"Ливерпуль" договорился о трансфере Чарли Адама
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. "Ливерпуль" и "Блэкпул" договорились о переходе полузащитника Чарли Адама.
25-летнему игроку теперь предстоит пройти медицинский осмотр и согласовать с мерсисайдцами условия личного контракта, сообщает официальный сайт "Ливерпуля".
В минувшем сезоне Адам провел 35 матчей и забил 12 голов.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / ММА. Бывший претендент на звание чемпиона UFC в среднем весе бразилец Пауло Коста отреагировал на вызов российско-узбекского бойца Богдана Гуськова. Гуськову не понравились слова бразильца про жителей России.
"Хороший вызов, Богдан. Я ничего против русских людей не имею, я их уважаю. Мои слова были больше обращены к чеченцам", — написал Коста на своей странице в соцсетях.
Несколько дней назад Пауло Коста заявил: "Я ненавижу этих русских". Позде бразилец объясни, что говорил только о некоторых из них, таких как Чеченский деликатес (прозвище, которое Коста дал Хамзату Чимаеву. – Прим. Sport.ru).
Богдан Гуськов в ММА дебютировал в 2015 году. На данный момент 33-летний боец имеет в своём активе 18 побед и три поражения. Сейчас Богдан идёт серии из пяти побед кряду.

Sport.ru / Футбол. Генеральный директор московского "Спартак" Сергей Некрасов не общается с главным тренером Хуаном Карседо в ежедневном режиме. Причиной этому является желание функционера не отвлекать наставника от непосредственной работы с футболистами.
"У нас с Карседо не ежедневное общение, на тренировки я приезжаю пару раз в неделю, и вот там мы с ним больше общаемся. Когда мы куда-то летим, то в аэропорту, самолёте, отеле и на выезде я не хочу дёргать тренера. Видно, что он реально поглощен работой, не знаю, насколько правильно сказать 24 на 7, но Хуан действительно абсолютно весь в работе. Я гораздо больше общаюсь со спортивным директором Франсисом Кахигао.
Франсис фильтрует для меня определённые моменты, где нужно моё подключение. С Карседо у нас прекрасные отношения, он может всё что угодно спросить, а я – у него", — приводит слова Некрасова ТАСС.
"Спартак" с 45 очками занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ. Хуан Карседо возглавил "Спартак" в январе 2025 года, а до этого испанец работал в кипрском "Пафосе".
Напомним, Шевченко призвал отстранять от Олимпийских игр 2026 года все страны, которые поддерживают Россию.
"Это популизм. Мы много слышали в последнее время несуразных заявлений спортсменов, которые были высказаны с точки зрения проявления каких-то политических амбиций. Это то же самое", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что решения о допуске или недопуске тех или иных стран и спортсменов уполномочен принимать только МОК.
"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.
Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.
Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
Комментарии