Лицом к лицу. "Милан" - "Барселона"
Накануне наиболее сильного по именам противостояния Лиги Чемпионов авторы @Sport.ru высказывают своё мнение о возможном развитии событий. У кого же всё-таки больше шансов пробиться в полуфинал? Кто сможет удивить всех своей игрой?
Иван Манчев: Пара "Барселона" – "Милан" одновременно кажется наиболее интригующей и наиболее предсказуемой. Почему так? Во-первых, оба соперника прекрасно знают друг друга, ибо пересекались на стадии группового турнира. Во-вторых, в таких противостояниях одно-единственное изменение, одна травма способна перевернуть всё с ног на голову. В-третьих…. "Барса" всё-таки почитается сильнейшей командой континента и мира, а "Милан" – всего лишь один из "преследователей".
Если призадуматься, то преимущество у каталонцев практически во всех линиях, даже во вратарской. Несколько лет назад в ответ заявившему подобное эксперту просто покрутили бы пальцем у виска – мол, о чём ты говоришь, как Вальдес может быть лучше какого-либо топ-вратаря, если его даже тренерский штаб сборной упорно игнорирует? Но реальность такова, что Виктор сейчас гораздо сильнее Аббьятти и Амелии. Хотя бы за счёт сочетания опыта и каких-никаких, но всё же умений. У него слабовата реакция и не наилучшая игра на выходе, но на выходе в целом всё получается неплохо.
"Физически сильная команда с глубоким составом и парой креативщиков впереди при удачном стечении обстоятельств способна доставить "сине-гранатовым" массу проблем…"
Пётр Орлов: Что и говорить, в этом противостоянии "Барселона" кажется фаворитом, как казалась бы и в паре с любым
другим клубом – кроме, пожалуй, мадридского "Реала". Однако о таком уж явном превосходстве во всех линиях говорить не стоит. По крайней мере, игроки обороны у "Милана" работают на отлично: в 29 матчах Серии А россонери пропустили всего 23 мяча. В этом немалая заслуга как Кристиана Аббьятти, так и игроков защиты. Массимо Аллегри может положиться на одного из сильнейших центрбеков мира: Тьяго Силву, которым, кстати, плотно интересуется "Барселона" (к сожалению, бразилец получил травму в недавнем матче против "Ромы" и вряд ли сможет восстановиться к первому матчу). В паре с Силвой обычно выходят игроки не звездные, но опытные: Филипп Мексес и Даниэле Бонера. Подменить их всегда готовы ветераны Алессандро Неста (в плане выбора позиции и первого паса Сандро по-прежнему нет равных) и Марио Йепес, великолепно играющий головой.
А что мы видим у "Барселоны"? Безусловно, Карлес Пуйоль все еще остается защитником высочайшего класса, но в пару к нему Гвардиола может поставить разве что Херарда Пике, находящегося в глубоком игровом пике, да Хавьера Маскерано, у которого все-таки лучше получается выгрызать мячи в центре поля, чем держать линию обороны. Ах, ну да, есть еще молодые Бартра, Монтойя, Муньеса и Фонтас, но у них на четверых – три выхода на поле в Ла Лиге. Вот и приходится Гвардиоле изворачиваться, придумывать 3-4-3, глубже опускать Бускетса…
Что касается флангов обороны, здесь ситуации в обеих клубах похожи. Дани Алвес, конечно, великолепен, но у "Милана" продолжает прогрессировать Игнацио Абате. В прошлом сезоне он добавил надежности в игре сзади, в этом научился действовать тоньше и лучше комбинировать. Слева у "Барсы" ветеран Абидаль, у "россонери" там появляется Джанлука Дзамбротта. Кто из них лучше сохранился – большой вопрос. В качестве игрока замены у сине-гранатовых есть Адриано Коррейя, "Милан" же отдал в аренду Тайе Тайво, но выкупил у "Лечче" Джамеля Месба. И пока алжирец смотрится весьма достойно.
