"Лион" почти чемпион
Во Франции состоялся пятнадцатый тур, по результатом которого можно с уверенностью говорить, что "Лион" стал шестикратным чемпионом страны. При чём все титулы завоёваны командой подряд, в последние годы…
Во Франции состоялся пятнадцатый тур, по результатом которого можно с уверенностью говорить, что "Лион" стал шестикратным чемпионом страны. При чём все титулы завоёваны командой подряд, в последние годы…
Конечно, говорить об очередном чемпионстве "Лиона" может быть и рано, из суеверия, но во французском чемпионате в последние годы никто не может составить конкуренцию пока официально пятикратному чемпиону. Стабильность финансового положения, состава приводит к стабильности результатов. Даже смена тренера полтора года назад не нанесла вред клубу - грамотный подбор сменщика и приглашение Жерара Улье позволили развить успех.
В отчётном туре "Лион" принимал "Осер" и добился 13-й победы в 15-ти матчах. Гости старались, создали несколько неплохих моментов для взятия ворот действующего чемпиона, но всё решил мяч, проведённый Флораном Малудой в середине первого тайма. Жунинью исполнил штрафной с фланга, голкипер "Осера" едва смог отбить мяч вдоль линии ворот, а игрок хозяев головой фактически в упор открыл счёт.
Преследователи "Лиона" потеряли очки и увеличили своё отставание до гигантских размеров. "Лилль" едва ушёл от поражения в игре с "Монако", который в этом сезоне имеет устойчивую репутацию аутсайдера. Также отыгрываться пришлось "Лансу" в гостевом матче с середняком "Ле Маном", но в обоих случаях игры завершились ничейными результатами.
Отлично начавший сезон "Марсель" в определённый момент заставил всех поверить, что сможет навязать "Лиону" борьбу но это оказалось не так. Безвыигрышная серия отодвинула южан в число "свиты", которая изредко кусается, но не может помешать "королю". Подтянулись к группе борьбы за второе и третье место в Лиге чемпионов "Бордо" и "Сошо".
Аутсайдеры - "Нант", "Труа" и "Седан" - решили не отставать от лидеров и также дружно сыграли вничью, хотя все эти результаты они могут занести себе в актив. "Труа" потрепал нервы "Марселю", "Нант" отыгрался в поединке с "ПСЖ", а "Седан" привёз очко из "Ниццы". В списке бомбардиров лидером стал форвард "Ле Ман" Исмаэль Бангура, который открыл счёт в матче с "Лансом".
Сергей Климов, Sport.ru
Чемпионат Франции. Высший дивизион. 15-й тур
"Труа" (Труа) - "Марсель" (Марсель) - 1:1 (1:0)
Голы: Лачье, 18 - Нианг, 61.
"Лорьян" (Лорьян) - "Сошо" (Сошо) - 1:3 (1:3)
Голы: Маршаль, 2 – Ле Таллек, 34, 27. Зиани, 45 - с пенальти
"Лилль" (Лилль) - "Монако" (Монако) - 1:1 (0:1)
Голы: Бодмер, 76 - Гакле, 37.
"Бордо" (Бордо) - "Сент-Этьен" (Сент-Этьен) - 1:0 (0:0)
Гол: Алонсо, 69.
"Тулуза" (Тулуза) - "Ренн" (Ренн) - 1:0 (0:0)
Гол: Бергунью, 66 - с пенальти.
"Ницца" (Ницца) - "Седан" (Седан) - 2:2 (0:1)
Голы: Коне, 56. Канте, 78. - Жоб, 16. Пюжоль, 87.
"Валансьен" (Валансьен) - "Нанси" (Нанси) - 1:0 (1:0)
Гол: Савидан, 1.
"Нант" (Нант) - ПСЖ (Париж) - 1:1 (0:1)
Голы: Роша, 75 - Калу, 1
"Ле Ман" (Ле Ман) - "Ланс" (Ланс) - 1:1 (1:1)
Голы: Бангура, 22 - Томерт, 41
"Лион" (Лион) - "Осер" (Осер) - 1:0 (1:0)
Гол: Малуда, 25.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
Комментарии