Лирика перед Битвой
О предстоящем финале на Уэмбли писали много и хорошо, в том числе и на нашем сайте, но мы попробуем разглядеть новые детали в конструкторе, с которым в субботу будут забавляться сэр Алекс и Пеп Гвардиола. @Sport.ru представляет лирический очерк на тему послезавтрашнего противостояния…
О предстоящем финале на Уэмбли писали много и хорошо, в том числе и на нашем сайте, но мы попробуем разглядеть новые детали в конструкторе, с которым в субботу будут забавляться сэр Алекс и Пеп Гвардиола. @Sport.ru представляет лирический очерк на тему послезавтрашнего противостояния…
О том, что финал состоится на Уэмбли, было известно давно. Об этом обычно объявляют за год, а то и за два, до долгожданного события. Так же не для кого не секрет, что на этом же стадионе традиционно играются финалы и полуфиналы Кубка Англии, а также завершающие матчи плей-офф Чемпионшипа. Событие, вроде финала Лиги Чемпионов, безусловно, считается грандиозным, и готовиться к нему начинают загодя. В любой другой стране, вероятно, отложили и перенесли бы кучу игрищ, которые по плану должны были проходить на арене финала. В Украине вот распинались по поводу куда менее значимого поединка, финала Кубка Украины, и заставили ФК "Сумы" играть домашний матч в Ахтырке. Точно также поступили бы и с "Динамо", если бы нужно было, но Украина-то не Великобритания. На острове всё иначе – отношение к игре и болельщикам можно считать эталонным, а жертвовать своим ради европейского никто и никогда не станет. Поэтому на Уэмбли игрались все запланированные матчи, но к сему событию, несомненно, готовились.
Вообще, англичане, как известно, скептики. Отношение их к еврокубкам в своё время было соответственным, такие турниры высокомерные бриты считали бесперспективными и даже жалкими, ведь привыкли считать, что с их футболом вряд ли сравниться любой другой. Ошибались. Всем известен случай, когда команду, которая горела желанием сыграть в Европе, всячески ограничивали выскопоставленные органы. Сначала им хотели запретить выступление в Кубке Чемпионов, но не на того менеджера нарвались и не того хотели запугать, а потом отказались перенести матч с "Вулверхемптоном", на который эта великолепная команда физически не могла успеть. Тем не менее, эти ребята сделали всем назло и добились-таки уважения в Европе. В них никто не верил, а они смогли… Пусть и ценой собственных жизней. Менеджера их величали Метт Басби, а команда называлась "Манчестер Юнайтед".
"Между Гвардиолой и Фергюсоном – пропасть. Это пропасть между эпохами и генерациями…"
История в какой-то мере повторяется и сейчас в победу "МЮ" верят лишь немногие. Надеется на неё и Бобби Чарльтон, пострадавший в мюнхенской катастрофе не столько физически, сколько морально. Он является эталоном, монументальной фигурой, иконой. Сэр Бобби вообще может быть кем угодно, уж так их тогда учили, так их глаза пылали при виде мяча. В становлении великого футболиста Чарльтона большую роль сыграл Джимми Мёрфи, отличный тренер и типичная неотъемлемая правая рука большого менеджера, ну и конечно Метт Басби. Сэр Алекс Фергюсон Басби во многом превзошёл, если такое возможно в принципе, и уже выиграл намного больше титулов, чем он. Не это, конечно, главное. Эти шотландцы схожи в культовости. Их большущий авторитет может сломить любое сопротивление, а тренерская мудрость способна расплавить неприступный лёд болельщицких сердец. Второе может далеко не каждый, потому что болельщик – самый строгий судья. Часто он не прощает ошибок.
Перед финалом впору сравнивать Фергюсона не с Басби, а с Гвардиолой, но, увы, сделать это сложно. Просто потому что сопоставлять гуру и ученика – дело неблагодарное. В начинающем долгий тренерский путь специалисте можно разглядеть будущего мастера, но ставить их на чаши весов не стоит. Ибо отправив в противовес Гвардиоле Фергюсона на традиционном аппарате измерения веса, испанец просто высоко-высоко взлетит, а падая, сильно ударится, потому что у шотландца мышечная масса, наращенная годами, смотрится внушительнее. Такая большая пропасть между ними. Это пропасть между эпохами и генерациями – старой и новой. Неизвестно пока, какая из них на данный момент смотрится предпочтительнее, ибо обе имеют свои плюсы и минусы. Со временем, конечно, вторая будет доминировать, но пока есть хоть один менеджер старой закалки – битва между поколениями продолжается.