И.М.: Да, защита "Барсы" выглядит чертовски противоречиво. Причём иногда кажется, что Маскерано загнан в центр обороны от безысходности. С аргентинца Юрий Поляков мог запросто писать продолжение своего легендарного "Козлёнка в молоке", ведь главное и чуть ли не единственное достоинство Хавьера – шустрый агент, который продолжает двигать своего клиента вверх по служебной лестнице при том, что он умеет всего лишь слепо лупить по ногам любого оппонента и играть на отбой. Самое смешное, что при игре на позиции центрбека все недостатки Маскерано как-то нивелируются – можно забыть и про неадекватность, и про отсутствие необходимого для номинального опорника первого паса.
Бускетс – из той же серии. Как и Вальдес когда-то, он попал в состав лишь по одной причине: он "свой", сын хорошо известного в прошлом резервного вратаря "сине-гранатовых". Умеет он ещё меньше, чем Маскерано (потому, к слову, независимый ни от кого тренер молодёжной сборной Луис Милья его игнорировал), но аксиома Никсона ("он сволочь, но он наша сволочь") работает и здесь. Глядя на постоянный флоппинг/дайвинг/назовите-это-как-хотите и неумение играть в футбол, становится стыдно, что этот товарищ является частью лучшего клуба и лучшей сборной мира. Более того, если бы Бускетс выпускался из кантеры в один год с прошлогодним пополнением (Тиаго Алькантара, Тельо, Куэнка, Серхи Роберто), он бы прямиком отправился куда-нибудь в "Сабадель", а так на безрыбье повезло занять пустующее место.
"В этом противостоянии "Барселона" кажется фаворитом, как казалась бы и в паре с любым другим клубом – кроме, пожалуй, мадридского "Реала". Однако о таком уж явном превосходстве во всех линиях говорить не стоит"
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: без этих двух персонажей полузащита каталонцев становится только СИЛЬНЕЕ. А почему бы и нет? Есть стареющий, но всё такой же вечный и гениальный Хави, который даже на оборонительные способности средней линии влияет положительно. Есть дополняющий капитана Иньеста, которому спокойно можно доверить мяч в решающей атаке. Есть незаметный на первый взгляд Сейду Кейта, дни которого в "Барсе" сочтены, но малиец после осознания этого факта не стал играть спустя рукава. Есть вышеупомянутая молодёжь, в конце концов.
Сеска, который в "Арсенале" был лидером полузащиты, в нынешней схеме можно записать разве что оттянутым форвардом. Ну очень далеко оттянутым. Ведь в "Барсе" синьор Фабрегас только и делает, что забивает, забивает, забивает… Ему нет нужды выполнять непосредственные обязанности – это спокойно делают другие. И можно ли после этого назвать сине-гранатовую полузащиту не сильнейшей в мире?
П.О.: В современном "Милане" нет игрока, способного так же дирижировать игрой, как Хави. Вообще, единственным
полузащитник за последнее десятилетие, который умеет отдавать такие же радиоуправляемые передачи - это Андреа Пирло. И он Массимилиано Аллегри оказался не нужен. Просто потому, что "Милан" теперь играет в другой футбол – не такой красивый и техничный, как при Леонардо, но на поверку куда более эффективный.
В матчах против "Барсы" важно не проиграть центр. Особенно важно – и при этом практически нереально. Но сама схема "россонери" располагает к тотальному контролю середины поля: один арьергардный опорник (как правило, это Марк Ван Боммель), два выносливых центрахава перед ним, и один… треквартиста? Да, Кевина-Принса Боатенга, это татуированное орудие по выжиганию всего вокруг себя трудно назвать "свободным художником". Хотя в какой-то мере ганец им является, только в его руках не кисть и краски, а щит и дубина.
Между прочим, похожую схему прививал в "Милан" Леонардо. Но времена поменялись, поменялась и роль игроков: например, там, где раньше находился оттянутый плеймейкер Пирло, теперь действует костолом Ван Боммель. Однако не стоит думать, что голландец умеет только выводить из строя футболистов соперников. Звучит неожиданно, но именно Марк – мозг команды, именно он контролирует игру и начинает атаки. Этим занимался и Пирло, но Алессандро делал это более мастеровито; в качестве отбора, однако, с Ван Боммелем вообще мало кто может посоперничать.
