Во вторник восемью матчами в Европе стартовал групповой этап Лиги чемпионов. В Лионе на стадионе "Жерлан" чемпион Франции "Лион" принимал вице-чемпиона Испании и самый титулованный клуб мира мадридский "Реал". Команды подошли к игре с разным настроением - на выходных "Лион" переиграл со счетом 2:1 в чемпионате Франции "Монако", а "Реал" уступил во втором туре испанской примеры "Сельте" на родном "Сантьяго Бернабеу" со счетом 2:3.

Впрочем, мадридцы обещали показать во Франции красивую игру и не разочаровать своих болельщиков, французская же пресса в день игры вовсю обсуждала шансы "Лиона" на сенсацию и сходилась во мнении, что команде Жерара Улье сотворить ее по силам.

Уже на первой минуте Джон Карью имел возможность открыть счет, однако не воспользовался ее, промахнувшись из выгодной ситуации, "Реал" ответил спустя три минуты выстрелом со штрафного Дэвида Бекхэма, но мяч, пущенный англичанином, прошел мимо ворот.

Открыли хозяева счет на 22-й минуте - Жунинью пробил со штрафного, мяч в скоплении игроков попал в голову Джону Карью, прекрасно вписавшемуся в команду Улье, и отлетел в ворота. Уже через четыре минуты все тот же Жунинью ударом с 35 метров заставил во второй раз капитулировать Икера Касильяса. А на 32-й минуте Антони Ревейер сделал подачу в штрафную мадридцев, где Сильвен Вильтор оказался расторопнее всех - 3:0.

До перерыва хозяева могли сделать счет и вовсе неприличным, но Жунинью не смог переиграть Касильяса с пенальти, который сам и заработал. Во второй половине встречи преимуществом владели уже подопечные Вандерлея Лушембургу, однако вышедший на замену Гути, Рауль и Робинью своими возможностями не воспользовались.

Таким образом, "Реал" второй год подряд начинает Лигу чемпионов с крупного выездного поражения - в прошлом сезоне "сливочные" уступили в Леверкузене "Байеру" с тем же счетом.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В Лондоне местный "Челси" принимал бельгийский "Андерлехт". Подопечные Жозе Моуринью показали свойственную им в начале сезона скучную игру, но одержали минимальную победу благодаря несколько курьезному мячу, забитому ударом издали Фрэнком Лэмпардом на 19-й минуте.

В Италии на "Сан-Сиро" "Милан потрепал нервы своим болельщикам в поединке с турецким "Фенербахче". На 17-й минуте Андреа Пирло после игры в "стенку" с Кафу переадресовал мяч Кака, который точно пробил в угол ворот - 1:0. Тем не менее, турки не стушевались, и на 62-й минуте Алекс с пенальти восстановил равновесие.

Ничейный счет держался практически до конца матча, но на 87-й минуте Йохан Фоглеь, появившийся на поле за десять минут до этого, сделал пас на Кака, и бразилец, обыграв трех опрометчиво бросившихся ему на встречу сопреников, оформил дубль. Ну а за минуту до конца матча Сержинью опасно пробил с левой ноги, Волкан удар парировал, но набежавший Андрей Шевченко добил мяч уже в пустые ворота - 3:1.

Из других результатов стоит отметить выездную победу "Ливерпуля" над "Бетисом" со счетом 2:1, а также драматичный поединок между "Рейнджерс" и "Порту" в Глазго, когда португальцы дважды сравнивали счет, но в итоге все же уступили - 2:3.

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа Е

"Милан" (Италия) - "Фенербахче" (Турция) - 3:1 (1:0)

Голы: Кака, 17, 87. Шевченко, 90 - Алекс, 62 - с пенальти.

"ПСВ Эйндховен" (Голландия) - "Шальке-04" (Германия) - 1:0 (1:0)

Гол: Веннегор оф Хесселинк, 34.

Группа F

"Лион" (Франция) - "Реал" (Испания) - 3:0 (3:0)

Голы: Карью, 21. Жунинью, 26. Вильтор, 32.

"Олимпиакос" (Греция) - "Русенборг" (Норвегия) - 1:3 (1:1)

Голы: Лаго, 19 - в свои ворота - Скьелбред, 42. Маврогенидис, 48 - в свои ворота. Сторфлор, 90.