Пять гостевых побед и три явных сенсации – таков итог лигочемпионского вторника. Победа "Клужа" на "Ромой", разгромный "Челси" и дальнобойный "Шахтёр" – в обзоре Sport.ru.

Группа А

"Челси" — "Бордо"

На "Сэмпфорд Бридж" был один хозяин и играл он в синей форме. Оба мяча аристократы в первом тайме забили очень аристократично – точный пас на Бозингву, один полувзгляд португальца в штрафную, неспешное набегание Лэмпарда и точнейшая подача – гол выглядел математической закономерностью, верной при любом значении переменной. Таким же получился и второй мяч в исполнении Джо Коула после подачи углового – изящно, красиво, результативно и без лишних эмоций – аристократично…

А во втором тайме, в течение которого "Челси" ни на секунду не выпускал из рук вожжей инициативы, счёт стал разгромным. Организованный беспорядок в штрафной "Бордо" закончился выносом в исполнении защитников гостей, но "синие" вовремя атаку "поджали" – пас Лэмпарда пяткой на Малуда, а француз промахиваться был не настроен, поразив дальний угол ворота Ульриха Раме. А финальный штрих на победное полотно нанёс Николя Анелька, на добивании после выстрела в перекладину Белетти, оказавшийся расторопнее всех.

"Рома" — ЧФР

Пятнадцать минут римской запряжки привели к довольно стремительному заезду – Де России посмотрел на мытарства соперника у углового флажка, затем легко отобрал мяч у Кулио и сделал прострел на Пануччи – Кристиано такие мячи в своей славной карьере забивал, причём немало – 1:0 – гол, что называется на классе. Классе, которого через десять минут "волкам" не хватило – всё тот же Кулио доказал, что внешность в виде милейшего названия "Клуж" (а хотите – ЧФР, час от часу не легче) ещё ни о чём не говорит. Изящная комбинация, в ходе которой румыны играли пяточкой и использовали стеночку, завершилась ударом в дальний угол ворот Дони, который воспрепятствовать голу не смог.

Но и на этом Кулио не успокоился, в дебюте второй половины игры подкараулив отскок от Касетти и вколотив мяч в дальний угол, вместе с очередным дублем игрового дня организовав одну из главных сенсаций. Сие событие тут же стало катализатором вызова на аудиенцию со скамейки запасных капитана "Ромы" Франческо Тотти, накануне восстановившегося  от травмы колена.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Через пятнадцать минут Кулио подвёл усилия партнёров по проведению контратаки ударом без шансов для вратаря, но на помощь последнему пришла перекладина. 1:2 победа гостей, принесших главную сенсацию вторника.

Группа B

"Панатинаикос" — "Интер"

Результат первого тайма для команды Жозе Моуриньо сделал не менее эпотажный, чем сам тренер, шведский нападающий Златан Ибрагимович. Форварда крейсером "Аврора" дошёл до самой штрафной, откуда вывел на удар активно требовавшего внимания Мансини. Бразилец подводить партнёра не стал, расстреляв дальний угол. Команда Хенка Тен Кате за весь тайм имела всего один момент – редко, но как же метко! Ворота Сезара от гола спасла лишь перекладина.

В начале второго тайма греки попытались организовать видимость активности, что тут же привело к опасному удару с линии штрафной Клейтона  - для гола, ворота оказались, вот незадача,  недостаточно высоки. Греки подали ещё несколько опасных штрафных, но пыл их поумерил вернувшийся из Бразилии скиталец Адриано, показавший, что "инстинкт убийцы" его не покинул - один момент, один гол и три очка "Интера".

"Вердер" — "Анортосис"

"Гнёмся – не ломаемся" – это девиз киприотов в прошедшей встрече. У "бременских музыкантов" было всё – время, мяч, моменты, удары, но голов не случилось. Где-то Писарро категорически отказывался забивать, где-то Алмейда откровенно губил моменты, где-то Диего слишком много брал на себя, где-то фортуна отлучалась по неотложным делам, а в сумме получилась ничья в пользу "Анартосиса", крайне удачно для себя начавшего групповой этап.

Группа С

"Базель" — "Шахтёр"

Главным событием первого тайма стал зубодробительный гол бывшего игрока сборной Бразилии "семёрки" "Шахтёра" Фернандиньо, метров с тридцати, снявшего паутинку с "девятки" ворот хозяев. Супер-гол приблизил горняков к столь нужной стартовой победе, которая по опыту прошлого сезона отнюдь не гарантирует путёвку в плей-офф (год назад команда Мирчи Луческу, одержав на страте две победы, умудрилась проиграть остальные четыре встречи).

В концовке тайма "Шахтёр" преимущество удвоил, показав всей Европе, что уж штрафные в Донецке исполнять умеют: "Приезжайте, научим". К мячу снова подошёл бразилец (на этот раз Жадсон) и, решив, что не дело, сняв паутинку с одной "девятки", оставлять нетронутой другую, оплошность исправил, обеспечив "Шахтёру" взятие "своих" трёх очков. В концовке встречи Абрахам преимущество сократил, но на большее "Базель" в этот день был не способен.

"Барселона" — "Спортинг"

Умеренного темпа дебют так же спокойно продолжил забитым мячом Маркес. Подача с углового нашла мексиканца на углу штрафной в полном одиночестве, а Рафаэль такого невнимательного отношения к собственной персоне стерпеть не мог, поразив дальний угол. "Каталонцы", хромающие в родной Примере на обе ноги, могли забить ещё – моменты были у Анри и Иньесты, но пресловутого "чуть-чуть" не хватало, а для нынешней "Барсы" чуть – это очень много – Пепу Гвардиоле приходится собирать игру команды буквально по частицам.

Там чуть-чуть и тут чуть-чуть, и во втором тайме игровое преимущество "каталонцев" стало преобразовываться в вещь более полезную – голы. Самуэля Это'О в штрафной заделе локтём, после чего камерунец рухнул на газон как подкошенный. На арбитра актёрская игра впечатление произвела, а главный герой эпизода пенальти реализовал без сучка и задоринки.

Через пятнадцать минут португальцы, быть может, и к собственному удивлению в сутолоке в штрафной забили, за пятнадцать минут до конца матча обеспечив "Камп Ноу" нервную концовку. Но золотая парочка Евро-2008 Иньеста-Хави интригу зарубила на корню – прострел Иньесты, а Хави оставалось лишь успеть к мячу, что он в подкате и сделал, поставив очередную точку в многоточии "Барсы" Гвардиолы.

Группа D

ПСВ — "Атлетико"

Первый момент в матче создали гости – герой Гильзенкирхена, а по совместительству очередной наследник Марадоны Серхио Агуэро вошёл в штрафную, обыграл одного соперника и выстрелил по воротам хозяев, обдуманно проигнорировав Диего Форлана, в одиночестве ожидавшего передачи на левом фланге. Зато на 9-й минуте никто на пас не претендовал, да Серхио и не пытался адресатов сыскать -  "лучший друг" Дениса Колодина Манише ворвался в штрафную, переадресовал мяч партнёру, прострел которого и замкнул Агуэро, выведя мадридцев вперёд.

В концовке тайма получивший мяч на левом фланге Синама-Понголль (француз заменил по ходу встречи Диего Форлана) не доходя до лицевой линии, нашёл в штрафной Агуэро, а тот, развернувшись, расстрелял вратаря, шансов тому не оставив, а заодно удвоив преимущество своей команды. В начале второго тайма "Атлетико" обеспечил себе заслуженный "перекур"  на заключительные полчаса – Симао мяч отобрал, а Луис Гарсия сделал вторую голевую передачу в матче – набегавшему в штрафную Манише шанса промахнуться дано не было.

"Марсель" — "Ливерпуль"

Столь ожидаемое и знакомое по прошлому сезону противостояние излишней принципиальностью в дебюте не блистало – команда Рафаэля Бенитеса владела довольно заметным преимуществом, первым плодом которого стал удар Фернандо Торреса после подачи углового – мяч прошёл в миллиметрах над перекладиной. Следующий момент в матче также возник у ворот хозяев – Джеррард после редкой для Хююпя передачи пяткой бил в ближний угол, но в створ не попал. А марсельцы решили обойтись без репетиций  - блистательная комбинация привела к передаче Бруно Шейру на Лорика Кана, дуэль которого с Хосе Рейной получилась безальтернативной.

Но недолго был на французской улице праздник. Сначала Мбами потерял мяч в центре поля, Торрес протащил снаряд до штрафной, на границе которой его транзитом через Дирка Кюйта получил Ситиви Джи, сделавший замысловатым ударом вратаря сборной Франции Стива Манданду вольным слушателем. Ещё момент и это уже Бабел ворвался в штрафную слева, но вместо хозяйского хлеба и соли был принят на бедро. Пенальти со второй попытки реализовал всё тот же Стивен Джеррард, точным ударом сделавший дубль и лишивший хозяев не только возможности, но и желания бороться за уже упущенную победу.