Программу второго игрового дня премьер-лиги матчем на владивостокском стадионе "Динамо" открыли местный "Луч" и, по иронии судьбы, московское "Динамо". Матч, рисковавший повторить судьбу поединка хозяев с "Зенитом", превратившегося в водное поло, всё-таки прошёл по футбольным канонам

В преддверии этой встречи наставник бело-голубых Андрей Кобелев столкнулся серьёзными кадровыми проблемами – в лазарете команды до сих пор находятся Сисеру, Пименов, Гранат и Димидко, а Семшов, Данни, К. Комбаров и Танасиевич отбывают дисквалификацию. На беду наставника москвичей перед самой игрой из обоймы выпал Александр Кержаков, получивший травму на тренировке. Оптимизма же динамовским болельщикам прибавляла игра их команды в прошлом туре первенства – тогда в отлично стиле был обыгран московский "Локомотив" (4:2).

"Луч" же в последнее время своих поклонников не радует – после Евро в трёх матчах были набраны всего два очка, да и уровень игры, демонстрируемый дальневосточниками, поводов для шапкозакидательских настроений не даёт. Зоран Вулич, в отличии от своего оппонента, в этой встрече мог рассчитывать на всех игроков своей команды, за исключением Дмитрия Смирнова, получившего травму.

Первые минуты матча, главным судьёй которого был Юрий Ключников, остались за хозяевами – уже на второй минуте встречи Данцев сблизился с воротами Габулова и мощно пробил с острого угла, но мяч угодил в штангу. Через несколько минут Дакоста, возможно, проводивший последний матч за "Луч" перед переходом в ПСВ, решился на дальний удар. Выстрел с 25-ти метров прошёл над перекладиной. Ещё несколько минут, и вот уже Гвазава бьёт с линии штрафной в направлении динамовских ворот, но мяч снова прошёл выше.

У динамовцев явно не всё получалось в атаке – одинокому Генкову удавалось зацепиться за мяч через три на пятый раз, но даже когда болгарский форвард снарядом завладевал, конструктивных комбинаций с партнёрами провести получалось не всегда. В отсутствии признанных лидеров бело-голубых Данни и Семшова лидерские функции на себя пытались взять Хохлов и Точилин, но ветеранам явно не хватало скорости в борьбе с довольно подвижной средней линией владивостокской команды.

На 38-й минуте тайма снова Данцев взял на себя игру – скоростной полузащитник вошёл в штрафную, разобрался с двумя защитниками и пробил в ближний угол – Габулов был на чеку. Через пять минут уже Гвазава бил из пределов штрафной, но вратарь сборной России  не только справился с ударом полузащитника, но и подоспел закрыть путь в ворота повторному выстрелу – первым на добивании оказался игрок "Луча". В ответной же атаке уже "Динамо" угрожало воротам Чеха, но удару динамовца точности не хватило, и голкипер хозяев угрозу нейтрализовал.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый – "Луч" владел преимуществом, в опасные моменты которое преобразовать не мог. "Динамо" же играло по принципу "не до жиру…", сводя к минимуму элемент брака. Надо отметить, этот  матч в очередной раз показал насколько для "Динамо" важна троица Семшов, Дани и Хохлов – в отсутствии первых двоих игра бело-голубых заметно потеряла красках, да и в обороне в отсутствии Танасиевича появились бреши, которые "Луч" с похвальным усердием старался превратить в дыры.

На 56-й минуте в ходе очередной скоростной атаки "Луча" последовал навес в штрафную гостей, до которого не смог дотянуться Габулов, допустивший ошибку на выходе – к сожалению владивостокской публики удару Дакосты по пустым воротам точности не хватило. Через десять минут очередная атака "Луча" – Булыга мощно выстрелил по воротам, но к отскочившему от Габулова мячу Дакоста не подоспел.

На 85-й минуте встречи молодой нападающий динамовцев Смолов предпринял рейд к воротам голкипера хозяев чеха, но уйдя на рывке от защитников Фёдор с ударом явно сплоховал – мяч прошёл в трёх метрах от угла ворот. За две минуты до конца встречи один из лучших игроков матча Булыга дважды издали наносил удары по воротам Габулова, но в обоих моментах мячу преградили путь защитники бело-голубых. Ну а на 90-й минуте хозяева сделали то, к чему шли весь матч – вышедший на замену Игорь Шевченко в одиночестве вошёл в штрафную справа, сблизился с лицевой и мощным ударом в ближним угол "прошил" вратаря сборной России – 1:0.

А в компенсированное время динамовцы, устремившиеся после пропущенного мяча в атаку, моментов для того, чтобы сравнять счёт так и не создали – заслуженная победа хозяев 1:0.