"Ливерпуль" совсем расклеился (видео)
В английской премьер-лиге кроме супер-матча "Челси" - "МЮ", состоялся ещё ряд встреч 36-го тура.
"Ливерпуль" Рафаэля Бенитеса, который несколькими днями ранее не сумел добиться победы на "Энфилде" над "Челси", пожаловал в гости к одному из аутсайдеров лиги - "Бирмингему". Турнирное положение команд в этой игре сказалось, но не так, как предполагало большинство болельщиков и специалистов. "Мерсисайдцы" после мини-провала в Лиге чемпионов должны были просто смести сегодняшнего соперника, а получилось совсем иначе. Хозяева собрались после крупного поражения на прошлой неделе от своих соседей "Астон Виллы" и дали бой одному из лидеров чемпионата. Первый тайм выдался весьма упорным. Гости были не похожи на себя, и на 34-ой минуте Форселль после фланговой передачи, оставшись практически один перед воротами, использовал свой момент – 1:0. А во втором тайме для "Ливерпуля" всё стало совсем плохо. Через 10 минут после свистка на второй тайм Ларссон сделал счёт для гостей ещё более удручающим – 2:0. За снос МакФадена был назначен штрафной удар, и Ларссон метров с двадцати послал мяч чуть ниже правой от Рейны девятки. Благом для "мерсисайдцев" стал гол Крауча. Питер спустя всего семь минут отыграл один мяч, иначе бы гостям пришлось совсем тяжело. Крауч поучаствовал в многоходовке вместе с Бенаюном и мощно пробил в нижний угол – 2:1. А за 14 минут до конца матча уже сам израильтянин взял на себя инициативу и сравнял результат – 2:2. И настроение у "Ливерпуля" теперь совсем нерадостное. Две ничьи в матчах, где команда обязана была выигрывать. Бенитесу стоит задуматься перед ответным матчем с "Челси", как быть дальше.
"Манчестер Сити", ведомый известным шведом Свеном-Йораном Эрикссоном, дома умудрился проиграть "Фулхэму". "Горожане" усилиями Айрленда и Мварувари вели после первого тайма 2:0. Такой счёт сохранялся вплоть до семидесятой минуты. Что затем случилось с командой, не поддаётся никакому объяснению. За оставшиеся до конца матча 15 минут хозяева умудрились пропустить три мяча и проиграть. Уже к 80-ой минуте Камара и Мёрфи сравняли результат – 2:2. А на 90-ой всё тот же Камара принёс гостям победу – 2:3.
"Тоттенхэм" дома сыграл дома вничью с набравшим в последних матчах ход "Болтоном". Стелиас Янокопулос вывел команду гостей вперёд на 46-ой минуте – 0:1. К счастью для хозяев, Мальбранк очень быстро, а если быть точным, через 6 минут выровнял положение дел на поле – 1:1. И команды очень спокойно довели дело до логичной по такому матчу ничьей.
Евгений Тютюнник, Sport.ru
Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. 36-й тур.
"Бирмингем" (Бирмингем) - "Ливерпуль" (Ливерпуль) - 2:2 (1:0)
Гол: Форселл, 34. Ларссон, 55 - Крауч, 63. Бенаюн, 76.
"Вест Хэм" (Лондон) - "Ньюкасл" (Ньюкасл) - 2:2 (2:2)
Голы: Нобл, 10. Эштон, 23 - Мартинс, 42. Жереми, 45.
"Манчестер Сити" (Манчестер) - "Фулхэм" (Лондон) - 2:3 (2:0)
Голы: Айланд, 10. Мварувари, 21 - Камара, 70, 90. Мерфи, 79.
"Сандерленд" (Сандерленд) - "Мидлсбро" (Мидлсбро) - 3:2 (2:1)
Голы: Хаггинботэм, 6. Чопра, 45. Погатец, 90 - автогол - Тунджай Санли, 4. Афонсо Алвес, 73.
"Тоттенхэм" (Лондон) - "Болтон" (Болтон) - 1:1 (0:0)
Гол: Мальбранк, 52 - Яннакопулос, 46.
"Уиган" (Уиган) - "Рединг" (Рединг) - 0:0

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Как сообщает пресс-служба "шпор", контракт с итальянским специалистом является долгосрочным. Ранее СМИ сообщали о том, что он рассчитан сроком на пять лет.
Последним местом работы Де Дзерби был "Марсель", который он покинул в феврале 2026 года.
Тренер также известен по работе в итальянских клубах, а также в донецком "Шахтёре".

У нас остаются шансы завершить чемпионат на третьем месте, а также мы в двух шагах от победы в Кубке. Поэтому важно сохранять позитивный настрой и приходить на тренировки с хорошим настроением», — передаёт слова Челестини корреспондент «Чемпионата».
В финале Пути регионов Кубка России ЦСКА встретится со «Спартаком» 6 мая.
С первых минут на поле выйдут Агкацев, Вахания, Мелёхин, Сильянов, Круговой, Обляков, Кисляк, Баринов, Глушенков, Воробьёв, Головин.
Отметим, что в отличие от поединка с Никарагуа место в воротах займёт Станислав Агкацев. Матвей Сафонов и Антон Митрюшкин играли с Никарагуа четырьмя днями ранее. Кроме того, в запасе остался форвард "Динамо" Константин Тюкавин, который стал автором одного из мячей в игре, завершившейся победой россиян со счётом 3:1.
Встреча пройдёт в Петербурге и начнётся в 20.00 по московскому времени.
Комментарии