Ликуй, Каталония!

Великолепная и величественная "Барселона" камня на камне не оставила от заклятых соперников из Мадрида и фактически оформила чемпионское звание в Примере…

Великолепная и величественная "Барселона" камня на камне не оставила от заклятых соперников из Мадрида и фактически оформила чемпионское звание в Примере…

 

 

2 мая 2009 года в Мадриде на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу" решалась судьба испанской Примеры сезона 2008/2009. Великолепная "Барселона" опережала "Королевский клуб" всего на 4 очка. Главный тренер сливочных Хуанде Рамос, возглавив команду, выдал великолепную 18-ти матчевую беспроигрышную серию, в которой было одержано 17 побед, и максимально близко приблизился к коллективу Хосепа Гвардиолы.

 

"Главный тренер сливочных Хуанде Рамос, возглавив команду, выдал великолепную 18-ти матчевую беспроигрышную серию, в которой было одержано 17 побед, и максимально близко приблизился к коллективу Хосепа Гвардиолы".

 

Переполненный стадион на момент выхода команд из подтрибунного помещения выкрасился в белый цвет. На каждом сиденье "Сантьяго Бернабеу" лежал белый лист бумаги и все без исключения зрители поучаствовали во внушительном перфомансе, подняв бумагу над головой, кроме, разумеется, гостевого сектора, составлявшего 800 человек (именно столько билетов выдало руководство "Реала" каталонскому клубу).

 

Что касается составов команд, то "Реал" не мог рассчитывать на дисквалифицированного Пепе, а также парочку травмированных – Гути и Снайдера. Стоит отметить, что вице-капитан мадридцев получил травму на тренировке команды в борьбе с голкипером Еже Дудеком. "Барса" была лишена продолжающего восстановительный курс Милито и Рафы Маркеса, который выбыл до конца сезона. В остальном же тренеры могли рассчитывать на всех основных футболистов. Наиболее приятной новостью для мадридцев оказалось выздоровление Арьена Роббена, который пропустил последние матчи Примеры из-за травмы.

 

Матч начался с места в карьер и уже в первой атаке состоялся первый же удар по воротам – Хави стрелял в левый угол ворот Касильяса – голкипер начеку. "Реал" ответил вылазкой Роббена, закончившейся неудачным пасом, однако через несколько секунд голландец в своём фирменном стиле оставил не у дел Абидаля, опасно прострелил в штрафную "Барсы" – подставлена нога капитана Пуйоля и угловой. Далее сине-гранатовые показали "Реалу" эталон контратаки, однако после прострела Месси мяч угодил в руку Ласса Диарра – главный арбитр матча промолчал.

 

Роббен заводил трибуны, активно махая руками. Игра с первых минут бурлила и кипела. "Эль класико" никого не оставляло равнодушным. Соперники предпочли открытый остроатакующий футбол – Это’О проверил на бдительность Касильяса, который удар камерунца накрыл. Тут же Это’О выскочил один на один с испанский вратарём мадридцев – миллиметровый офсайд, "Реал" ответил также, на этот раз Игуаин угодил в ловушку обороны "Барселоны".

 

Не смотря на атакующий стиль игры, команды действовали очень решительно и жёстко. В одном из эпизодов Пике поставил мощный корпус Игуаину, который оказался на газоне, но это вполне игровой момент. Матч проходил в высочайшем темпе. Месси, после паса Дани Алвеса, не смог достать мяч, но так разогнался, что перелетел рекламный щит и всем телом пронёсся по изумлённым фотографам. "Барселона" к 13-й минуте начала использовать длинные передачи через всё поле на своих форвардов, но защита сливочных не дремала.

 

А на 14-й минуте случился гол. Мадрид ликовал! Серхио Рамос подключился по правому флангу в атаку, легко расправился с Абидалем и навесил в центр штрафной Вальдеса точно на голову Игуаину, который промахнуться просто не мог – 1:0. Стадион взорвался и уже начал петь победные песни, однако всего тремя минутами спустя статус-кво был восстановлен. Месси на фланге разделался с Каннаваро и прострелил на Тьерри Анри, Серхио Рамос отчаянным подкатом прервать пас не сумел, и французский форвард каталонцев элегантно переправил мяч в ворота Икера Касильяса – 1:1.

