"Локомотив" - "Москва": чудом миновали старые грабли
Сегодня, на родном для себя черкизовском стадионе, “Локомотив” принимал “Москву” и попрощался с болельщиками до начала следующего сезона. Встреча двух столичных команд с турнирной точки зрения представляется не самой животрепещущей: “горожане” уже распрощались с шансами претендовать в чемпионате на что либо вообще, железнодорожники сохраняли теоретические шансы на попадание в еврокубки, но только при большом везении. Эта встреча была способна подсластить пилюлю одним, а другим – разжечь поярче мерцающий вдали лучик робкой надежды.
Для обоих клубов сезон сложился неудачно. Весной можно было предположить, что “Локо” с “Москвой” окажутся рядом в таблице за два тура до финиша, но никак не на восьмом и девятом местах соответственно. В первом круге железнодорожники разгромили оппонента у него на поле со счётом 3:0. В этом матче прекрасно сыграл молодой, талантливый футболист красно-зелёных Денис Глушаков. И вообще, у подопечных Рахимова многое получалось. Однако “Москву”, и “Локомотив” в этом сезоне изрядно лихорадит, а потому трудно было до начала матча выделить явного фаворита. Хотя красно-зелёным победа была всё же нужнее.
Вряд ли можно было ожидать каких-то экспериментов с составом. Не время сейчас для сюрпризов, а потому на поле вышли все те, кого мы и ожидали увидеть. Снова с первых минут встречи играл Давид Муджири. Пусть и в конце сезона, тем не менее, грузинский футболист всё-таки завоевал себе место в основе.
Игра началась с двух нарушений в центре поля подряд со стороны хозяев. “Локомотив” сразу показал, что настроен сверхсерьёзно и уж с чем другим, а с недостатком мотивации у железнодорожников проблем нет. Красно-зелёные стали отбирать у “горожан” территорию.
И только подопечные Блохина начали строить попытки собственных атак, как получили первый гол в свои ворота.
По левому флангу в штрафную гостей ворвался Динияр Билялетдинов и сделал передачу на Сычёва, который метров с двенадцати нанёс зрячий удар в угол, к тому же в противоход голкиперу “Москвы” Амельченко. Забитый мяч не раззадорил “Локо” на то, чтобы сразу пойти вперёд и закрепить превосходство, но и “Москва” не ринулась тотчас отыгрываться.
Воцарилось некоторое затишье, прерванное во время атаки железнодорожников грубым нарушением правил на Родолфо. К сожалению, бразилец, подверженный травмам и в этот раз не смог избежать повреждения. Его заменил Сенников, занявший место на левом фланге обороны, откуда Камболов перешёл в центр. Что до нарушения правил – провинившийся Окоронкво не был удостоен даже “горчичника”.
В целом, первые полчаса встречи проходили с преимуществом “Локомотива”, хотя нельзя было назвать его тотальным при всём желании, полумоменты у ворот “горожан” возникали с регулярным постоянством. Здорово смотрелся Муджири, работавший на партнёров, активно предлагал себя Одемвингие, да и вообще вся средняя линия “Локомотива” выглядела достойно. У “горожан” выделить кого-то конкретного представляется задачей сложной, ибо Марек Чех за всё это время лишь пару раз касался мяча.
Кульминация первой половины встречи наступила после 30-й минуты. Сначала Билялетдинов вновь вошёл в штрафную по левому флангу и сделал блестящий перевод на Сычёва, которому оставалось не промахнуться головой с пары метров. Дмитрий был точен и оформил дубль. А всего спустя три минуты Одемвингие пасом рассёк оборону “горожан”, отправив Глушакова на рандеву с Амельченко. Денис сделал всё технично и вновь, как и в первом круге, забил “Москве”.
Концовку первой “сорокапятиминутки” команды уже доигрывали.
Второй тайм начался с незаурядного события. В перерыве Олег Блохин провёл сразу тройную замену. Явление в футболе, мягко говоря, нечастое, а если учесть, что украинский тренер выпустил новую пару центральных защитников – вообще уникальное. Поле покинули Годунок, Чижек и антигерой первых минут матча Окоронкво. Вместо них появились Стрелков, Епуряну и Набабкин.
Сначала впечатление было, что решение кардинально поменять состав в первую очередь эмоциональное. Конечно, Блохин профессионал высокого класса, но занервничаешь тут, когда твою команду громит второй раз подряд один и тот же соперник, да к тому же и в прошлом туре чемпионата по ней как катком проехались. Впрочем, оказалось, что после пятнадцатиминутного отдыха “горожане” действительно стали играть по-другому. Железнодорожники отошли назад, и Рахимову пришлось раздавать указания с бровки.
На 50-й минуте опасно пробил со штрафного Быстров, но мяч прошёл выше перекладины. Футболисты “Локо” ответили выходом Одемвингие один на один с Амельченко, нигериец обыграл вратаря, но “горожан” спас Епуряну. А почти сразу после этого “Москва” размочила счёт. Самедов здорово расправился с двумя защитниками железнодорожников и пробил в противоход Чеху.