"Глядя на постоянный флоппинг/дайвинг/назовите-это-как-хотите и неумение играть в футбол, становится стыдно, что этот товарищ является частью лучшего клуба и лучшей сборной мира"
Что касается Боатенга, то он, как уже было упомянуто, и не пытается выводить партнеров на позицию тонкими передачами. Его позиция под нападающими подразумевает активное перемещение вдоль всей центральной линии поля, борьбу за каждый мяч, прессинг и скидки, а его неожиданные прорывы на позицию центрфорварда вводят защиту соперника в замешательство.
Нельзя не упомянуть и новичков "Милана", Альберто Аквилани и Антонио Ночерино. Именно на Аквилани лежит обязанность последнего паса, а Ночерино связывает оборону с атакой и наносит мощнейшие удары по воротам соперника. В этом сезоне на его счету уже 9 мячей, и это только в Серии А! Наконец, очень здорово вписался в команду талантливый полузащитник со сложным характером Салли Мунтари, перешедший из "Интера" этой зимой. Аллегри нашел ключи к ганцу, и в последних шести матчах он выходил в основе. Ну а в крайнем случае всегда готовы выйти на поле неувядающие ветераны Массимо Амброзини и Кларенс Зеедорф.
И.М.: Ну да, действительно креативные полузащитники этому "Милану" не нужны, ибо как сам Аллегри, так и его схема
чертовски примитивны. На фоне хитросплетений "Барсы" всё это похоже на сравнение варварской дубины с шипами и меча с инкрустированной драгоценными камнями рукоятью. Впрочем, "Барсе" излишний креатив иногда тоже не нужен, поскольку хватает одного Месси.
Лео не делает партнёров лучше? В целом, это так. Он плохо бьёт по статичному мячу, чем и объясняется крайне малое число голов со стандартов? Не беда – у него в арсенале ещё десяток способов забить. При всём скептицизме, стать лучшим бомбардиром клуба в неполных двадцать пять лет – недурственное достижение. Здесь присутствует прямолинейность с точки зрения командной игры (аргентинец при движении мяча частенько выступает "чёрной дырой", ведь ему надлежит завершать атаки, а не пасовать), но никакой прямолинейности индивидуальной. Это грозное оружие может выстрелить всего раз за игру, но, поверьте, этого будет достаточно.
Даже без травмированного Вильи у Месси есть компания. Чилиец Санчес, ради вписывания которого в тактические схемы Гвардиоле пришлось превращать Лионеля в чистого центрфорварда, Педро (которого в силу взросления уже как-то неловко называть Педрито) и вышеупомянутые кантеранос, которым под силу сыграть и в средней линии, и в передней. Зачем такой команде перегруженная "мозгами" полузащита? Они и так, похоже, справляются.
П.О.: Очень трудно сравнивать "Барселону" с кем-либо, а особенно ее линию нападения. "У них есть Месси" - аргумент, контраргумент и точка. Причем если во всех других линиях "Милан" мог похвастаться как минимум глубиной состава, то в атаке у Аллегри отсутствуют сразу два важнейших игрока: Антонио Кассано и Алешандре Пато. У Кассано обнаружились проблемы с сердцем, он был прооперирован и сейчас переживает трудный этап восстановления; Пато же травмируется постоянно, и когда он, наконец, будет в строю никто не знает.
"Покупка Макси Лопеса выглядит обоснованной: как игрок ротации аргентинец подойдет"
В такой ситуации даже покупка Макси Лопеса выглядит обоснованной: как игрок ротации аргентинец подойдет. Возлагаются
также надежды на молодого итальянца с египетскими корнями, Стефана Эль-Шаарави, где-то из недр резерва выглядывает Пиппо Индзаги, но все же главная и, как вы уже поняли, единственная надежда "Милана" - это пара Ибрагимович-Робиньо.
