ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Черкизове матчем между чемпионом страны московским "Локомотивом" и дебютантом элитного дивизиона грозненским "Тереком" завершился четырнадцатый тур российской премьер-лиги.

Лидер первенства был вынужден выйти на поле без двух ключевых игроков центральной оси - из-за травм отсутствовали капитан команды Дмитрий Лоськов и бразильский опорный полузащитник Франсиско Лима. В стартовом составе "десятку" "железнодорожников" заменил Малхаз Асатиани, в "Локо" обычно играющий на позиции центрального защитника, однако действующего под нападающими в сборной Грузии. Его место в обороне занял Олег Пашинин. Вместо Лимы на поле с первых минут вышел еще один игрок сборной Узбекистана Владимир Маминов.

Игра началась в быстром темпе, территориальным преимуществом владели "красно-зеленые", однако подопечные Ваита Талгаева не забывали о контратаках. Под занавес тайма оборона грозненцев не выдержала натиска и Динияр Билялетдинов изящным финтом запутал защитника и открыл счет. После удара молодого хавбека мяч задел Геннадия Нижегородова, выступавшего в "Локомотиве" в прошлом году, и изменил направление, дезориентировав тем самым еще одного "экс-железнодорожника" Руслана Нигматуллина - 1:0.

Спустя три минуты, Асатиани сделал острую передачу в штрафную гостей, Игорь Лебеденко поборолся с защитником, после чего Нигматулин, не успев к мячу, был вынужден сфолить на Дмитрие Сычеве. Вадим Евсеев с одиннадцатиметровой отметки пробил сильно по центру, и мяч влетел под перекладину ворот "Терека" - 2:0.

В начале второго тайма хозяева еще больше взвинтили темп игры, и вскоре Дмитрий Хохлов продольной передачей вывел с глазу на глаз с Нигматулиным Асатиани, который точным ударом в дальний угол не оставил шансов своему прошлогоднему партнеру - 3:0.

Точку же в игре поставил Дмитрий Сычев, перекинувший вратаря после передачи все того же Асатиани - 4:0. Таким образом, "Локомотив" с 34-мя очками по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Отметим, что во втором тайме Владимир Эштреков предоставил возможность впервые выйти на поле в "красно-зеленой" форме новичкам команды Андре Бикею и Дмитрию Круглову.