Сегодня состоялись очередные матчи Чемпионата Англии по футболу. "Ливерпуль" экзаменовал "Фулхэм", "Сандерленд" на своём поле принимал "Ньюкасл", а "Вэст Хем" гостил у "Дерби Каунти".

"Ливерпуль" - "Фулхэм"

Представить, что мерсисайцы"потеряют очки, было сложно, так как последний матч против "Бешикташа" закончился 8:0 в пользу подопечных Рафаэля Бенитеса. В самом дебюте матча гости нанесли сразу два удара по воротам Рейны, однако в дальнейшем игру контролировали хозяева. Активно смотрелся Крауч, который постоянно предлагал себя партнёрам, и вступал в каждом единоборство. Подавляющим преимуществом владели футболисты "Ливерпуля", игра почти полностью проходила на половине поля "Фулхэма". Однако, забитых мячей всё же не было, чего то не хватало в завершающей стадии атак. На 31-й минуте партнёры вывели Воронина один на один, но украинец не смог переиграть голкипера. А на 45-й минуте Крауч, выпрыгнув выше всех, посылал мяч дальнюю девятку, но угодил прямо в перекладину. После первого тайма осталось 0:0.

Второй тайм напоминал первый в том, что хозяева владели полной инициативой, но забить так и не получалось. Однако в перерыве Бенитес подсказал своим футболистам, что бы те не "таранили" оборону гостей, а чаще использовали фланги. Первог гола в матче пришлось ждать аж до 83-й минуты - Торрес, заменивший Воронина, ворвался в штрафную и пробил из-под защитника. Оказалось нужно было только "размочить" счёт - через три минуты последовал второй гол. Арбитр назначил пенальти за снос Крауча, который уверенно реализовал Джерард. Мерсисайцы спокойно довели матч до победы и положили к себе в копилку очередные три очка.

"Сандерленд" - "Ньюкасл"

Первые минуты остались за хозяевами, однако, они смогли добиться лишь преимущества по времени владения мячом. Пооборонявшись, гости начали немного осваиваться и проводить свои атаки. На 10-й минуте в хорошей позиции находился Видука, однако удар у австралийца не получился. Темп в матче держался высокий, было видно, что игроки обеих команд настроены показать зрелищный футбол. Однако большое количество нарушений и потерь мяча в центре поля смазывали общее впечатление. На 33-й минуте хозяева упустили реальнейшую возможность открыть счёт - несколько ударов из пределов штрафной "Ньюкасла", героически блокировали защитники, но Литбиттер, бывший головой с трёх метров, послал мяч выше перекладины. В концовке первого тайма Чопра своими дальними ударами немного пощекотал нервы болельщикам гостей. После первого тайма на табло остались гореть нули.

Во втором тайме хозяева довольно быстро добились того, что не получалось весь первый тайм. На 7-й минуте второй половины Хаггинботэн замкнул навес Харта. 1:0.Трибуны дружно запели, празднуя забитый мяч. Однако радость местных болельщиков была недолгой - на 65-й минуте Милнер дойдя до штрафной, ударил низом и снаряд, никого не задев, залетел в ворота. Обе команды не хотели уступать, поэтому концовка получилась нервной. Пройти центр поля не представлялось возможным, просто "вгрызались" игроки в мяч. Сил у футболистов осталось мало, так как минут восемьдесят они провели на высочайших скоростях, отсюда и конечный результат. Ничья - это закономерный результат этого интереснейшего поединка.

Ещё в одном матче дня "Вэст Хэм" с крупным счётом переиграл в гостях "Дерби Каунти". Достойную игру хозяева показали только в первом тайме, хотя и проиграли его со счётом 0:1. Однако тайм второй стал для подопечных Билли Дэвиса просто кошмарным - пропустив ещё четыре мяча, аутсайдеры чемпионата так и не смогли забить ни одного.