Вновь мог забить Одемвингие, пробив с острого угла выше ворот. Питер проводил матч активно, но слишком низок процент реализации. Однако этот момент уже, скорее, исключение из правил.
“Москва” завладела преимуществом и поселилась на половине поля соперника. “Локо” забыл и думать об атаках. Напряжение повисло над штрафной Чеха. В ней падают на газон Стрелков и Быстров, но арбитр Николаев только разводит руки в стороны.
На 76-й минуте после диагональной передачи в штрафную всё тот же Стрелков, удачно вышедший на замену бьёт по воротам в упор, но попадает в Чеха, от которого мяч отскакивает к Эктору Бракамонте. Аргентинец делает своё дело и закручивает интригу до предела. Ведь параллельно с этим матчем “Зенит” играет вничью с “Динамо”, а “Спартак” проигрывает во Владивостоке “Лучу”, что дарит железнодорожникам шанс в случае успеха существенно улучшить свои позиции.
Валидольная концовка переросла в урожай жёлтых карточек для подопечных Блохина. Отметились разом Самедов, Кузьмин и Быстров. “Локо” немного удалось отодвинуть игру от своей штрафной, но вместе с тем команда Рахимова в очередной раз показала, что не умеет играть по результату. В очередной раз уверенная победа чуть не ускользнула из рук железнодорожников. Фантастический финал встречи с обилием моментов у ворот обеих команд, всё же сохранил победный для “Локомотива результат. Борьба за еврокубки ещё впереди.
Николай Никифоров, Sport.ru
"Локомотив" (Москва) - ФК "Москва" (Москва) - 3:2 (3:0)
Голы: Сычёв, 10, 34. Глушаков, 37 - Самедов, 58. Бракамонте, 77.
"Локомотив": Чех, Янбаев (Фининьо, 90), Баша, Родолфо (Сенников, 21), Камболов, Гуренко, Глушаков, Муджири (Маминов, 73), Одемвинги, Билялетдинов, Сычев.
ФК "Москва": Амельченко, Годунок (Набабкин, 50), Кузьмин, Окоронкво (Епуряну, 54), Дакоста, Иванов, Быстров, Ребко, Самедов, Чижек (Стрелков, 47), Бракамонте.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Ранее сообщалось, что форвард отказывается продлевать контракт с клубом.
Sport.ru / Футбол. Спортивный директор "Локомотива" Дмитрий Ульянов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что нападающий команды Дмитрий Воробьёв отказывается подписывать с железнодорожниками новое соглашение.
Текущий контракт футболиста с "Локо" рассчитан до 30 июня 2027 года.
"Он не отказывается продлевать контракт. В какой стадии переговоры, я сказать не могу, но отказа с его стороны нет", — передаёт слова Ульянова "Матч ТВ".
Дмитрий Воробьёв выступает за "Локомотив" с 2024 года. На данный момент в составе железнодорожников он отыграл 69 матчей, забил 25 мячей и отдал 11 результативных передач, включая 30 игр, 12 голов и 7 голевых пасов в сезоне 2025/2026.
Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 5 млн евро. Ранее "Чемпионат" сообщал не только, что Воробьёв не хочет подписывать с "Локомотивом" новый контракт, но и то, что им всерьёз интересуются московские "Спартак" и ЦСКА, а также санкт-петербургский "Зенит".
— Какие ожидания от предстоящей встречи?
— Думаю, нас ждёт качественный и очень непростой матч против сильного соперника. Главное, на что рассчитываю, — это объективные решения судей. В прошлый раз в Петербурге были эпизоды, которые выглядели странно и вызывали вопросы.
Мы не просим поблажек, но хотим, чтобы у нас не отнимали то, что мы заслуживаем. Даже сегодня произошел момент: наш футболист выходил один на один с вратарем, имел явный шанс забить, но арбитр остановил игру, чтобы показать красную карточку.
— Соответствовало ли это правилам?
— Насколько я понимаю, по регламенту ФИФА эпизод должен быть доигран, и уже после этого можно принимать дисциплинарные решения. Я не могу судить, заслуживал ли игрок удаления — самого нарушения я не видел, — но уверен, что нельзя прерывать очевидную голевую атаку. Сегодня именно так и произошло, — приводит слова Кахигао корреспондент Sport24.
«Понимаю, что у Владимира Владимировича много других дел, но если бы появилась возможность встретиться с ним, я бы попросил об отмене Fan ID. Почему на Кубок можно идти без него, а на чемпионат — нет? Сейчас не время ограничивать доступ на стадионы. Хочется, чтобы и молодёжь, и я, уже в возрасте, смогли ощутить атмосферу полного стадиона», — цитирует Дзюбу Sport24.
Напомним, фанатские объединения ряда клубов РПЛ продолжают бойкотировать матчи чемпионата в знак протеста против Fan ID.
Комментарии