Именно Ибра – тот самый универсальный ответ на все претензии соперника, каким у "Барсы" является Месси. Игра Златана не поддается логическим объяснениям, и даже в безнадежно складывающемся матче он может просто взять и зацепить мяч пяткой через ухо в дальнюю девятку от перекладины. Интрига противостояния с бывшей командой только раззадорит Ибрагимовича – он обожает играть против сильных клубов, купается в ненависти и черпает из нее силы. Звездного шведа прекрасно дополняет Робиньо, который в "Милане" под несомненным влиянием Аллегри превращается из капризного технаря в упорного трудягу. Он реже балует нас финтами, но его скоростные проходы, как правило, завершаются острыми передачами.
В итоге, "Милан" видится идеальным противовесом для "Барселоны". Физически сильная команда с глубоким составом и парой креативщиков впереди при удачном стечении обстоятельств способна доставить сине-гранатовым массу проблем. Многое в этой борьбе также зависит от состояния Тиаго Силвы: даже если "россонери" выиграют центр, даже если им удастся забить свои мячи, "Барса" просто забьет больше, если скоростной и тактически подкованный бразилец не будет сдерживать Месси.
И.М.: Что и говорить, с очевидным не поспоришь. Осталось лишь дождаться матча.
Иван Манчев, Пётр Орлов, @Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru

По информации источника, 40-летний хорват рассчитывает и дальше выступать на уровне Лиги чемпионов, а также хочет быть частью команды, способной бороться за чемпионский титул в Серии А. Кроме того, для Модрича важным фактором остаётся сохранение Массимилиано Аллегри на посту главного тренера.
"Ковентри" Лэмпарда досрочно вышел в АПЛ
Модрич присоединился к "Милану" летом 2025 года. В нынешнем сезоне он провёл 34 матча во всех турнирах, забил два мяча и отдал три голевые передачи. Срок его действующего контракта рассчитан до лета 2026 года.
Примечательно, что Левандовски не появился в стартовом составе «Барселоны». Вместо него Флик решил использовать Дани Ольмо в роли ложной девятки, а по флангам расположились быстрые вингеры Ламин Ямаль и Маркус Рэшфорд. И хотя Ольмо хорошо взаимодействовал с Рэшфордом, и англичанин забил гол незадолго до перерыва, Флик решил отказаться от этого эксперимента уже через 45 минут.
Однако вместо Левандовского Флик предпочёл выпустить Феррана Торреса в нападение. Польский ветеран вышел на поле вместо Рэшфорда лишь за 11 минут до конца основного времени, когда «Барселона» из последних сил пыталась прорвать оборону «Атлетико», игравшего вдесятером. Восемь минут спустя Левандовски сломил сопротивление хозяев.
У польского форварда осталось менее трёх месяцев до окончания контракта с «Барселоной», и хотя сейчас никто ничего не говорит о его будущем, большинство признаков указывают на уход из клуба 37-летнего игрока.
И хотя в марте появились сообщения о том, что «Барселона» готова предложить Левандовскому новый контракт, хотя и с 50-процентным сокращением зарплаты, но с возможностью компенсировать значительную часть упущенной выгоды за счёт различных бонусов, даже в таком случае это было бы ошибкой со стороны каталонцев.
Гол Левандовски в ворота «Атлетико» показал, что его бомбардирский инстинкт остался все ещё с ним, но нет сомнений в том, что за последние 12 месяцев он сдал позиции.
Статистические данные убедительно показывают, в каком состоянии находится Левандовски прямо сейчас. В прошлом сезоне он забил 42 гола во всех соревнованиях, а «Барселона» сделала требл на внутренней арене. Левандовски забил 27 голов в 34 матчах Ла Лиги - в среднем каждые 99 минут.
Прошёл почти год, и сейчас у Левандовского 17 голов за сезон, и хотя его показатель игрового времени на один гол в Ла Лиге практически не изменился, на него больше не рассчитывают, как на основного игрока. В этом сезоне он попадал в стартовый состав Флика всего 12 раз, по сравнению с 32-мя в предыдущем сезоне.
Левандовски хорошо начал сезон, забив восемь голов в первых десяти матчах чемпионата. Но с 22 ноября он забил всего четыре гола в Ла Лиге.
