Новейшая футбольная история России развивалась, как и многое в нашей Отчизне, своим особым образом. Сначала она доходчиво и монотонно учила нас тому, что чемпионом в этой стране может быть только один клуб, а всякое исключение в состоянии лишь утвердить незыблемость сего постулата. Но в один загадочный час, а, быть может, и миг, что-то изменилось, какие-то скрытые шестерёнки, связующие время и пространство с футбольными правилами, закрутились иначе и чемпионский кубок вдруг начал переходить из клуба в клуб, насаждая чувство причастности к великому и значимому среди миллионов болельщиков. Специалисты прагматично и скучно обозвали случившееся ростом уровня нашего первенства, но мы - любители охотно соглашаемся верить в снизошедшую на нас футбольную благодать. Главные роли тогда было предложено сыграть именно участникам сегодняшнего матча, на что они, поочерёдно беря годик-другой на раздумье, и соглашались. Так на свет родилось последнее из московских дерби, а с ним – целая серия потрясающих матчей, начавшая клониться к своему закату, ввиду, затеянной недавно обеими клубами, перестройки.  Потому вышли на поле две команды, желавшие победить.

Тянуть с демонстрацией силы никто не собирался и, после трёхминутной обоюдоострой разведки боем, в ход были пущены приёмы, которые футбольные правила предписывают судьям карать предъявлением жёлтой карточки. Сначала Гуренко попытался вразумить юного и, как всегда, активного Дзагоева, что, как оказалось, было совершенно нехорошей идеей. ЦСКА ответил ударом по ногам Фининьо. В роли бьющего и наказуемого выступил Чиди Одиа.  На этом бы командам успокоиться, но, то ли тренеры переборщили с "накачкой" на предматчевой установке, то ли в игроках возобладало стремление к победе любой ценой – Спахич грубо сыграл на Жиркове. Но, как вскоре выяснилось, далеко не этому событию было суждено оказаться в этот вечер в числе судьбоносных. Уже на 12-й минуте поле, получив вторую жёлтую карточку за срыв атаки соперника, в качестве коего в эпизоде фигурировал Жирков, покинул Сергей Гуренко -  хозяевам предстояло продолжать едва начавшийся матч в меньшинстве.

Было похоже, что "Локомотив" ничуть не смутился подобному сценарию матча и даже, как будто, был к нему готов. Полузащита железнодорожников, в первые после удаления минуты, не понесла видимого урона в дееспособности, что находило выражение в довольно слаженном взаимодействии Торбинского и Одемвингие, разрушить которое армейцам было по силам лишь посредством запрещённых приёмов, что и попытался сделать Жирков. Наказание было характерным для вечера – "горчичник". Хозяева продолжали рваться к воротам Акинфеева, будто желая доказать, насколько нипочём им всякое досадное недоразумение, вроде потери одного из системообразующих игроков. Фининьо постоянно пытался пробраться с мячом как можно дальше вглубь вражеских позиций, Кочиш делал скидки на Одемвингие, но все, безусловно достойные, устремления железнодорожников разбивались о почти безупречную оборону гостей. В одном из многочисленных эпизодов серебряному медалисту недавней Олимпиады не помог даже опасный рикошет от Одиа – голкипер ЦСКА среагировал, отведя угрозу от вверенных его заботе ворот.

Как бы не храбрился "Локо", но наказание за недисциплинированность, рано или поздно, должно было отразиться на табло. Об этом правиле, безусловно, знал Юрий Жирков, выполнивший на 22-й минуте прострел в штрафную с правого фланга, превращённый Аланом Дзагоевым в гол. 0:1 – впереди ЦСКА. Отметили гости это приятное, во всех отношениях, событие очередной жёлтой карточкой – на этот раз отличился Шемберас. Гол, очевидно, не смирил пыл соперников. Взаимонаправленных движений меньше не становилось, зато росло число фолов разной степени тяжести. Игра начала концентрироваться  в середине поля, где у ЦСКА наиболее полезным был Жирков, а у "Локомотива" - Торбинский, вследствие чего чистые нападающие начали испытывать голод паса. Преодолеть  неприятную для себя тенденцию попытался Вагнер Лав, обыгравший о одном из моментов последовательно Родолфо и Фининьо, но не сумевший справиться со стражем крайнего рубежа ворот соперника.

Игру наполнили многочисленные стандарты. То и дело игра прерывалась свистком арбитра матча Альмира Каюмова, призывающим одну из сторон исполнить очередной угловой или штрафной удар, что "рвало" игру, снижая темп и поражая зрелищность. Следующего, по-настоящему, острого момента зрителям пришлось ждать довольно долго – на 39-й минуте вездесущий Жирков, оставив не у дел четырёх защитников "Локо", оплошал лишь, исполняя завершающий удар. Финалом первого тайма стала попытка уже Дзагоева, перебросив Пелиццоли, сделать дубль. Неудачно.

Только начавшись, второй тайм в категоричной форме обозначил своё желание не отстать в накале и грубости от недавно завершившегося собрата. Уже на 47-й минуте удар по ногам от Спахича получает Жирков, что не мешает ему уже вскоре, несколько раз подряд, обострить игру своими фирменными проходами по флангу. К сожалению, партнёры, изрядно подуставшие за первые сорок пять минут матча, не оказались готовы к темпу, предложенному им Юрием. Так, Дзагоев, получив отменный пас, потерял мяч, допустив нехарактерную для себя ошибку.

В подобном же положении находились и игроки "Локомотива" - участились потери мяча, наметилось падение командных скоростей, что побудило Рашида Рахимова сделать первую в матче замену – место Фининьо занял на 53-й минуте Янбаев. Происходившее в этот момент на поле можно описать кратко: железнодорожники с упорством пытались пройти защиту ЦСКА для нанесения удара с близкого расстояния, а, в свою очередь, армейцы, перехватывая мяч у соперника,  предпринимали опасные контрвыпады, завершавшиеся, как правило, ничем.

На 57-й минуте довольно опасно пробил Билялетдинов, вынудив Акинфеева переводить мяч на угловой, а через пару минут, получавший пас от Кочиша Одемвингие оказался "вне игры". И снова грубая игра, на этот раз от Дзагоева – жёлтая карточка. Постепенно начался период замен, связанный, в числе прочего, с довольно жёстким характером игры. Так, из-за повреждения Спахича на поле появился Дмитрий Сенников, что, однако, не спасло хозяев от неприятностей. Жирков, вне всякого сомнения, лучший игрок матча, обыграв сразу несколько соперников, сделал на этот раз самое главное – пробил точно и неотразимо. 0:2 – ЦСКА закрепляет успех голом, могущим претендовать на звание лучшего в туре.

Пропустив, "Локо" несколько сник, утратив остроту атакующего порыва, в то время как армейцы продолжили искать счастья на чужой половине поля: на 75-й минуте Одиа пробил рядом со штангой. Последовавшие вскоре несколько замен окончательно похоронили сколько-нибудь внятный игровой ритм, превратив заключительные пятнадцать минут в череду потерь, мелких фолов и усталых взглядов на табло. Точку же в напряжённом и тяжёлом матче поставил Красич, пробивший мощно, но мимо ворот.

ЦСКА одержал поистине трудовую победу над соперником, давно ставшим для него принципиальным. Несомненно, армейский клуб – лидер дербийных противостояний сезона 2008 г.