусы в сторону Киева раскуплены. Жители сел завистливым взглядом провожают набитые до отказа экспрессы в столицу.

 

В конце XVIII века Александр Радищев совершил свое историческое путешествие из Петербурга в Москву, по мотивам которого появилось известное произведение. Крестьяне рассказали автору о своей горемычной жизни: голоде, холоде, притеснениях помещиков. Впоследствии Александр Сергеевич Пушкин назвал книгу "посредственной, с варварским слогом".

 

Прошу не судить меня строго за эту заметку. Во время путешествия на железнодорожном экспрессе из Донецка в Киев я делал "пометки на полях" о том, что вижу за окном. И в этом немом кино на скорости 150 километров в час нашло отношение простого народа к Евро.

 

Тракторист и комбайнер, фермер и строитель, бабушка-пенсионерка и несмышленый ребенок – все знали, в какой счастливый город мчит увешанный флагами состав.

 

<…>

 

Полустанок Пост 6 километров. Закрыт переезд – в очереди десятки машин. Мостов над железной дорогой нет. Видимо, интервал в движении поездов таков, что времени на пропуск автотранспорта не хватает и даже в сельской местности создаются большие пробки. И здесь мы проехались некстати.

 

Платформа Дмитровка. Глухие места, деревни. Скорость максимальная – 160 километров в час. Экспресс гудит беспрерывно – машинисты боятся несчастий.

 

Вижу огромный луг и стадо коров – за ними приглядывают ребята лет восьми-девяти. Пока один проверяет, надежно ли привязана веревка, другие играют с мячом. А вот и деревушка: старики поднимаются с лавочки, встречают стоя. Женщины встревоженно вглядываются, выставив руки в боки: че делается-то, господи! А ведь лет сто назад поклоны земные бы отвешивали.

Еще отмечу: хаты аккуратные, свежевыкрашенные. Скотина чистенькая. Еще бы коммуникации этим трудолюбивым людям подвели – зажили б, как в Швейцарии.

 

Платформа Дружиновка. Мальчик с пригорка показывает средний палец – видимо, и ему чем-то насолил экспресс. Спасибо, что камушками не кидаешься.

 

Станция Славянск. Остановка – минута. Англичане бросились к выходу – курить. Тут же истошный крик местных торговок: "Пирожки! Вода! Пиво!". Старший по составу надрывается в микрофон: "Заходьте обратно в вагон, заходьте!". В результате отправление задерживается.

 

Полустанок Прилужный. Поля, бескрайние просторы. На поверхности одного из полей – полуметровая траншея, проделанная трактором. Если приглядеться – это не простая траншея, а послание гостям Украины, которые пролетают над этим местом на самолете. На земле стометровыми буквами выведено: "Евро-2012".

Прочь от дороги скачет заяц (или кролик).

 

Станция Поштова. К поезду на всех парах мчатся вприпрыжку дети – аж страшно, не приблизились бы слишком близко. По губам читаю, что кричат: "Ура! Ура!".

 

Станция Полтава. На всех близлежащих к вокзалу домах вывешены флаги Украины. Интересуюсь у проводника: что, так любят в городе сборную? Проводник качает головой: знать, мол, такие вещи надо – страна празднует День конституции, четыре дня будем отмечать. Учел на будущее, простите.

 

Платформа Абазовка. Умеют же хлопцы ухаживать за своими дивчинами. У железнодорожной насыпи стоит "Москвич-2141", на капоте разложен коврик, на нем разлеглась подруга. Она с неприкрытой иронией, оттянув вниз губу, шлет пассажирам воздушный поцелуй.

 

Киев. Этот город, наверное, никогда не был столь красивым. На перроне в честь прибывших звучит какая-то бодрая мелодия. Иллюминации с избытком, лучи направлены на огромные плакаты, посвященные Евро. Ощущение сродни новогоднему – вот-вот случится чудо!