"В том-то и преимущество Фергюсона, что он в один-единственный момент может разбить миф о непобедимости "Барсы", придумав что-то новенькое, свеженькое, такое, к чему сине-гранатовые будут не готовы…"
Гвардиола, как Моуриньо, Виллаш-Боаш, Клопп и другие – из тех, кто будет творить будущее футбола. Фергюсону же осталось немного, но то, чего он достиг ранее, увековечивает его. Пускай молодые быстро растут и развиваются, разбивают мифы и рекорды, фигура Ферги будет стоять над нами и с ухмылочкой наблюдать за спешным процессом, словно намекая, что его им не превзойти. Но всё это – тема для куда более глубокого разговора, а в субботу диалог будет недолгим, он будет длиться всего два часа. Однако сомнений в том, что он будет содержательным, нет и быть не может.
"Барселона" сильнее в индивидуальных качествах, на тренерском мостике у каталонцев нет маститого фергюсоноподобного специалиста, зато есть свой. Сэр Алекс может построить из своих подопечных нечто такое, что можно было бы зачислить в ряды чудес света. Всё, чем сможет ему ответить Гвардиола – красивым футболом, но ничем не отличающимся от того, что был раньше. В том-то и преимущество Фергюсона, что он в один-единственный момент может разбить миф о непобедимости "Барсы", придумав что-то новенькое, свеженькое, такое, к чему сине-гранатовые будут не готовы. Для этого у него есть все ресурсы. Под рукой у него ребята, которые с лёгкостью могут величать его отцом, потому что он их вскормил и заточил. Фергюсон нашёл всех их, откопал, отмыл и привёл в самый подобающий вид. Никто из них не стоит столько, сколько Месси. Ну и что?
"Барселона" – больше, чем клуб. Соглашаемся, но задаёмся вопросом – а что же это тогда? Наверное, команда-мечта. У "Манчестера" же есть свой Театр Мечты. Фергюсон символизирует опыт и мудрость, Гвардиола – блеск, красоту и талант. Тем прекрасен финал, что в нём всё это сольётся в единый котёл и будет вариться, издавая приятнейший запах. А вот кто из двух наставников окажется волшебником, который это зелье доведёт до ума и заберёт с собой – узнать предстоит в ближайшее время. Оба они уже пробовали его на вкус – обоим понравилось, а потому, как люди, зависимые от прекрасной бодрящей жидкости, Фергюсон и Гвардиола будут сражаться за жизнь. На плакате финала изображены два льва – сие есть очень символично.
Никита Батенко, @Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

Соболенко признали спортсменкой года по версии Laureus
"Я очень рад получить эту награду. Для меня это большая честь. Хочу поблагодарить академию, свою семью, маму, которая сейчас дома с моим братом, отца, бабушку, партнёров по команде и всех, кто всегда рядом со мной… Также поздравляю Карлоса [Алькараса]. Я очень счастлив и надеюсь, что эта награда поможет мне двигаться вперёд. Впереди у меня ещё долгий путь. Хорошего дня и большое спасибо", - сказал Ямаль во время церемонии.
Годом ранее испанец уже получал награду Laureus, став победителем в категории "Прорыв года".
В нынешнем сезоне Ямаль сыграл за "Барселону" 44 матча во всех турнирах, отметившись 23 забитыми мячами и 16 голевыми передачами.

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Фермин Лопес и Маркус Рэшфорд.
Катаонцы набрали 82 очка и опережают идущий вторым мадридский "Реал" на 11 очков за шесть туров до финиша чемпионата Испании.
У "Хетафе" 41 очко и восьмая позиция в турнирной таблице.
Примечательно, что Левандовски не появился в стартовом составе «Барселоны». Вместо него Флик решил использовать Дани Ольмо в роли ложной девятки, а по флангам расположились быстрые вингеры Ламин Ямаль и Маркус Рэшфорд. И хотя Ольмо хорошо взаимодействовал с Рэшфордом, и англичанин забил гол незадолго до перерыва, Флик решил отказаться от этого эксперимента уже через 45 минут.
Однако вместо Левандовского Флик предпочёл выпустить Феррана Торреса в нападение. Польский ветеран вышел на поле вместо Рэшфорда лишь за 11 минут до конца основного времени, когда «Барселона» из последних сил пыталась прорвать оборону «Атлетико», игравшего вдесятером. Восемь минут спустя Левандовски сломил сопротивление хозяев.
