Римский "волк" Тотти, классически аристократичный "Челси", щедрый Измайлов  и разочарованный Кецбая – об этом и многом другом в традиционном обзоре лигочемпионского вторника от Sport.ru...

Группа А

"Челси" — ЧФР

В начале матча стремительная атака румын привела к тому, что защитнику "аристократов" пришлось вынести мяч с самой ленточки – Чех был бессилен. В дебюте же неплохой шанс открыть счёт имел и защитник хозяев Алекс, бивший головой после подачи углового – не хватило высоты ворот.  В итоге же, хозяева отличились классически для самих себя – подача со штрафного, а Калу со второй попытки попал-таки по мячу, вколотив того под перекладину.

Виноват в пропущенном голе сам ЧФР – румынский клуб кроме момента на старте не сумел создать ни единой проблемы для лондонцев, а уж раскалывать пассивные, хоть и очень крепкие, орешки "аристократы" умеют и делают это легко и непринуждённо – "на классе". Но во втором тайме "Клуж" смог доказать Луису Фелипе Сколари, что ни одним Деку футбол жив будет – блистательная комбинация, пас пяткой, навес и удар головой в девятку Коне – 1:1.

Но в итоге "класс" всё-таки свою роль сыграл – вышел на поле Дрогба, которому сделать результат в одиночку – повседневная задачка. И он снова нашёл решение, подтвердив, что нынешний "Челси" – команда звёзд, а не команда-звезда – пас Коула и два касания ивуарийца, последнее из которых стало голевым и победным.

"Рома" — "Бордо"

В первом  тайме матча за путёвку в плей-офф преимуществом владели хозяева. Стоит отметить, правда, что результатом этого стали лишь редкие удары издали, да бесконечные и безрезультатные стандарты. В середине тайма команды чуть не начали "рубку" на поле, но судья "горчичниками" смог направить эмоции в нужное русло.

Штурм в дебюте второго тайма в исполнении хозяев привел-таки к голу – Перотту запустили во фланг, а тот передачей с лицевой нашёл в центре штрафной одинокого Бриджи, который в два подхода сумел затолкать мяч в ворота.  Вопросы же – как касательно победителя этого матча, так и участника плей-офф – окончательно снял игрок, которому и суждено это было сделать – Тотти. Главный римский "волк" Ческо легко и непринуждённо реализовал выход один на один, сделав решающий шаг своего родного клуба на пути в лигочемпионскую весну.

Группа B

"Панатинаикос" — "Анортосис"

Противостояние Греция – Кипр горячо всегда в силу исторических причин, а уж если дело касается футбола... Но эмоции высшего градуса накала – это единственное, что могли выложить на стол в числе своих козырей команды – ничего более конструктивного ни подопечные Тен Кате, ни Кецбая создать в первом тайме не смогли, оставив решение турнирных задач на второй тайм. Первыми в нём могли отличиться хозяева – Клэйтон, добившись встречи с глазу на глаз с вратарём гостей, умудрился попасть в грудь в вратарю.

Но другому игроку суждено было открыть счёт в этом противостоянии – Георгиос Карагунис с линии штрафной пробил точно по центру ворот, но Нодь, в перерыве заменивший травмированного Бекая,  этот мяч сумел пропустить, почти самостоятельно втащив снаряд в ворота – "филимоновский" финт был встречен греческой публикой аплодисментами, которые перешли в овации после финального свистка.

"Вердер" — "Интер"

"Интер" попадал в плей-офф при любом исходе матча в Бремене – именно под таким углом стоит воспринимать все события, произошедшие на родине очень известных музыкантов. "Вердер" владел инициативой безраздельно, упорно изыскивая 1000 и 1 способ не забить гол из 100%-го момента. Делали они это очень талантливо – из n-го числа возможностей реализовано было ровно ноль, и это при полнейшем попустительстве миланцев – талантливо…

Но в конце концов гости не вытерпели и решили помочь, отдав мяч соперника в считанных метрах от  штрафной – удар Озила, подбор Писарро, который мимо пустых ворот с двух метров промахнуться не смог – пришлось забивать… За считанные минуты до финального свистка Озил сделал ассистентский дубль, выведя на результативный удар Маркуса Розенберга. Окончательный  же результат матча оформил вышедший на замену Ибрагимович – дальним ударом проверивший на прочность штангу, от которой мяч отскочил в ворота. .

Группа С

"Барселона" — "Шахтёр"

Вышедшая на поле "Камп Ноу" "Барселона Б" (по другому полурезервный состав и не назовёшь) стала, видимо серьёзным раздражителем для горняков, которым не гоже проигрывать каталонским "кантеристам". Всегда бы "Шахтёру" такую мотивацию, и играли бы они в плей-офф – на исходе второй трети тайма размашистая атака донетчан привела к тому, что после паса Вилльяна на линии вратарской мяч получил Гладкий, сумевший не только попасть в ворота, но и промахнуться мимо вратаря, открыв счёт в матче.

Единственный шанс ответить любезностью на любезность имел один из "кантеристов" Педро Родригез, чей рейд с обыгрышем по меньшей мере четырёх защитников завершился неточным ударом в дальний угол. В начале второго тайма команды дружно обменялись голами – сначала гладкий сделал дубль, замкнув подачу Жадсона, а несколько минут спустя Сильвиньо передал "привет" Пятову, вколотив мяч в ближний угол.

Третий мяч в ворота каталонского клуба забил , Фернандиньо – веерная атака привела к тому. Что бразильцу оставалось лишь подставить ногу под летящий в дальний угол мяч, что полузащитник и сделал, подсластив своим болельщикам очередной лигочемпионский провал "Шахтёра" победой на "Камп Ноу".   В концовке Бускетс один мяч отыграл, но на большее не было ни времени, ни возможностей.

"Базель" — "Спортинг"

Стартовый штурм гостей мог увенчаться голом намного раньше 24-й минуты, но до этого португальцам не хватало то точности, то удачи, то умения. В середине же тайма перехвативший мяч на правом фланге Дерлей после короткой паузы отпасовал на Марата Измайлова, который без раздумий прострелил вдоль ворот, найдя мячом Янника, которому лишь оставалось попасть в створ. Преимущество гостей прослеживалось и в остальное время первой половины матча, но всё чаще материализовалось оно лишь в проценте владения мячом – ни те, ни другие до целенаправленных угроз воротам свои атаки довести не могли, ограничиваясь редкими стандартами. Второй же тайм больше походил на подготовку к празднованию рождества нежели на футбол – до конца встречи счёт так и не изменился.

Группа D

"Марсель" — "Атлетико" М

Боровшиеся с ПСВ за путёвку в кубок УЕФА французы весь первый тайм пытались распечатать ворота Купе – безуспешно. "Атлетико" под руководством  Хавьера Агирре стал коллективом, способным противостоять почти любому сопернику в любом из турниров. Вот и противостояли – за весь первый тайм марсельцы создали всего один голевой момент (отличиться мог левофланговый Таиво), а в перспективе перестали и пытаться  - ПСВ в Эйндховене безнадёжно уступал  "Ливерпулю", что гарантировало французскому клубу участие в кубке УЕФА. В концовке вернейший момент упустил Лорик Кана – албанец промахнулся мимо ворот с ленточки, а больше ни "матрасники", ни марсельцы отличиться шансов не имели.

ПСВ — "Ливерпуль"

Заставив своих болельщиков львиную часть первого тайма наблюдать за матчем "не солоно хлебавши", команды отложили главные события на концовку. Сначала подача голландцев привела к скидке на Лазовича, который с угла вратарской сумел отыскать момент и поразить ближний угол Кавальери.

А в самой концовке первой сорокапятиминутки подача в штрафную чуть ли ни с центра поля нашла голову Маркуса Бабеля, чей удар в дальний угол зажёг гордые единицы на табло. Во втором тайме эта ситуация была исправлена – сначала Риера попал в самую "девятку", а затем Нгог реализовал выход один на один с Исаксоном – мерсисайдцы свой класс, как и голландцы, подтвердили целиком и полностью.