 

***

"Спорт-Экспресс" размышляет о варианте назначения на должность тренера сборной России Лучано Спаллетти…

 

Имя Лучано Спаллетти применительно к сборной России начали наряду с другими называть практически сразу после того, как стало известно об уходе Адвоката. Сейчас же, учитывая отставку Сергея Фурсенко и то обстоятельство, что шефство над РФС, по нашим сведениям, возьмет крупная нефтегазовая компания, чей глава Алексей Миллер входит в исполком РФС, а другая влиятельная фигура, Александр Дюков, президентствует в "Зените", перспективы приглашения итальянца могут обрести конкретные очертания. Поэтому стоит порассуждать о возможных плюсах и минусах этого гипотетического сотрудничества.

 

Не раз доводилось слышать мнение: мол, если уж с "Зенитом" в чемпионате России не победить, то можно с тренерской профессией заканчивать, учитывая и состав питерского клуба, и его финансовые возможности, и, что уж греха таить, определенный "административный ресурс". Конечно, доля истины в этом есть: условия для работы у Спаллетти действительно превосходные. Но это не более чем стартовый капитал, который можно преумножить, а можно и пустить по ветру. В конце концов так можно договориться до того, что и "Барселоне", "Реалу" или "Манчестер Сити" тренер при их составах и деньгах тоже ни к чему.

 

<…>

 

Аргументы "против" тоже есть. Главный из них - позиция руководства "Зенита". О том, что Спаллетти в любом случае продолжит работать в Санкт-Петербурге, Миллер заявил еще на прошлой неделе. "В клубе не ожидают, что смена главы РФС может повлиять на ситуацию со Спаллетти", - такой комментарий последовал со стороны чемпионов России в ответ на происходящие в последние дни в российском футболе перемены.

 

Из этого со всей очевидностью следует: если приход итальянца в сборную России и возможен, то только на началах совместительства. Что, на мой взгляд, не приведет ни к чему хорошему, каким бы классным специалистом ни был Спаллетти. Мало того, что этой практики нет нигде в развитом в футбольном отношении мире (исключение - сборная Швеции, чей главный тренер Эрик Хамрен был назначен осенью 2009-го, но до августа 2010-го продолжал параллельно трудиться в "Русенборге"), так и сборной России она ничего хорошего не приносила.

 

Но даже если представить, что боссы "Зенита" (они же, напомним, должны взять шефство и над РФС) согласятся на этот шаг, возникает вопрос: а согласится ли сам Спаллетти? Во-первых, почему-то кажется, что итальянец слабо представляет себе, что это такое - совмещать посты в клубе и сборной. А во-вторых, ему предстоит большая работа в "Зените".

 

<…>

 

Еще одно обстоятельство: в сложившейся сейчас ситуации главный тренер сборной России - должность если не расстрельная, то не слишком привлекательная точно. Выиграть что-то в спортивном и имиджевом плане, мягко говоря, трудно, а вот потерять можно многое. Грядущая смена поколений, тяжелый отбор на ЧМ-2014… Хочет ли этого Спаллетти, нужно ли ему это?

 

Наконец, итальянец не имеет опыта работы со сборными. А возглавлять клуб и национальную команду - все-таки две разные вещи. И, как показывает практика, даже большим клубным тренерам, таким, как тот же Фабио Капелло, для перестройки требуется время, а избежать ошибок не получается.

 

***

 

"Советский Спорт" рассказывает о сборной Италии…самой противоречивой и драматичной команде этого Евро…

 

Та самая команда, игрокам которой перед самым Евро пригрозили ни много ни мало отказом в естественном праве на профессию. Было ведь и такое. Один из высших итальянских чинов – премьер-министр, если не путаю – решительно-сердито предложил закрыть серию А года на два – на три. По причине коррупционной язвы, разъевшей футбольный организм Апеннин. Хотя вскрывшиеся до сих пор факты не то чтобы сильно затронули именно высшую лигу. Стало быть, можно предположить: в расследованиях еще не вечер.

