В очередную лигочемпионскую среду состоялся целый ряд встреч. "Челси" чуть не оступился во Франции, "Рома" реваншировалась в Румынии, а также другие подробности остальных матчей в обзоре Sport.ru.

Группа А

"Бордо" - "Челси"

Подопечные Лорана Блана настраивались не повторить неудачу встречи этих же соперников в Лондоне и дать бой "аристократам". В принципе, у французского клуба это получилось. В первом тайме у хозяев было достаточно солидное преимущество, которое, правда, в голы преобразовать не удалось. Моменты для этого были, самый запоминающийся создал себе Гуркюфф, но Петр Чех уверенно отводил все угрозы.

А во втором тайме французские болельщики загрустили. Всему виной Фрэнк Лэмпард, нашедший блестящей передачей Николя Анелька. Форвард на длинном шаге ушёл от защитника, а затем без проблем расправился и с вратарём – 0:1.

Лондонцы могли развить успех, но не развили, за что и были наказаны – после подачи углового самым расторопным на ближней штанге гостей оказался Диарра, который ударом головы переправил снаряд в сетку. Тот, ударившись о штангу, оказался в воротах, Петр Чех был не в силах помочь своим одноклубникам, так как оказался в этой ситуации в роли статиста – 1:1.

ЧФР - "Рома"

В Румынии "Клуж" горел желанием повторить успех римской встречи, в которой ЧФР победил – 21. Однако желание взять реванш у футболистов "Ромы" было гораздо сильнее. В результате уже к 25-й минуте усилиями Бриги и Тотти гости повели - 2:0. Коне на 30-й немного выправил ситуацию, но всё тот же Бриги в середине второй половины снял все вопросы о победителе, отправив и третий мяч в сетку Стэнчу.

Группа В

"Интер" - "Панатинаикос"

Лидер группы В - "Интер" – экзаменовал у себя дома греческий "Панатинаикос". Экзамен у подопечных Жозе Моуриньо, однако, не удался. Забей в первом тайме Адриано, всё могло бы быть по-другому. Но бразилец угодил в том эпизоде в перекладину, больше "чёрно-синие" ничем особенно не запомнились, за что настойчивые греки, ждавшие своего шанса "Интер" и наказали – Саррьеги удачно поборолся на подборе, после чего расстрелял ворота Сезара – 0:1. Как миланцы не старались, отыграться им так и не удалось.

"Анортосис" - "Вердер"

Хозяева, уже наделавшие в этом розыгрыше лиги чемпионов много шуму, принимали "Вердер". "Музыкантам" нужна была только победа, однако в первом тайме немцы были ближе к тому, чтобы пропустить – мяч после одной из подач угодил в руку Уго Алмейде, но главный арбитр встречи Михуто Гонсалес посчитал, что злого умысла в том эпизоде не было, и пенальти не назначил.

Хозяев этот факт не огорчил, и с начала второй половины киприоты обружиши шквал атак на ворота соперника, который в один из моментов взял и дрогнул – сначала Николау пробил голкипера в ближнем углу, а спустя шесть минут Савио удвоил преимущество своей команды. Лайнсмен не усмотрел в том эпизоде нарушения правил, хотя Савио находился хоть и в небольшом, но офсайде.

Правда, очень быстро немцы один мяч отыграли – Диегу реализовал пенальти. "Вердер" воспрял духом, моменты снова стали возникать у ворот "Анортосиса". И удача им улыбнулась, Алмейда за три минуты до конца встречи к огорчению местной публики сделал счёт "2:2", который больше не изменился.

Группа С

В третьем квартете всё было, в принципе, уже ясно. Из группы вышли "Барса" и "Спортинг", поэтому матчи носили чисто игровой интерес.

"Шахтёр" - "Базель"

Донецкий клуб, наконец, выплеснул всё, что накопилось у команды за этот розыгрыш чемпионской лиги, наколотив в ворота швейцарского "Базеля" пять безответных мячей. Хотя по первому тайму разгром спрогнозировать было сложно, единственный мяч в первые сорок пять минут оформил Жадсон.

А вот во второй половине "горняки" порезвились на славу – дважды Жадсон, Виллиан и Селезнёв убили интригу ещё за пятнадцать минут до конца матча – 5:0. Тем не менее, несмотря на столь крупную победу, "Шахтёр" отправится всего лишь в Кубок УЕФА, "Базель"  же остаётся ни с чем.

"Спортинг" - "Барселона"

Во втором матче группы в Португалии "Спортинг" решил поиграть в открытый футбол с "Барсой", за что и поплатился пятью пропущенными мячами. Анри, Пике и Месси уже к началу второго тайма создали испанцам солидное преимущество.

Затем в игре подопечных Пепе Гуардиолы наступил некоторый спад, длившийся всего минуту, в течение которой Лидсон и Велозу провели два гола в ворота Вальдеса и было оживили интригу, которую, правда, ещё через три минуты убил Канейра, срезавший мяч в свои ворота. Мяч Бояна с пенальти уже ни на что ровным счётом не влиял – 2:5.

Группа D

В квартете D победили те, кто и должен был побеждать. "Ливерпулю" хватило одного гола в исполнении Стиви Джи, чтобы дома обыграть неуступчивый "Марсель" – 1:0. "Атлетико" пришлось больше потрудиться и забить два мяча, чтобы также дома обыграть ПСВ. Хозяева, как обычно, супермощно провели первый тайм, счёт после которого был 2:0 в пользу красно-синих. Вторая половина получилась довольно интересной, так как уже на 47-й минуте Куверманс оживил интригу. Но большего голландцам выудить было не суждено – 2:1.