У польского форварда осталось менее трёх месяцев до окончания контракта с «Барселоной», и хотя сейчас никто ничего не говорит о его будущем, большинство признаков указывают на уход из клуба 37-летнего игрока.
И хотя в марте появились сообщения о том, что «Барселона» готова предложить Левандовскому новый контракт, хотя и с 50-процентным сокращением зарплаты, но с возможностью компенсировать значительную часть упущенной выгоды за счёт различных бонусов, даже в таком случае это было бы ошибкой со стороны каталонцев.
Гол Левандовски в ворота «Атлетико» показал, что его бомбардирский инстинкт остался все ещё с ним, но нет сомнений в том, что за последние 12 месяцев он сдал позиции.
Статистические данные убедительно показывают, в каком состоянии находится Левандовски прямо сейчас. В прошлом сезоне он забил 42 гола во всех соревнованиях, а «Барселона» сделала требл на внутренней арене. Левандовски забил 27 голов в 34 матчах Ла Лиги - в среднем каждые 99 минут.
Прошёл почти год, и сейчас у Левандовского 17 голов за сезон, и хотя его показатель игрового времени на один гол в Ла Лиге практически не изменился, на него больше не рассчитывают, как на основного игрока. В этом сезоне он попадал в стартовый состав Флика всего 12 раз, по сравнению с 32-мя в предыдущем сезоне.
Левандовски хорошо начал сезон, забив восемь голов в первых десяти матчах чемпионата. Но с 22 ноября он забил всего четыре гола в Ла Лиге.
В Лиге чемпионов он забил четыре гола в последних четырёх матчах, после того как пять игр подряд не смог отличиться в еврокубках. Однако среди этих голов были четвёртый в ворота «Спарты», когда «Барселона» победила со счётом 4:2 и два последних гола в победном матче с «Ньюкаслом» в 1/8 финала, когда каталонцы победили 7:2. Единственный действительно важный гол он забил в ворота «Копенгагена», сравняв счёт и оживив игру «Барселоны», которая в итоге одержала победу со счётом 4:1.
Однако главная проблема для Левандовски заключается в том, что ему трудно участвовать в построении игры «Барселоны». По данным FotMob, он занимает 57-е место по количеству передач (14,2) и 35-е место по количеству касаний мяча (33,1) за 90 минут в Ла Лиге, при этом он выигрывает менее половины единоборств, в которых участвует.
Под руководством Флика «Барселона» перешла к высокой линии обороны и быстрым атакам через Педри и Де Йонга в сочетании с игрой на флангах Ямаля и Рафиньи, а также рывками Фермина Лопеса. Таким образом, Левандовски может выглядеть как лишний игрок на протяжении длительного периода времени, ожидая, пока мяч дойдёт до штрафной. И решение Флика выпустить на поле Ольмо, а затем Феррана Торреса в матче против «Атлетико» говорит само за себя.
Если Левандовски захочет покинуть клуб этим летом, у него будет достаточно вариантов. Сообщения об интересе со стороны клубов МЛС, в первую очередь «Чикаго Файр», не утихают, а «Ювентус» рассматривается как потенциальный новый клуб, если поляк захочет продолжить карьеру в Европе.
«Барселона» рассматривает варианты и ищет альтернативы на случай ухода Левандовской. Главной целью был Харри Кейн, но, поскольку капитан сборной Англии собирается продлить контракт с «Баварией», «Барселона» в таком случае не сможет позволить себе его приобретение из-за высокой цены.
Душан Влахович, потенциальный свободный агент «Ювентуса», был бы гораздо более приемлемым вариантом с экономической точки зрения, но серб не оправдал ожиданий в Турине, и поэтому трудно представить, что он может в полной мере заменить Левандовского.
Жоао Педро из «Челси» и Фисник Аслани из «Хоффенхайма» упоминались как другие кандидаты, которыми интересуется «Барселона», но ни один из них не может сравниться с Левандовским. Единственным вариантом, скорее всего, станет Хулиан Альварес. При этом маловероятно, что у «Барселоны» найдутся средства для такой сделки с игроком, у которого ещё четыре года действует контракт, если только каталонцы не продадут одного или двух своих лидеров вместе с некоторыми игроками резерва. Тем не менее, раньше «Барселону» уже исключали из числа претендентов на игроков по финансовым соображениям, но Жоан Лапорта в очередной раз выделял необходимые средства.
Левандовски провёл прекрасные четыре сезона в «Барселоне», но каталонцам пришло время двигаться дальше, независимо от трудностей, связанных с поиском замены.
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru
Комментарии