 

После полуфинала Германия – Италия в телестудии сидели эксперты и ломали головы над нерешаемой задачей – по-футбольному логично объяснить происшедшее. Хорошо, что нашелся светлый ум, указавший выход из тупика: да не мучьтесь, господа, – итальянский успех был благословлен свыше!

 

Вот! Недавно я прочитал книгу "Человек перед Богом". И там соображение: в Царство Небесное идут не от победы к победе, а от поражения к поражению – только доходят те, которые после каждого поражения встают и идут дальше. Это и есть высшая правда итальянской сборной.

 

Исторически-ментальные предпосылки к победе над Германией у Италии были. Это да. После каждого игрового дня мне звонил из Германии приятель и в режиме онлайн сообщал об общественных настроениях. И как только немцам достались в полуфинале итальянцы, на родине первых кандидатов в чемпионы вздохнули с налетом обреченности: "Это судьба…". Подозреваю, что аж со времен Древнего Рима у итальянцев к германцам неоплатный счет.

 

Скажете, автора занесло? А вот и нет! Потому что футбольными мерками соперников даже и сравнивать нечего было. Германия – все равно что столяр против плотника. Молодая-свежая. С выточенными игровыми деталями. Беспрекословно послушная тренерской воле. Исполнительная, как выдрессированная цирковая лошадка, готовая делать свой номер на бис до бесконечности. А Италия – в почтенном возрасте, недалеко от наших отставшая. И разве что один Балотелли способен устроить хороший шухер. А может, и не устроить – потому что шебутной-стихийный, и Пранделли на Евро уже успел его обидеть отправкой в запас, парня, возможно, и вправду с большой душой Кинг-Конга…

 

<…>

 

Попробуйте на минутку представить, чисто теоретически: "Зенит" сослан в ФНЛ. Кто ж его осмелится сослать – он же памятник…

 

У нас – по византийской, что ли, традиции (как видно, Второй Рим – не совсем Первый) – больше всего заняты тем, как бы пятнышка на репутации не проступило. Мы грезимся себе неизменно белыми и пушистыми. Мы, кажется, забыли, что это такое – каяться, себя переосмысливать и себя исправлять. И поражения свои мы всякий раз норовим как-то замять, зажевать. Словом, мы уже давно не умеем элементарно посмотреть правде в глаза.

 

И пока мы не научимся испытывать прилив жизненных сил от провала, позора, поражения – ничего путного-толкового так и не выйдет. Слишком уж многое у нас неправильно, что называется, в консерватории. И в нас самих.

 

Удивлюсь, если Италия не выиграет Евро. Не удивлюсь, если тамошнее разоблачение коррупции было с умыслом инициировано именно поближе к началу Евро. И не исключаю того, что скандал в Италии будет все сильнее разрастаться. А шансы апеннинцев, озорных детей божьих, на еще одну-две-три футбольные  



Sport.ru

Материалы по теме:

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Происходящее в ВСУ вызвало панику на Западе21.04.2026 15:27:16

