Сегодня "Спартак" встречался с "Локомотивом". Спартаковцам нужна была лишь победа. Этого они могли добиться только за счёт комбинационной игры в нападении и чёткой игры в защите.. У "Локомотива" задача попроще - не пропустить три гола.

Сначала о составах. Несмотря на то, что "Спартаку" нужно было отыграть целых три гола, как было сказано выше, Владимир Федотов выпустил на поле лишь одного нападающего - Александра Прудникова. Похоже, что основную ставку тренер спартаковцев сделал на свои фланги, где разместились Денис Бояринцев и Владимир Быстров. Оппонент Федотова Анатолий Бышовец напротив выпустил на поле сразу двух форвардов, создается такое впечатление, что это железнодорожникам нужно отыгрывать фору в 3 мяча. В составе железнодорожников место на поле нашлось и опальному капитану Дмитрию Лоськову.

Матч начался с ободных атак. Первыми начали железнодорожники: Сергей Гуренко с правого фланга протащил мяч до центра, сделал передачу в штрафную, но она оказалась неточной. Ответ спартаковцев не заставил себя долго ждать: Квинси, продемонстрировав высокую скорость, ворвался в зону железнодорожников, попытался сделать пас на Дениса Бояринцева, но защитник "Локомотива" перехватил мяч.На 4-й минуте свой фирменный штрафной исполнил Лоськов, но неточно. Уже через минуту Лоськов снова в действии: он делает пас с правого фланга в штрафную спартаковцев, Гарри О’Коннор пропускает мяч на Динияра Билялетдинова, но его удар накрывает Дмитрий Хомич.

Команды отвечают атакой на атаку, темп игры возрастает. Вот Бояринцев делает прострел в штрафную "Локомотива", но никто из спартаковцев до мяча не дотягивается. Через минуту атакуют уже железнодорожники: Лоськов делает навес в штрафную, но Хомич первый на мяче. Как говорилось выше, атак много, но их КПД очень низкий. Спартаковцы пока ограничиваются лишь банальными забросами мяча на половину соперника, в надежде на борьбу. По первым минутам особенно активны Владимир Быстров и Денис Бояринцев.

Первый по-настоящему опасный момент в матче возникает на 18-й минуте: проваливается правый фланг спартаковцев, О’Коннор врывается в штрафную, выход один на один… Хомич действует просто блестяще! Из игры немного выпадает Моцарт: его передачи то слишком слабые, то слишком сильные. Спартаковцы больше атакуют левым флангом, где Бояринцева поддерживает Квинси, но их прострелы в штрафную очень уж легко читаемые. На правом фланге как белка в колесе крутится Быстров, уже не раз он входил в штрафную, но его накрывали защитники; ему нужна поддержка его партнёров, Моцарт с этой ролью пока не справляется.

Идёт борьба за центр поля, пока ни одна из команд не может захватить преимущество в матче.Первый тайм подходит к концу, а Квинси совсем бросает играть. Так, например, на 38-й минуте Квинси получил мяч, находясь один в центре, но чего-то замешкался, и "пятнистого” у него отобрали. Быстров вступает в борьбу за мяч, а Квинси продолжает стоять. Похоже, его придётся менять."Локомотив", похоже, переходит на контраатаки, но бояться им нечего - защищаются они просто прекрасно, а "Спартак" атакует очень однообразно.

Абсолютно незаметен единственный форвард хозяев Прудников. Единственный эпизод в первом тайме, так это его гол из офсайда на 43-й минуте.Резюмируя первый тайм, можно сказать, что действия спартаковцев, как уже было сказано несколько раз, однообразны. Если он хотят забить хотя бы 1 гол, не говоря уже об отыгрыше трёх, нужны кардинальные изменения в игре, также нужен второй нападающий. У "Локомотива" всё по плану.

Второй тайм начался с замену ушёл Мартин Йиранек и… Владимир Быстров, это замена не очень понятно, гораздо логичнее было убрать Квинси. Им на смену вышли Роман Шишкин и Роман Павлюченко.  На 52-й минуте матча реальный шанс забить упускает Бояринцев: получив мяч в выгоднейшей позиции перед воротами Элдина Якуповича, он немного замешкался, а затем ударил мимо. Через минуту снова атака "Спартака", но её прерывает Родольфо, сфоливший на Павлюченко. Очень опасный штрафной. К мячу подходит Бояринцев… гол! 1:0!

Через две минуты Бояринцев едва не делает дубль. Получив пас в центре штрафной железнодорожников, Денис ударил, но прямо в руки вратаря "Локомотива". Железнодорожники отвечают ударом Динияра Билялетдинова с 15-ми метров, Хомич на месте. "Спартак" наращивает обороты, на ворота железнодорожников идёт просто град атак.

На 69-й минуте "Спартак" забивает гол… но он не засчитан. Дмитрий Торбинский с 25-ти метров наносит удар по воротам, мяч от перекладины опускается за линию. Чистейший гол. Но Валентин Иванов его отменяет. Не забиваешь ты, забивают тебе (хотя "Спартак" и забил, но счёт-то на табло остался прежним). Рэзван Кочиш забивает гол, тем самым убивая интригу. Уже можно с уверенностью говорить, что "Спартак" вылетел из Кубка России, за 20 минут отыграть 4 гола невозможно!

В действиях футболистов "Спартака" читается обреченность, борьбы на поле уже в общем-то и нет. Тем временем "Локомотив" забивает второй гол. Бранислав Иванович в центре поля обыграл сразу двух спартаковцев - Шоавэ и Ковача. Если первый из них бросился бежал за железнодорожником, то второй просто продолжал наблюдать убегающим соперником. Бранислав ворвался в штрафную, отдал на Дмитрия Сычёва. Гол. 1:2. Матч так и завершился.

"Локомотив", одержав две победы, абсолютно заслуженно выходит в финал Кубка России. Возможно, "Спартак" и смог отыграть три гола, но не с одним форвардом в течение целого тайма и не с такой реализацией моментов. Можно сколько угодно говорить о том, что Иванов отменил чистый гол, но счёт на табло останется прежним. Этот матч проиграл не "Спартак", это матч проиграл Федотов. Чем можно объяснить то, что все 90 минут отыграли Квинси и Моцарт, которые в этом матче, кроме постоянных потерь мяча, ничем не запомнились? Чем можно объяснить игру в одного форварда? Почему был заменён активный Быстров? Возможно, мы и получим ответы на эти вопросы, но нужны ли они? Ведь "Спартак" всё равно уже за бортом Кубка России.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.