Обстреляв штанги и перекладину и  наткнувшись на неоднозначное судейство, сборная Испании проиграла Гондурасу и сенсационно вылетела уже после второго тура олимпийского футбольного турнира. Это главный итог второго тура футбольного турнира у мужчин, но есть много другого вкусного, а чём с радостью поведает @Sport.ru в традиционном обзоре футбольного игрового дня на Одимпиаде.

Группа А

Сенегал – Уругвай – 2:0 (Конате, 9, 37). Удалён: Ба (29, С)

Группа А оказалась не просто одной из самых ровных по подбору команд (ОАЭ лишь стоит особняком), но и похоже самой интересной. Как мы и предполагали в превью, Сенегал действительно оказался самым реальным кандидатом на роль "африканской Золушки", которая есть в последнее время почти на каждой Олимпиаде и, показав свои львиные когти в матче с британцами сумел разодрать ими уругвайцев. В этом матче сенегальцы дважды смогли наказать более титулованного соперника при подаче угловых и оба раза отличился герой первого матча Мусса Конате из тель-авивского "Маккаби" (добавим – пока что из "Маккаби", ибо этому парню всего 19 лет). Сначала он добил мяч после удара Куяте, а затем отличился прямым ударом головой, обнажив неожиданные проблемы в обороне южноамериканцев.

Причем второй гол африканцы забили играя в меньшинстве – в середине первого тайма Ба покинул поле после необязательного фола на убегавшем Суаресе (он все равно выбегал с фланга). Но африканцы очень грамотно отбивались, кураж поймал вратарь Осман Мане, хороши были Папа Гуйе и Салу Сисс, в одном из эпизодов выбивший мяч из пустых ворот и атаки Уругвая ближе к концу матча становились все менее агрессивными. Сенегал одной ногой в плей-офф, так как в последнем туре "Львам Теранги" играть с ОАЭ, а Уругвай и Великобритания решат в среду кто из них пойдёт дальше.

Великобритания – ОАЭ – 3:1 (Гиггз, 16, Синклейр, 73, Старридж, 76 – Рашид Эсса, 60)

Великобритания: Батлэнд, Ричардс, Томкинс, Тейлор, Колкер, Гиггз (Синклейр, 72), Аллен, Рэмси, Клеверли, Беллами (Корк, 83), Сорделл (Старридж, 46)

В своём втором матче британцы выглядели уже намного лучше, пусть даже со скидкой на уровень соперника – уругвайцы намучились с Эмиратами немало. Было неплохое движение, скорость, комбинации и в особенности первый тайм команда Пирса может занести себе в актив. После чисто валлийско-ветеранского гола (Беллами с левого фланга набросил мяч на дальнюю штангу, Гиггз замкнул) британцы обязаны были ещё до перерыва снимать все вопросы, но в одном из эпизодов мяч после удара Клеверли угодил в обе стойки, не пересекая линию ворот.

Как и в матче с Сенегалом британцы не смогли удержать минимальное преимущество, и снова виной всему была несыгранность обороны  - защитники дали возможность Рашиду Эсса принять передачу из глубины поля и убежать на свидание с Батлэндом. Но на этот раз времени для того, чтобы исправить ситуацию было более чем  достаточно, и очень быстро сыграли замены Пирса – Синклейр и Старридж сняли все вопросы о победителе этого матча и теперь британцев устроит ничья в последнем туре с Уругваем.

1. Великобритания – 4, 2. Сенегал – 4, 3. Уругвай – 3, 4. ОАЭ - 0

Группа С

Египет – Новая Зеландия – 1:1 (Салах, 40 – Вуд, 17)

Ничья в пользу сборной Белоруссии. Хотя, если посмотреть только моменты, которые были у команд на последних минутах матча, когда они поняли, что ничья практически равносильна поражению, то остается только удивляться, как этот матч закончился со счетом 1:1. Один только Эмад Мотеаб мог забивать как минимум трижды. А уж его момент в компенсированное время, когда были убраны защитники и вратарь, но не получилось попасть в пустые ворота, пробивая с десяти метров, может стать яркой иллюстрацией к матчу, где никто не хотел играть вничью, но в итоге именно она и случилась. Яркая, остроатакующая, где минуты с 60-й команды забыли о своих воротах и видели только чужие, но всё же ничья, которая в первую очередь на руку белорусской команде, которую теперь даже в случае поражения от бразильцев устроит в последнем туре ничья с египтянами. Которые претендуют на звание самой весёлой команды Олимпиады – матчи с их участием проходят так, что уснуть под них точно не получится, даже если очень захочется.

Бразилия – Белоруссия – 3:1 (Пато, 15, Неймар, 65, Оскар, 90 – Ренан, 9)

Бразилия: Нето, Рафаэль, Тиаго Силва, Жуан, Марсело, Сандро (Гансо, 64), Ромуло, Оскар, Халк (Данило, 86), Неймар, Пато (Лукас Моура, 84)

После ничьей в первом матче группы белорусам было в принципы без разницы – играть вничью с бразильцами или проигрывать им и это немного раскрепостило команду Георгия Кондратьева, которая уже на девятой минуте огорошила фаворитов ОИ быстрым голом. Ренан Брессан вряд ли когда-то мечтал забить гол в ворота сборной своей родной страны, но судьбе было угодно иначе, и натурализованный бразилец замкнул точным ударом из пределов штрафной передачу Алексея Козлова.