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
03.07.2012 10:31Atoll
informer,если все мерить историческими параллелями, то Спартак 10 последних лет должен быть чемпионом. Все течет и все изменяется, если ты заметил, что тенденция, постчемпионских годов Зенитом была нарушена. Это конечно не гарантирует очередного золота, но не считать Зенит и ЦСКА серьезными конкурентами в борьбе за золото могут только бразильские новички Спартака, которым промыли уши спартаковские трубодуры. Судя по благодушию, проскальзывающему в высказываниях Ваших новобранцев, сядете Вы в очередной раз в лужу. Если и будет Спаллети в сборной, то только по совместительству, что конечно не радует, но бросить Зенит ради построения сборной из того материала, что ты советуешь это как раз и есть самоубийство. Политически нельзя оставить сборную в том же составе, но менять шило на скользкое мыло еще опасней. Значит костяк останется, а добавятся лишь единицы в основу и на лавочку еще немного. Менять сборную кардинально могут лишь наши горячие болельщики, ну и бразильцы с испанцами, если захотят.
03.07.2012 07:05informer
Спалетти из двух зол выберет одно. Если проводить исторические параллели, его "Зенит" в этом году ожидает спад, а может и провал. Питерцы - не киевляне времен Лобановского и зубами землю грызть не станут ради результата. Итальянцу придется нелегко в новом сезоне, если, конечно, он не решится на кардинальное обновление команды. В сборной ситуация такая же. Так что итальянцу есть из чего выбирать.
03.07.2012 06:56informer
Хотя мне например, хотелось бы видеть у руля наших тренеров и я за конкурс. Фурсенко провел безальтернативно голландского "прокурора". Даже украл тренера у бельгийцев, думая, что ворованное счастье станет счастьем. А сейчас конкурс был бы кстати. Но "Газпрому" не нужны конкурсы. Там ведь все знают и уверен давно все решили. Имя тренера мы скорее всего узнаем до 15 июля.
03.07.2012 06:49informer
Kpacc, из нас двоих странный - это ты. Вроде живешь в России, а до сих пор не понял, что Газпром, если встает вопрос о тренере, мелочиться не станет. Предложат Спалетти или Капелло тот контракт, который нужен. Тут ведь важна фамилия человека, а не его программа. Газпром на Запорожце ездить не станет, даже если "Запор" и нужнее в данный момент больше всего. Скорее всего будет иностранец и скорее всего итальянец.
02.07.2012 00:10LeshaSPb2
А в общем-то Андрей Николаевич для меня приоритетен, ведь со сборной нужно сделать ровно то-же, что он в свое время сделал с Динамо.
01.07.2012 23:58LeshaSPb2
Kpacc, у нас полно вполне несговорчивых молодых ребят. Первый это Кобелев человек получивший разобранное Динамо с кучей капризных португальских "звезд", за пол года он разогнал 2/3 команды набрал пацанов из дубля купил в дубле Спартака братьев Комбаровых и из Севильи седевшего на лавке Кержакова и в следующем сезоне команда, которая при ее приеме до последнего тура делила с Торпедо право остаться в вышке (в итоге вылетело Торпедо), взяла серебро. Второй Писарев человек-характер, его достижения как тренера известны поболее. Есть еще люди, но эти двое мне импонируют.
01.07.2012 19:51neprostoj
красс_"расшифруй"пожалуйста,а что ты подразумеваешь,под понятием "нормальный тренер"?Что это за монстры такие...Может и пару примеров приведёшь?если не трудно конечно..
01.07.2012 18:22Kpacc
дядя витя, помечтайте. Где ты видишь нормального тренера? Я так думаю, что он будет никакой, зато под каблуком у РФС. Отчитываться будет на общем собрании и записывать высказанные рекомендации. Родной тренер не будет независимым от РФС и игроки здорово слушаться его не будут. Как будто, это все не проходили? Или память такая короткая?
01.07.2012 16:16hant
За итальянцев нам нечего волноваться-они в финале,что и как увидим вечером!А Спаллети я думаю,что оно ему ненадо!Пусть готовит Зенит,в этом году будет трудно,но а питерские уже привыкли,что они лучшие-спрос болел большой!Нам нужен свой нормальный тренер,дать ему возможность обновить сборную,небить и неуказывать,а то у нас все умные до беспредела!И главное неляпать типа 2018 году мы чемпионы мира!Скромно хоть из группы -то выходить надо!
01.07.2012 11:18LeshaSPb2
Очень надеюсь на то что наши не дадут Спаллетти, пойти на эту авантюру. Пусть кто-то из наших молодых тренеров под танки бросается.
29.03.2026 13:44
"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину
Сборная России последние четыре года живёт в особой системе координат.
Sport.ru / Футбол. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал совет главному тренеру сборной России по футболу Валерию Карпину. Сделал он это после победы национальной команды в товарищеском матче со сборной Никарагуа (3:1)

"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.

Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".

Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела