ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу матчем между московскими клубами "Локомотив" и "Динамо" в Черкизове стартовал десятый тур российской премьер-лиги. В случае победы "железнодорожники" впервые под руководством Владимира Эштрекова могли возглавить турнирную таблицу чемпионата.

Начало игры больше удалось динамовцам, которые проводили лишь второй поединок под началом исполняющего обязанности главного тренера команды Андрея Кобелева. Активен был Дерлей, который в прошлом туре в ворота "Ростова" забил свои первые два мяча в составе "бело-голубых".

В дебюте противостояния бывший форвард "Порту" не использовал отличную возможность открыть счет, не сумев переиграть голкипера сборной России Сергея Овчинникова. Однако на 21-й минуте Максим Ромащенко поборолся на левом фланге и подал в штрафную, где расторопнее всех оказался именно Дерлей - 1:0.

После этого инициатива перешла к чемпионам России, вдохновителем их преображения стал капитан команды Дмитрий Лоськов, который уже на 30-й минуте сравнял счет - 1:1. Под занавес первой половины встречи десятому номеру "красно-зеленых" удались две точные передачи, которые сумели воплотить в голы Игорь Лебеденко и Марат Измайлов - 3:1.

Когда спустя всего девять минут после перерыва Лебеденко оформил свой первый дубль в составе "Локомотива", исход матча был практически предрешен. В результате этой победы "железнодорожники"  с двадцатью очками возглавили турнирную таблицу, обойдя футбольный клуб "Москва", матч которого с ЦСКА перенесен на третье августа из-за участия "армейцев" в завтрашнем финале Кубка России.