В Лиге чемпионов он забил четыре гола в последних четырёх матчах, после того как пять игр подряд не смог отличиться в еврокубках. Однако среди этих голов были четвёртый в ворота «Спарты», когда «Барселона» победила со счётом 4:2 и два последних гола в победном матче с «Ньюкаслом» в 1/8 финала, когда каталонцы победили 7:2. Единственный действительно важный гол он забил в ворота «Копенгагена», сравняв счёт и оживив игру «Барселоны», которая в итоге одержала победу со счётом 4:1.
Однако главная проблема для Левандовски заключается в том, что ему трудно участвовать в построении игры «Барселоны». По данным FotMob, он занимает 57-е место по количеству передач (14,2) и 35-е место по количеству касаний мяча (33,1) за 90 минут в Ла Лиге, при этом он выигрывает менее половины единоборств, в которых участвует.
Под руководством Флика «Барселона» перешла к высокой линии обороны и быстрым атакам через Педри и Де Йонга в сочетании с игрой на флангах Ямаля и Рафиньи, а также рывками Фермина Лопеса. Таким образом, Левандовски может выглядеть как лишний игрок на протяжении длительного периода времени, ожидая, пока мяч дойдёт до штрафной. И решение Флика выпустить на поле Ольмо, а затем Феррана Торреса в матче против «Атлетико» говорит само за себя.
Если Левандовски захочет покинуть клуб этим летом, у него будет достаточно вариантов. Сообщения об интересе со стороны клубов МЛС, в первую очередь «Чикаго Файр», не утихают, а «Ювентус» рассматривается как потенциальный новый клуб, если поляк захочет продолжить карьеру в Европе.
«Барселона» рассматривает варианты и ищет альтернативы на случай ухода Левандовской. Главной целью был Харри Кейн, но, поскольку капитан сборной Англии собирается продлить контракт с «Баварией», «Барселона» в таком случае не сможет позволить себе его приобретение из-за высокой цены.
Душан Влахович, потенциальный свободный агент «Ювентуса», был бы гораздо более приемлемым вариантом с экономической точки зрения, но серб не оправдал ожиданий в Турине, и поэтому трудно представить, что он может в полной мере заменить Левандовского.
Жоао Педро из «Челси» и Фисник Аслани из «Хоффенхайма» упоминались как другие кандидаты, которыми интересуется «Барселона», но ни один из них не может сравниться с Левандовским. Единственным вариантом, скорее всего, станет Хулиан Альварес. При этом маловероятно, что у «Барселоны» найдутся средства для такой сделки с игроком, у которого ещё четыре года действует контракт, если только каталонцы не продадут одного или двух своих лидеров вместе с некоторыми игроками резерва. Тем не менее, раньше «Барселону» уже исключали из числа претендентов на игроков по финансовым соображениям, но Жоан Лапорта в очередной раз выделял необходимые средства.
Левандовски провёл прекрасные четыре сезона в «Барселоне», но каталонцам пришло время двигаться дальше, независимо от трудностей, связанных с поиском замены.
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru
Счёт на 39-й минуте открыл нападающий хозяев Джулиано Симеоне. Однако уже через три минуты Маркус Рашфорд восстановил равновесие. В компенсированное к первому тайму время полузащитник "Атлетико" Николас Гонсалес получил прямую красную карточку за фол на Ламине Ямале. В начале второй половины встречи судья после просмотра VAR отменил удаление защитника "Барселоны" Херарда Мартина, зафиксировав, что тот сначала сыграл в мяч. Победный гол на 87-й минуте забил Роберт Левандовски.
Арбелоа взял на себя вину за поражение "Реала" от "Мальорки"
После 30 туров "Барселона" с 76 очками лидирует в чемпионате Испании. "Атлетико" занимает четвёртое место, имея в активе 57 баллов.
В следующем туре команда Ханс-Дитера Флика 11 апреля примет "Эспаньол", а мадридцы в этот же день сыграют на выезде с "Севильей".
Комментарии