Сегодня в английской премьер-лиге стартовал 24-й тур. Тур, который суждено было открыть двум грандам Туманного Альбиона “Ливерпулю” и “Челси”. Если “аристократы” расположились на втором месте, уступая “Манчестер Юнайтед” шесть очков, то мерсисайдцы с восьмиочковым оотсаванием преследуют дружину Жозе Моуринью. Также стоит упомянуть, что в первом круге на “Стэмфорд Бридж” сильнее оказались футболисты “Челси”, переигравшие тогда “Ливерпуль” с минимальным счётом 1:0. Что касается кадровых проблем, то они ощутимы в стане гостей, поскольку сегодня им точно не смогут помочь пара основных центральных защитников - Джона Терри и Рикарду Карвалью.

Сразу же что бросилось в глаза возвращение в основной состав “синих” чешского голкипера Петра Чеха. Первый номер “Челси” восстановился на поле после тяжелейшей черепно-мозговой травмы, полученной ещё в прошлом году в матче с “Ридингом”, и играл сегодня в специальном шлеме.

Матч начался с опасных атак “Ливерпуля”, одна из которых уже на 4-й минуте завершилась голом. Со своей половины поля Стивен Джеррард сделал роскошную передачу в район штрафной площади гостей. Питер Крауч пытался подкорректировать полет мяча, но в итоге до него так и не дотянулся. Футбольный снаряд попал к Дирку Кюйту, который на большой скорости ворвался в штрафную, по дороге, как ребенка, обыграв Паулу Феррейру, и неотразимо пробил в ближнюю "девятку" ворот. Через пару минут мерсисайдцы могли увеличить преимущество, будь чуть точнее с ударом Арне Риисе. Однако, “красные” смогли добиться своего на 19-й минуте, когда Джермейн Пеннант увеличил преимущество. Полузащитник “Ливерпуля”, получив и подработав мяч на углу штрафной площади, слёта отправил снаряд по замысловатой траектории в ворота “Челси”. Сразу же после пропущенного гола Жозе Моуринью сделал замену: вместо голландца Арьена Роббена на поле появился Шон Райт-Филлипс.

Второй тайм начался как и первый - на высоких скоростях, с той лишь разницей, что опасные моменты стали возникать как у одной, так и у другой команды не так часто, как прежде. На 61-й минуте свой второй шанс за матч упустил Риисе, пытаясь перекинуть мяч за "шиворот" Чеху. Но “пятнистый”, после попадания в перекладину, отскочил в поле, где уже Крауч сыграл не лучшим образом. А на 77-й минуте прекрасный момент уже был у “Челси”. Райт-Филлипс, который очень удачно вошёл в игру, в очередной раз "взорвал" правый фланг атаки и едва не сделал прострел в штрафную хозяев. В результате как не пытался “Челси” отыграться в этом матче, а хотя бы отквитать один мяч, у него всё равно не получилось. После сегодняшней уверенной победы “Ливерпуль” сохранил за собой право располагаться на третьей ступени премьер-лиги, а главное, он сократил разрыв до “аристократов”, который теперь составляет пять очков.