Центральным матчем тура с определённой натяжкой можно было назвать встречу в Монако между местным одноимённым клубом и безоговорочным лидером французского клубного футбола последних лет “Лионом”. Встреча на уютном стадионе “Луи II” подарила множество красивых эпизодов, но, к сожалению для местных любителей футбола, завершилась полным крахом “Монако”!

Уже в первой половине встречи гости расставили все точки над “i”, забив три безответных мяча в сетку ворот бедного Стефана Руффьера. Причём, нельзя сказать, что игра проходила под диктовку приезжей команды, но реализовывали свои шансы в этот день только лионцы, а вот “Монако” то нарывалось на надежную игру защитников гостей, то Грегори Купе творил чудеса в рамке ворот. Уже на 21-й минуте ивуарийский атакующий хав “Лиона” Абдул Кадер Кейта открыл счёт изумительным по исполнению ударом в дальний угол ворот - 0:1. “Монако” после этого встрепенулось, особенно активным был на поле Серхио Альмирон, но его усилий явно не хватало, чтобы наконец-то распечатать ворота Купе. На 34-й минуте со знаком минус отличился капитан “Монако” Франсуа Модесто, грубым приёмом остановивший Фреда, за что был наказан жёлтой карточкой - единственной в этой встрече. Вот только “горчичником” всё не обошлось - буквально через минуту после этого инцидента “Лион” удвоил преимущество усилиями Фреда, подоспевшего на добивание после попадания в штангу всё того же Кейта. Тут ещё стоит отметить великолепную передачу Матье Бодмера на Кейта по диагонали внутренней стороной стопы с подкруткой прямо в штрафную. Ивуарийцу не составило труда первым касанием удобно подработать себе мяч, а вторым пробить, но мяч попал в штангу, однако Фред был на месте - 0:2. Через три минуты “Монако” потерял какие-либо надежды спастись в этом матче, пропустив третий мяч - вездесущий Кейта подкараулил ошибку защитника хозяев и мягко перебросил вратаря - 0:3.

Вторая половина встречи прошла с территориальным преимуществом хозяев, но “Лион” уже не стремился атаковать, а грамотно действовал от обороны, отвечая “Монако” резкими контратакующими выпадами. Как часто в таких случаях бывает, зрители во втором тайме голов не увидели, а “Лион” завоевал очередные три очка, оторвавшись от ближайшего преследователя “Бордо” уже на 9 очков. Правда, у команды Фернандо Кавенаги игра в запасе.

“Лилль”, одержав вторую победу подряд, взмахнул вверх по турнирной лестнице и занимает уже седьмое место. Феноменальная плотность в середине турнирной таблицы позволяет команде благодаря победе сделать существенный рывок. В отчётном туре “Лилль” разгромил дома “Ренн”, дублем отметились Йоан Кабай и швейцарский защитник команды Стефан Лихтштайнер. Теперь наставник команды Клод Пюэль может на время перевести дух - “доги” уже в семи очках от зоны вылета, да и от пятого места не так далеко!

“Ницца” остановила неожиданную серию из двух побед подряд “Метца”, обыграв “гранатовых” на выезде с минимальным преимуществом - 2:1. Мячи у гостей забили лидеры команды Хабиб Бамого и Эдерсон. Благодаря потере очков “Ле Маном” клуб с Лазурного берега вышел на пятую строчку.

"Педро Паулета летает после гола (фото http://www.frenchleague.com/indexSite.asp)"А вот легендарный “ПСЖ” всё никак не может уйти подальше от зоны вылета. Вот и на этот раз клуб, на матчи которого постоянно приходит значительная зрительская масса, не сумел дома переиграть “Валансьен”. Более того, именно парижане выступили в роли отыгрывающейся стороны, и если бы не мастерство Педро Паулеты, то столичный клуб опустился бы в бездну, а так - 1:1 и лишь из-за лучшей разницы мячей “ПСЖ” опережает занимающее 18-ую строчку “Сошо”.

Сегодня тур завершится двумя встречами: “Бордо” примет на своём поле “Страсбур”, а “Марсель” после вылета из Кубка УЕФА отправится в Ланс, где сыграет с одноимённым клубом. И далеко не факт, что фавориты “Бордо” и “Марсель” одержат победы в своих встречах. Французский чемпионат в последнее время дарит нам всё больше и больше неожиданных результатов, вот только с борьбой за чемпионство французы пока ничего не могут сделать - “Лион” против какой-либо интриги и уверенной поступью движется к очередному чемпионскому титулу!