Бразильцы ответили очень быстро – Алешандре Пато ударом головой замкнул передачу Сандро с левого фланга. Ни опорнику, ни нападающему сборной Бразилии белорусы не сумели помешать выполнить задуманное.  После этого на поле пошла игра на одни ворота, ворота Александра Гутора, который до поры до времени выручал свою команду как мог, а бразильцы играли без должного воодушевления, полагая, что соперник рано или поздно упадет к их ногами спелой грушей. До перерыва сломить сопротивление европейцев не удалось, а вот во втором тайме блеснул Неймар, шикарно исполнивший штрафной  - правой ногой нападающий "Сантоса" закрутил мяч в дальний угол, где и находился Гутор, не сумевший все же справиться с коварным ударом.

Не сказать, что белорусы сдались после этого на милость победителю, но не использовав свои моменты они всё же пропустили ещё один мяч, когда Неймар уже выступил в качестве ассистента для другого героя матча – очень прилично отыгравшего эту и предыдущую встречу Оскара. На мой вкус так этот парень вообще пока что лучший в сборной Бразиии – очень хорошее подписание сделал "Челси". Бразилия в четвертьфинале, а белорусам место в плей-офф гарантирует даже ничья в матче с египтянами.

Положение команд: 1. БРАЗИЛИЯ – 6, 2. Белоруссия – 3, 3.Египет – 1, 4. Новая Зеландия – 1

Группа В

Мексика – Габон – 2:0 (Джованни дос Сантос, 62, 90+1, пен)

Мексика, как и в первом матче, не  способна была наладить комбинационную игру до тех пор, пока на поле не появился Джованни дос Сантос, решивший в итоге исход матча. Полузащитник "Тоттенхэма"  (с огромной долей условности) появился на поле во втором тайме и сначала воспользовался передачей Орибе Перальты, грамотно оттеснившего защитника корпусом и выложившего мяч на ход Джованни, технично уложившему круглого в ближний угол, а затем реализовал пенальти в компенсированное время. Габон снова понравился, но на этот раз команде немного не хватило удачи и физической готовности, чтобы набрать очки с одним из фаворитов группы. Мексика очень зависима от формы дос Сантоса, а она (точнее ее физическая составляющая) оставляет желать лучшего – хватает лидера "ацтеков" пока что ровно на один тайм.

Южная Корея – Швейцария – 2:1 (Пак Чу Ян, 57, Ким Бо Кюн, 64 – Эмегара, 60)

Положение команд: 1. Мексика – 4, 2. Южная Корея – 4, 3. Швейцария – 1, 4. Габон - 1

Группа D

Япония – Марокко – 1:0 (Нагаи, 84)

Японцы снова были лучше соперника и снова смогли воплотить своё преимущество лишь в один гол, на этот раз в концовке встречи – Нагаи таки смог реализовать выход один на один, коих у него было на этом турнире уже несчётное количество, и вывел Японию в плей-офф.

Испания – Гондурас – 0:1 (Бенгтсон, 7)

Испания: Де Хеа, Монтойя, Ботиа, Альваро Домингес, Альба, Хави Мартинес (Тельо, 83), Иско (Родриго, 66), Адриан, Коке (Эррера, 46), Мата, Муниаин

Честно говоря, такого невезения свалившегося на голову одной из команд не доводилось видеть давно. Испанцы пропустили быстрый мяч – Бенгтсон замкнул головой кросс Эспиносы, но весь матч просидели на воротах Мендосы, героического голкипера сборной Гондураса, так и не сумев их распечатать. При этом в отличие от матча с японцами моменты испанцы создавали исправно, соперник не напрягал их контригрой, наглухо закрывшись на своей половине и лишь под конец матча позволив себе пару вылазок вперед с целью подержать мяч.

Мяч попадал в штангу, перекладину (причем по несколько раз, этим отметились и Муниаин и Родриго и Адриан), великолепные сэйвы выдавал Мендоса – все было в этот день против Испании. Даже арбитр, который не поставил на последних минутах два очевидных пенальти за фолы гондурасцев на Адриане и Родриго. В конце концов, венесуэлец Хуан Сото (а не было ли у него желания помочь латиноамериканцам?) совсем потерял нити управления игрой и раздавал взбешённым испанским звездам карточки налево и направо, а концовка матча вышла несколько истеричной, что было на руку Гондурасу. Испания проигрывает и вылетает уже после второго тура, а Гондурас одной ногой в плей-офф. Кто бы мог подумать! Даже я со своим пессимистическим прогнозом насчет европейцев и конкретно испанцев не думал заходить столь далеко.

Положение команд: 1. ЯПОНИЯ – 6, 2. Гондурас – 4, 3. Марокко – 1, 4. Испания – 0