Sport.ru / Футбол. Сегодня в Лондоне на легендарном стадионе "Уэмбли" матчем за Кубок Страны завершился футбольный сезон Англии.

За право обладать старейшим трофеем в истории мирового футбола лондонский "Арсенал" померялся силами со скромным "Халл Сити".

Победу в матче, а вместе с ней и заветный трофей, одержали подопечные Арсена Венгера. Отметим, что по ходу поединка "канониры" уступали со счётом 0:2, однако смогли переломить ход игры и добились итоговой победы со счётом 3:2.

Основное время матча закончилось вничью – 2:2. "Халл" уже в дебюте матча повёл со счётом 2:0 благодаря голам Джеймса Честера (4-я минута) и Кёртиса Дэвиса (8-я), но "канониры" усилиями Санти Касорлы (17-я) и Лорана Косельни (71-я) восстановили равновесие.

Победный гол в дополнительное время на 109-й минуте забил полузащитник Аарон Рэмси.

Кубок Англии.

Финал.

"Арсенал" — "Халл Сити" — 3:2

Голы : Касорла, 17; Косельни, 71; Рэмси, 109; - Честер, 4; Дэвис, 8.

Предупреждения: Жиру, 85 - Хаддлстоун, 60; Мейлер, 70; Дэвис, 86.

Отметим, что первый Кубок Англии был разыгран в далёком 1872 году. Его победителем стал клуб "Уондерерз" из Лондона, расформированный в 1887 году и воскрешенный в 2009-м.

Самым титулованным клубом турнира является "Манчестер Юнайтед", 11 раз выигрывавший трофей.

До сегодняшнего дня в музее славы лондонского "Арсенала" было на один Кубок меньше. Теперь "канониры" сравнялись с извечными соперниками из Манчестера.

Для "Арсенала" нынешний финал уже 18-й, а в последний раз команда Арсена Венгера завоевывала трофей в 2005 году. "Халл Сити" ранее до финальной стадии турнира не добирался.