Лига чемпионов. Превью: "Челси" - "Ливерпуль"

Уже во вторник стартуют полуфинальные матчи главного футбольного еврокубка - Лиги чемпионов. Наш портал подробно разбирает сильные и слабые стороны команд в этих интереснейших противостояниях и оценивает их шансы...

Уже во вторник стартуют полуфинальные матчи главного футбольного еврокубка - Лиги чемпионов. Наш портал подробно разбирает сильные и слабые стороны команд в этих интереснейших противостояниях и оценивает их шансы. В понедельник мы представляли вашему вниманию дуэль "Манчестер Юнайтед" с "Миланом". Теперь же настала очередь исключительно английского противостояния: "Челси" - "Ливерпуль". Оценивать команды мы будем по уже накатанной схеме, начиная с составов команд.

 

"Челси" - "Ливерпуль"

 

Голкиперы:

 

Во вратарской линии некоторое преимущество имеют лондонцы. Петер Чех не ощущает абсолютно никаких последствий перенесённой им в начале сезона серьёзной травмы и играет просто здорово. Чех славится не только своим общим мастерством, но и надёжностью, которая завязана на отсутствии серьёзных ошибок. Если вдуматься, то по вине Чеха команда Жозе Моуринью в сезоне-2006/07 очков не теряла ни разу. С таким последним рубежом намного увереннее себя чувствуют и защитники, и вся команда в целом.

 

Хосе Рейна у "Ливерпуля" является голкипером одновременно и очень одарённым и опытным. Испанец обладает хорошей реакцией и прекрасно играет на линии, что вообще свойственно представителям вратарской школы этой страны. Однако его отличает от Чеха не в лучшую сторону некоторая нестабильность. Собственно, из-за периодически допускаемых ляпов воспитанник "Барселоны" в своё время не заиграл в родном клубе. С тех пор Рейна, конечно, сильно прибавил, но нестабильность нет-нет да и даёт о себе знать.

 

Защита:

 

В последние годы "Челси" стал командой с практически непробиваемой обороной. Оплотом её является капитан команды Джон Терри, который здорово выбирает позицию, снимает весь воздух и дирижирует партнёрами. Тем не менее, определённые трудности именно в этом сезоне в защите у "аристократов" всё-таки возникают. То ли повинуясь пожеланиям болельщиков, то ли из-за прихода в команду целой россыпи мировых и европейских звёзд и звёздочек атакующего плана, Моуринью в этом сезоне несколько изменил игру "Челси" на более атакующую, что сказалось и на количестве пропущенных мячей. К тому же в последнее время роль правого защитника вынужден исполнять номинальный опорный хавбек Лассана Диарра, который на этом месте не всегда надёжен, хотя и надёжнее дискредитировавшего себя перед португальским наставником Паулу Феррейрой.

 

"Ливерпулю" в последние годы как раз не хватало надёжности в защите, которая в этом году у команды Рафаэля Бенитеса появилась. Подтягивается постепенно молодёжь, из которой уже прочно заиграл в основе Даниэль Аггер, а также купленный зимой у "Депортиво" Альваро Ареблоа, да и в целом оборона "Ливерпуля" прибавила. Впрочем, мерсисайдцы в этой линии "Челси" немного уступают. Хотя бы потому, что защита лондонцев ещё и более активно участвует в атакующих действиях своей команды. Фактически каждый защитник "Челси" может сыграть головой при стандарте в чужой штрафной или просто подключится к атаке с ходу и забить гол дальним ударом, как Рикарду Карвалью в недавнем матче чемпионата Англии.

 

Полузащита:

 

Оба клуба обладают роскошными средними линиями. На игру "Челси", правда негативно может повлиять полученная Михаэлем Баллаком травма в игре последнего тура с "Ньюкаслом". Впрочем, хоть немецкий плеймейкер в последнее время и играет всё более важную роль в построениях Моуринью, в "Челси" есть кому сыграть и без него. Фрэнк Лэмпард всегда может нанести разящий удар, разыгрался списанный было "в утиль" Шон Райт-Филлипс, восстановился после тяжёлой травмы Джо Коул, набрал отличную форму Майкл Эссьен, всё лучше и лучше смотрится молодой Джон Оби Микель.

 

"Ливерпулю" здесь есть чем, а точнее кем, ответить. Главной ударной движущей силой в центре поля у мерсисайдцев, конечно же, является Стивен Джеррард. Значение лидера и капитана команды для "Ливерпуля" переоценить просто невозможно, но его партнёры тоже заслуживают особого внимания и лестных слов. В центре поля могут сыграть отлично смотрящиеся весной Хавьер Маскерано и Мохаммед Сиссоко. По краям  у Бенитеса так и вовсе великолепный выбор. Всем известны сильные качества Харри Кьюэлла, Луиса Гарсии и Будевейна Зендена, а молодые Марк Гонсалес и Джермейн Пеннант добились в последнее время потрясающего прогресса. В общем, выявить, чья же полузащита сильнее, практически невозможно, но рискнём предположить, что именно противостояние средних линий команд может решить исход всей борьбы в двухматчевом противостоянии.