 

Через пару минут феноменальный Анри в очередной раз обыграл Каннаваро и заработал опасный штрафной для своей команды. Хави мастерски исполнил "стандарт", а Пуйоль, взмахнув своей пышной шевелюрой, точнёхонько пробил в правый нижний угол – 1:2.

 

Разъярённый "Реал" тут же бросился вперёд, совсем забыв об обороне. Роббен накрутил сразу четверых каталонских оборонцев и пропил по воротам – Вальдес ногой удар парировал. В следующей атаке вновь Роббен оказался проворней всех и мощно пробил вдоль ворот гостей, после рикошета от ноги Алвеса мяч полетел в сетку ворот сине-гранатовых – Вальдес каким-то не постижимым образом сумел спасти свою команду от верного гола. 

 

К 30-й минуте каталонцы стали внимательней играть в обороне, но отвечали резкими стремительными контратаками. Очень выделялся Лионель Месси. Оборона "Реала" никак не могла справиться со скоростью великолепного аргентинца и опасные моменты у ворот Касильяса продолжали возникать. Подопечные же Хуанде Рамоса сбились на навал и простые вертикальные забросы в сторону Рауля и Игуаина, естественно никакой выгоды для хозяев не последовало.

 

На 36-й минуте преимущество "Барсы" стало ещё более крупным. Хави в центре поля обокрал нерасторопного Ласса Диарра и отличным пасом вывел Месси на свидание с Касильясом – форвард уверенно реализовал вернейший шанс, пробив метров с 15-ти в неприкрытый дальний угол – 1:3. Даже после этого подопечные Хосепа Гвардиолы не переставали разрывать оборону мадридского супер-клуба. На лице Хуанде Рамоса была написана гробовая мрачность – "Барселона" переигрывала "Реал" по всем статьям.

 

"На лице Хуанде Рамоса была написана гробовая мрачность – "Барселона" переигрывала "Реал" по всем статьям".

 

Статистика первого тайма была красноречива. Гости имели преимущество по всем ключевым показателям. Владение мячом: 63% против 37% у "Реала", удары по воротам: 9 против 3, в створ: 8 – 2, зато по фолам мадридцы вели 12 – 5.

 

На второй тайм футболисты хозяев вышли как на последний бой. Каталонцы же не собирались сбавлять оборотов, и сразу же пошли в атаку, в результате которой Иньеста пробил по воротам Касильяса – мимо. В этом эпизоде вновь не успел опытный Каннаваро. Анри на своём левом фланге продолжать феерить. В очередной атаке француз красиво накрутил Рамоса и заработал угловой.

 

Следовало вспомнить, что у Хосепа Гвардиолы и его команды через несколько дней ключевой поединок в Лиге чемпионов – ответный матч с "Челси" в Лондоне. Постепенно "Барса" начинала сушить игру. "Реал" атаковал всё напористее в основном за счёт индивидуальных действий Роббена. Градус матча зашкаливал – Месси, недовольный решением арбитра, потолкал того в грудь, подбежавший Рауль удостоился той же участи от миниатюрного аргентинца.

 

Как выяснилось, не зря бунтовал Месси. Роббен с правого фланга навесил со штрафного, оборона "Барселоны" недоглядела за Рамосом, который точным ударом головы вернул интригу в матче. Однако сине-гранатовые как и в первом тайме на гол сразу же ответили голом. Хави вывел Анри один на один с Касильясом, который опрометчиво далеко выскочил из ворот, француз спокойно катнул мяч мимо Икера и забил 98-й гол "Барсы" в нынешнем розыгрыше Примеры.

 

Рамос сразу же пошёл ва-банк и заменил Марселу на Хюнтелара, Гвардиола ответил через пару минут, отправив Тьерри Анри отдыхать. Форвард, приложив лёд к колену, удовлетворённо уселся на скамеечку запасных. А тем временем не на шутку разбушевался Серхио Рамос. Защитник сливочных в верховом единоборстве смял Кейта и умышленно ударил того. Судьи этот момент не углядели, зато Хуанде Рамос всё видел и тут же заменил нервного тёзку.

 

Вышедший на замену Ван дер Варт тут же удостоился "горчичника", врезав Дани Алвешу. А "Барса" ответила голом. Хави, развернувшись у линии штрафной, переиграл двух защитников "Реала" и вывел Месси на рандеву с Касильясом, аргентинец легко закатил мяч в правый нижний угол ворот "Реала" – 2:5.

 

"За 10 минут до финального свистка мадридцы успокоились и перестали хамить на поле, а "Барса" уверенно контролировала ход поединка".

 

За 10 минут до финального свистка мадридцы успокоились и перестали хамить на поле, а "Барса" уверенно контролировала ход поединка. На 83-й минуте Пике продолжил избиение "Королевского клуба". Месси бросил в прорыв по правому флангу Это’О, камерунец навесил в штрафную "Реала", мяч срикошетил от Каннаваро и отлетел в Касильяса, на добивание первым подоспел защитник "Барсы" – 2:6. Финальный свисток застал гостей в атаке, которую возглавлял Боян Кркич. "Барселона" – чемпион!    

 

Максим Кретов,Sport.ru

 

 

    

"Реал" – "Барселона" – 2:6 (1:3).

 

Голы: Игуаин, 14 – 1:0; Анри, 18 – 1:1; Пуйоль, 20 – 1:2; Месси, 36 – 1:3; Рамос, 56 – 2:3; Анри, 58 – 2:4; Месси, 75 – 2:5; Пике, 83.

 

"Реал": Касильяс, Марселу (Хюнтелар, 59), Каннаваро, Метцельдер, Рамос (Ван дер Варт, 72), Хайнце, Гаго, Ласса Диарра, Роббен (Хави Гарсия, 79), Рауль, Игуаин.

 

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Иньеста (Кркич, 85), Яя Туре (Виктор Васкес, 85), Анри (Кейта, 61), Месси, Это’О.

 

Предупреждения: Абидаль, 23; Пуйоль, 39; Марселу, 45; Ван дер Варт, 74; Хави Гарсия, 84.      

 

      

           

 

  

 

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/202625.03.2026 17:42:58

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами26.03.2026 07:28:35

Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции28.03.2026 08:09:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США запаниковали из-за произошедшего в Одессе10.01.2026 17:17:59

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
03.05.2009 20:35Gordey_SPB
Манчестер вашу Барсу еб.ную разорвет!!!!!!!!!
03.05.2009 18:57Stalk
...и пусть подавятся злопыхатели Барсы!Она все эти матчем доказала!вот как должен играть чемпион!надеюсь в ЛЧ они сыграют так же,хотя и челси вроде как свои,но каталонцы больше чемпионства заслуживают!
Анри конечно молоток-не зря же в Арсенале так играл:-).Вообще нафига реалу Л.Диарра если он даже у Венгера не раскрылся?
03.05.2009 15:17Vano_22
Барселона была великолепна!Но думаю челси во главе с Гусом их остановит
03.05.2009 10:12olya_lesha@mail.ru
браво барса
03.05.2009 08:56nalim
смотришь на игру Барселоны и удивляюсь как "Челси" удалось сохранить своих ворот от гола?( это только Хиддинк можеть)
03.05.2009 00:27FCSMKAiN
ахахах))))))))жжошь)))Барса, вы лучшие, Анри красафчег)))
03.05.2009 00:24GoldPlayFIFARus9
6 банок на сантьяго бернабео!!!!Реал пал....Великая и единственно могущественная сила в Испании уничтожила своих соперников.Касиьляс дырка,кто его берёт в сборную Испании???Вальдес,вот это сила!Рауль там на поле рыдал как баба....Весь матч смотрел и наслождался избиением младенцев.Но младенцы сами должны знать,пора домой - к мамочке
25.03.2026 17:42
Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/2026

Себя Эдуард лучшим не считает.

Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, кого из соотечественников считает лучшим в прошедшем соревновательном сезоне 2025/2026.

"Лучший — Карим Халили. Он продемонстрировал стабильные выступления, хорошую стрельбу, во второй половине сезона очень хорошо выступал. В плане стабильности, скорости и стрельбы он показывает хорошие результаты в каждой гонке. На данный момент он лучший биатлонист", — передаёт слова Латыпова "Матч ТВ".

В прошедшем сезоне Карим Халили выиграл общий зачёт Кубка России и зачёт масс‑стартов. На чемпионате России в Тюмени он стал победителем масс‑старта, спринта и смешанной эстафеты.

Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
26.03.2026 07:28
Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами

В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.

Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.

Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.

Поделиться:
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела