Завершал 27-й тур чемпионата России поединок с участием двух московских команд: “Локомотива” и “Динамо”. Подопечные Кобелева огорчили красно-зелёную торсиду, которой видимо уже не привыкать.

Исход этого поединка предсказать было практически невозможно, ведь в матчах с участием принципиальных соперников результат зачастую оказывается просто ошеломительным. В качестве примера можно даже без особого использования естественного источника хранения информации припомнить матч московских армейцев с лаудруповским “Спартаком”, который гулкой болью всё ещё хранится в сердцах поклонников ЦСКА.

Динамовцы до начала этого поединка имели в своём активе сорок четыре очка и занимали третью строчку в табеле о рангах российского чемпионата. “Локо” же шёл седьмым. История личных противостояний на стороне железнодорожников, причём красно-зелёные имеет двукратное преимущество над кобелевским “Динамо”: шестнадцать побед “Локомотива” при восьми поражениях и девяти ничьих. Разница мячей тоже была в пользу железнодорожников – 57:41.

А вот в матче первого тура сильнее были бело-голубые 4:2 (у динамовцев в той встрече отличились Хохлов, Кержаков, Семшов и Климавичюс, а у “Локо” свои фамилии на табло впсиали Билялетдинов и Одемвингие). На стороне подопечных Кобелева в предматчевых раскладах также выступал и тот факт, что на протяжении всего сезона команду Рахимова просто лихорадит.

Если говорить о психологическом аспекте, то у обеих команд мотивации хоть отбавляй. “Динамо” уж очень близко подошло к заветным медалям, а у “Локомотива” куча проблем, которые необходимо решать в самые кратчайшие сроки, а успешное выступление в этом матче могло запросто умерить пыл недовольных поклонников творчества красно-зелёных.

Первый тайм футболисты “Динамо” начали немного активнее железнодорожников. Мяч у бело-голубых держался более охотно, а также подопечным Кобелева удавалось совершать более осмысленные созидательные действия.

Однако на шестой минуте Кочиш разобрался с защитником и выдал передачу на Муджири, который опасно пробил, но, к сожалению, красно-зелёной торсиды – мимо! Кочиш казался самым активным актёром футбольного действа, но к середине первой половины встречи зрители постепенно начали забывать, как выглядит локомотивский футболист. Просто железнодорожники очень ярко сменили вектор своих созидательных действий на левый фланг, где красовались Билялетдинов с Янбаевым.

Несмотря на то, что игра в первом тайме была насыщена красивыми и остроумными начинаниями, а также замысловатыми финтами и огромным желанием всех без исключения футболистов – за все сорок пять минут командам на пару удалось создать всего лишь один опаснейший момент, где в игру пришлось вступать голкиперу. Этот момент суждено было использовать Сычёву, но с его хлёстким ударом без особых проблем справился Габулов.

Красно-зелёные отыграли первый тайм получше своих соперников, хоть все футбольные специалисты и сетовали на то, что в этом матче подопечные Кобелева будут в буквальном смысле грызть землю, дабы получить заветные очки и продолжить активную борьбу за такие долгожданные медали российского первенства.

Но “Локомотив” в первом тайме показал, что бороться умеет и будет это делать даже несмотря на то, что красно-зелёные болельщики откровенно перестали переживать за своих любимцев. В середине первого тайма какой-то, видимо, очень умный болельщик бросил файер прямо на отменный газон родного стадиона, чем очень сильно осложнил жизнь вратарю своей же команды, ведь видимость свелась практически к нулю. Грустно всё это как-то…

Второй тайм очень активно начинают бело-голубые, будто напоминая всем и вся, что вышли сегодня на зелёный газон с одной единственной целью – побеждать! Семшов совершает филигранный перевод на Кокорина, который выходит на рандеву с Чехом, убегая одновременно от офсайдной ловушки и Янбаева, и перекидывает футбольный снаряд через выбежавшего из ворот Чеха – 0:1!

Этот гол будто подлил железнодорожникам в спортивный напиток “Адреналин-Раш”, и подопечные Рахимова пускаются в бой с ещё большей энергией, отвечая сразу же опасной атакой – Глушаков эффектно разворачивается вблизи чужой штрафной и  бьёт из-под ноги Танасьевича - рядом с дальней штангой!

Через несколько мгновений снова Глушаков имеет шанс забить после того, как Гуренко завозился с мячом и потерял драгоценные секунды, но  мяч всё-таки дошёл до Дениса и тот пробил метров с тридцати пяти – снова мимо!

Красно-зелёный заметно изменили рисунок игры – теперь “Локо” активнее действует правым флангом, что без сомнений приносит свои дивиденды. На семьдесят четвёртой минуте матча Муджири выводит Сычёва на рандеву с динамовским голкипером, но Габулов всё-таки успевает на долю секунды опередить форварда “Локо” и забрать мяч буквально из-под ноги Дмитрия.

До этого эпизода и сам Муджири мог отличиться – он очень опасно пробил со штрафного, Габулов "Динамо" спаса, но после выноса мяча Муджири попытался добить. Но первым ударом попадает точнёхенько в защитника, а вторым – легонько забрасывает мяч прямо в руки голкиперу.

На восемьдесят пятой минуте матча после подачи Дениса Глушакова из сложного положения бьёт головой Траоре, но мяч после отскока от газона летит мимо ворот. После этого эпизода динамовцы откровенно сушат игру, а у хозяев просто ничего не получается, точнее опять железнодорожники страдают от отвратительной реализации моментов.

Динамовцы в итоге добиваются важнейшей победы и зарабатывают такие нужные три очка. А “Локомотив”, в свою очередь,  зарабатывает лишь очередной гордый ноль в копилку набранных очков, оставаясь вновь наедине с целым градом проблем и болячек…