 

Нападение:

 

Нападение "Челси" по именам выглядит однозначно сильнее. Лучший сезон в карьере проводит Дидье Дрогба, привык к жизни и игре на Туманном Альбионе Андрей Шевченко, который в Лиге чемпионов уже успел забить немало важных голов за "Челси". Всегда готов вступить в игру молодой и настырный Саломон Калу. Н несмотря на наличие столь роскошных футболистов "Челси" вряд ли сильнее "Ливерпуля" в атаке. Вряд ли сильнее в данный период времени.

 

Вообще, перед сезоном нападение казалось едва ли не самым слабым звеном команды Бенитеса, но Питер Крауч, Крэйг Беллами, Дирк Кюйт и Робби Фаулер своей игрой доказали, что могут решать исходы самых важных матчей. Крауч так и вовсе бесподобен в этом сезоне. Этот форвард при громадном росте подкупает, в первую очередь, своей пластичностью и техничностью. В общем, в атаке "Ливерпуль" с "Челси" поспорить может вполне.

 

Тренеры:

 

И Жозе Моуринью, и Рафаэль Бенитес уже выигрывали Лигу чемпионов, причём Бенитес уже выигрывал её с "Ливерпулем". Так что, обоих с уверенностью можно назвать искушенными и матёрыми кубковыми бойцами. Вряд ли они чем-то удивят друг друга в полуфинале, но если это всё-таки случится, то тот, кто сможет преподнести сюрприз, может получить решающее преимущество. Хотя матчи такого уровня и на такой стадии выигрываются всё-таки не только и даже не столько тренерами, особенно когда они примерно равны.

 

Козыри:

 

Козырями "Челси" являются потрясающий подбор игроков и наличие лидеров в каждой линии. К таковым можно смело причислить Петера Чеха, Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба. Но главное, что и другие футболисты не отбывают на поле номер, а играют в футбол высшего класса. Козырями "Ливерпуля" являются уже упомянутый Стивен Джеррад, являющийся настоящим капитаном, а также домашний стадион "Энфилд Роуд", на котором состоится ответная встреча. Когда команды два года назад уже сражались в полуфинале, именно болельщики помогли "Ливерпулю" одержать решающую победу на своём поле в ответной встрече.

 

Игра и функциональное состояние:

 

По игре сложно отдать кому-то предпочтение. И "Челси", и "Ливерпуль" находятся сейчас в отличной форме и крушат соперников, что делает их очное сражение только интереснее. К тому же оба клуба обладают богатым подбором игроков, правда, здесь преимущество есть у "Ливерпуля", так как Бенитес может в чемпионате давать поиграть менее значим игрокам, а лидерам предоставлять отдых. Жозе Моуринью же вынужден в погоне за "Манчестер Юнайтед" бороться на обоих фронтах с полной выкладкой.

 

Преимущество своего поля:

 

Тот факт, что ответная встреча состоится на "Энфилде" даёт "Ливерпулю" неоспоримое преимущество, особенно если учесть, как хорошо на этом стадионе играет Кюйт. Правда, если лондонцы в первой, домашней встрече сумеют создать себе задел, "Ливерпулю" дома придётся нелегко, но в большое преимущество одной из команд после первого матча сейчас верится с очень большим трудом. Если же "Ливерпуль" сведёт первый поединок к результативной ничьей или вовсе выиграет, шансы "Челси" перед ответной встречей упадут.

 

Общие шансы на успех:

 

В полуфинале Лиги чемпионов вообще сложно оценивать шансы играющих команд, ведь уже то обстоятельство, что ни до этого самого полуфинала добрались, говорит о них. Ну а в данном случае отдать кому-то предпочтение вообще не представляется возможным. Быть может, до сезона шансы "Челси" выглядели бы априори выше, но сейчас так сказать нельзя. Слишком хорош нынешний "Ливерпуль". Но и "Челси" хорош. В общем - полное равенство, а всё решить может вообще случай. Поэтому совершенно не будет удивительным, если, как и два года назад, всё решится благодаря какому-нибудь единственному спорному голу.

 

Александр Седов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова25.04.2026 22:44:26

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
25.04.2026 22:44
ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова
Матвей Сафонов
Парижане увеличили отрыв от "Ланса".
Sport.ru / Футбол. В матче 31-го тура Лиги 1 ПСЖ на выезде разгромил "Анже".

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.

Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.

Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела