Лига чемпионов. Главные фавориты
В лиге чемпионов сыграны уже 4 тура группового этапа - дистанция достаточная, чтобы уже вычленить команды, которые способны замахнуться в главном еврокубке на что-то серьёзное, клубы, которые имеют реальный шанс выстрелить, но чей итоговый успех станет сенсацией, коллективы, чей успех сенсацией не станет, но не показывающие необходимого уровня игры. В этой статье речь пойдёт о главных фаворитах Лиги, командах, которые убеждают и своими составами и показываемой сейчас игрой.
Главные фавориты:
"Челси" (Англия)
Команда Жозе Моуринью показывает в первой части сезона очень сильный футбол и является лидером в очень сильной группе. К основным плюсам "аристократов" можно отнести силу и "звёздность" состава, сыгранность, а также очень длинную скамейку, что позволяет португальскому тренеру команды спокойно ротировать состав и не бояться потери любого игрока.
"Челси" уже третий год играет под руководством Моуринью и очень хорошо усвоило идеи специалиста. Игра "синих" в плане красоты восхищает разве что болельщиков этой команды, но зато по эффективности "Челси" практически нет равных. Все линии команды укомплектованы под завязку так, что нельзя выделить одну сильнейшую. И даже гипотетические потери Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда, определяющих лицо команды, вряд ли станут невосполнимыми.
Есть у "Челси" и скрытые резервы, засчёт которых команда может и, главное, должна прибавить. В первую очередь, это Михаэль Баллак и Андрей Шевченко, у которых ещё не закончился период адаптации к Туманному Альбиону и команде. Уже сейчас эти двое порой выдают яркие матчи, но пока не готовы играть так всё время. Как только они эту готовность наберут, остановить "аристократов" станет очень сложно.
"Барселона" (Испания)
Естественно, действующий обладатель трофея считается одним из главных претендентов на сохранение за собой титула, вот только пока у "Барсы" хватает проблем. С одной стороны, нельзя сказать, что игра клуба не впечатляет, с другой, до своего прошлогоднего уровня подопечным Франка Райкарда пока очень далеко. Впрочем, это-то как раз логично - после стольких побед просто невозможно сразу найти мотивацию. К тому же ещё не до конца адаптировались новички.
Однако считать, что до конца сезона "сине-гранатовые" так и не придут в тонус - глупо, потому что даже сейчас, когда команда смотрится ниже своего уровня, она лидирует в первенстве Испании. В плей-офф "Барса" должна предстать во всей красе, ведь до весны времени ещё очень много. Вот только попасть в это самый плей-офф будет каталонцам крайне непросто. Сейчас они занимают в своей группе третье место и ведут борьбу с "Вердером".
"Бавария" (Германия)
Мюнхенцы пока ведут в этом сезоне "двойную жизнь" - "Бавария" совершенно по-разному играет в бундеслиге и Лиге чемпионов. Если бы чемпионы Германии смотрелись в еврокубке также как на внутренней арене, ни к каким фаворитам их бы не причисляли. Но на время баталий Лиги чемпионов хозяева "Альянц Арены" предстают слаженным и по-немецки выверенным до мелочей коллективом.
В Лиге чемпионов нет присущего "Баварии" формата бундеслиги некого раздолбайства и недорабатывания. Главной силой клуба, потерявшего летом свой мозг Михаэля Баллака, является ныне оборона. Квартет защитников в лице Вилли Саньоля, Даниэля ван Бюйтена, Лусиу и Филиппа Лама, как минимум, вызывает глубокое уважение. Ну и надежды болельщиков клуба связываются также с молодыми немецкими "звёздами" хавбеком Бастианом Швайнштайгером и форвардом Лукасом Подольски.
Впрочем, борьба за главный трофей Лиги "Баварии" предстоит не шуточная, а общий успех возможен, только если мюнхенцы будут предельно отмобилизованы в каждом весеннем матче турнира, когда пойдут игры на выбывание. В какой-то степени для "Баварии" победа в Лиге чемпионов возможна только если команда прыгнет выше головы. Но дело как раз в том, что нынешнему составу клуба такой прыжок действительно по силам.
"Лион" (Франция)
"Лион" - это клуб, чью силу все признают, но в реальность притязаний которого на главный клубный трофей континента не верят. И очень зря. Команда, которой успешно управляет Жерар Улье является едва ли не самой быстрой и техничной на континенте. Во Франции вообще нет клубов, способных выдержать темп лионцев, немного их и в Европе.
К тому же "Лион" обладает достаточным еврокубковым опытом - в предыдущие годы флагман французского футбола не раз добирался до решающих стадий плей-офф, но проигрывал в них, то голландскому "ПСВ Эйндховен" по пенальти, то итальянскому "Милану" в драматичной концовке. Теперь, думается, ошибки учтены, а игроки команды достаточно верят в себя, чтобы диктовать свои условия любому сопернику. Так что в победе "Лиона" в Лиге чемпионов ничего удивительного не будет.
"Реал" (Испания)
Вряд ли "Реал" сейчас был бы в этом списке, если бы летом команду не возглавил дон Фабио Капелло, который очень быстро перестроил игру "сливочных" на свой лад так, что теперь мадридские "звёзды" действуют крайне рационально и эффективно. Главное тому свидетельство - победа над "Барселоной" в недавнем "Эль Класико". "Реал" действительно смотрится сейчас совсем не так, как в последние два с половиной года.
Здорово и нереально быстро прижились в команде новички Руд ван Нистелрой, Фабио Каннаваро, Мамаду Диарра и другие, вспомнили и вернулись на свой прежний уровень Рауль и Иван Эльгера, на которых уже практически стоял "крест". Теперь "Реал" является одним из главных соискателей Кубка чемпионов, а соперники вновь боятся мадридцев.
"Манчестер Юнайтед" (Англия)
Сэр Алекс Фергюсон строил, строил и вот построил. "Красные дьяволы" в нынешнем сезоне играют просто феерично. Другого слова просто не подберёшь. Манкунианцы лидируют в национальном первенстве, чего с ними не случалось уже несколько лет, спокойно играют в Лиге чемпионов (не стоит драматизировать ситуацию после поражения от "Копенгагена" в последнем туре).
Совершенно неожиданно в этом сезоне будто воскресли ветераны МЮ Райан Гиггз, Пол Скоулз и Оле-Гуннар Сульшер. Они, и не увядавший Гари Невилл очень грамотно ведут игру команды. При этом блещет и окрепшая до нельзя молодёжь в лице Уэйна Руни, Криштиану Роналду, Неманьи Видича, Даррена Флетчера, Кирана Ричардсона и других. Столь термоядерная смесь молодости и опыта просто рвётся к трофеям.
"Арсенал" (Англия)
Что-то подобное происходит и с "Арсеналом" Арсена Венгера. Возмужала молодёжь, не постарели ветераны, и получилась готовая команда, способная решить любые задачи. Правда, пока "канонирам" явно не хватает точности завершения атак. Столько моментов, сколько создают подопечные Венгера, не создаёт никто, но результаты пока приходят далеко не всегда.
"Арсенал" действительно будет едва ли не главным фаворитом Лиги чемпионов, если решит эту проблему. Пока же "канониры" ещё даже не вышли в плей-офф и борьба у них в группе с ЦСКА и "Порту" за две путёвки идёт жаркая. Однако именно англичане являются фаворитами и в ней, так что выходить в 1/8 финала и продолжать борьбу за трофей "Арсенал" обязан.
"Милан" (Италия)
"Милан" относится к фаворитам с некоторой натяжкой. Причин тут несколько. "Россонери" летом пережили столько потрясений, что куда-то пропала стабильность в игре. Возможно, это связано с уходом в "Челси" Андрея Шевченко, но факт остаётся фактом. Пока "красно-чёрные" особых сбоев в Лиге чемпионов не допускают, но и группа у них достаточно лёгкая.
В национальном первенстве всё далеко не так гладко и это наводит на не самые радужные мысли. "Милан" сможет претендовать на Лигу, если решит все свои игровые проблемы, главной из которых является атака. После ухода Шевченко, впереди у "Милана" не осталось практически никого. Ни Альберто Джилардино, ни Рикарду Оливейра, ни Филиппо Индзаги на роль лидера не тянут. Вот и приходится одному Кака и создавать и завершать моменты.
Александр Седов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

По словам бразильца, изменения должны коснуться положения "вне игры". "Я бы поменял правило офсайда. Оно должно действовать только при верховых передачах. Если пас идёт в ноги или ниже уровня груди, фиксировать офсайд не нужно", - приводит слова Неймара The Touchline со ссылкой на Ziggo Sport.
"Ковентри" Лэмпарда досрочно вышел в АПЛ
34-летний форвард выступает за "Сантос" с января 2025 года. Его нынешний контракт с клубом из Сан-Паулу рассчитан до конца 2026 года. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость лучшего бомбардира в истории сборной Бразилии составляет 10 млн евро.
Комментарии