Безоговорочные лидеры последних лет уступили в прошлом туре на выезде “Ле Ману”, а “Метц”, наоборот, неожиданно переиграл “Валансьен”. Но обо всём по порядку.

Стартовал 26-й по счёту тур в Кане, где одноимённый клуб принимал “Сент-Этьен”. Десятикратные чемпионы Франции, в чьих рядах когда-то выступал сам Мишель Платини, сумели в первом тайме забить аж три мяча, при этом оставив собственные ворота в неприкосновенности. Моменты возникали что у тех, что у других ворот, но “Сент-Этьен” разбазаривать свои шансы в этот вечер не собирался: Джеффри Дерни дважды (особенно красивым был второй мяч, забитый ударом с дальней дистанции точно под перекладину) и Бафетимби Гоми поставили перед хозяевами очень сложную задачу перед вторым таймом - отыграть гандикап в три мяча. В итоге “Кан” сподобился отквитать лишь один мяч - Лилиан Компан огорчил Жоди Вивиани при попустительстве обороны гостей. 1:3 и подопечные Лорана Русси догоняют по очкам “Кан”!

“Лион” решил, судя по первому тайму, особо не усердствовать в матче с “Метцем” и обыграть соперника, что называется, на классе. А вот гости уже в первой половине встречи доказали, что победа в прошлом туре (всего лишь вторая в чемпионате) не была случайной, но глупейшая ошибка подопечных Ивона Пуликена возле собственных ворот привела к необязательному пропущенному голу: Карим Бензема обокрал неуклюже действовавших в этом эпизоде защитников гостей и отдал пас на Фреда, которому оставалось не промахнуться мимо свободного ближнего угла - 1:0. Как не старался Себастьен Ренуар и товарищи, но Грегори Купе так и не пропустил в первой половине встречи.

Во втором тайме после, думается, хорошей беседы в раздевалке с Аленом Перреном лионцы стали перемещаться по полю чуть живее, и уже в первой трети второй половины встречи Фред имел две прекрасных возможности увеличить преимущество лучшего на данный момент клуба Франции, но действовал бразилец слишком прямолинейно. Гости в обороне тоже не собирались отсиживаться и старались быстро и резко контратаковать. Но, надо признать, и силёнок на второй тайм “гранатовым” не хватило, да и “Лион” заметно прибавил. Преимущество хозяев воплотилось в забитый гол на 69-й минуте, когда Фред наконец-то сумел ещё раз распечатать ворота “Метца”. Оставшееся игровое время превратилось в формальность, а Перрен получил шанс дать поиграть запасным, особо при этом не беспокоясь за итоговый результат. Счёт на табло так и не изменился - 2:0. Довольно-таки лёгкая победа лидеров первенства оставляет их во главе турнирной таблиц как минимум до следующего тура.

А вот битва популярных “ПСЖ” и “Монако” завершилась ничейным результатом. На гол Амара Диане в концовке первого тайма “Монако” ответил взятием ворот в исполнении пришедшего из “Юве” в зимнее трансферное окно Серхио Альмирона. Парижане никак не могут уйти подальше от зоны вылета, а уж про само качество игры сейчас никто и не думает - остаться бы в первом дивизионе!

В воскресенье тур завершится матчами: “Тулуза”-”Марсель”, “Бордо”-“Лилль”. Именно эти матчи и определят промежуточное положение команд после 26-ого тура.