Лига чемпионов. Анонс игрового дня
Во второй игровой день последнего тура группового раунда Лиги чемпионов с интригой получше, чем во вторник, но всё равно – далеко не так напряженно, как бы хотелось. @Sport.ru расскажет о раскладах перед решающими матчами а своём традиционном анонсе игрового дня…
Во второй игровой день последнего тура группового раунда Лиги чемпионов с интригой получше, чем во вторник, но всё равно – далеко не так напряженно, как бы хотелось. @Sport.ru расскажет о раскладах перед решающими матчами а своём традиционном анонсе игрового дня.
Группа Е
ЧЕЛСИ (Англия) – НОРШЕЛЛАН (Дания)
5 декабря, Лондон
"Стамфорд Бридж", 23:45 мск
Судья: Барт Нийхуис (Голландия)
"Челси" доигрался до того, что теперь ничего от самих "синих" в вопросе распределения путёвок в плей-офф не зависит. Точнее зависит только одно – добыть победу над "Норшелланом" с абсолютно любым счётом и ждать вестей из Донецка, где "Челси" устроит только победа "Шахтёра" над "Ювентусом". Обыграть "Норшеллан" для "синих" – обязательная программа и за это Бенитес вряд ли получит "прощение грехов" от фанов, а вот в случае осечки уж точно поставит точку в своей недолгой карьере менеджера "Челси". Но этого здесь и сейчас не произойдёт.
Прогноз @Sport.ru: 3:0
ШАХТЁР (Украина) – ЮВЕНТУС (Италия)
5 декабря, Донецк
"Донбасс-Арена", 23:45 мск
Судья: Йонас Эрикссон (Швеция)
Матч, который, по мнению букмекеров, закончится к всеобщему удовольствию вничью. В таком случае, "Шахтёр" будет первым, а "Ювентус" – вторым, вне зависимости от результата матча "Челси". Но есть один момент, который очень сильно смущает в таком раскладе – "Шахтёр" совсем недавно капитально подмочил свою репутацию по "фэйр-плеевскому" направлению и вряд ли горит желанием хотя бы косвенно поучаствовать в так называемом "расписном" матче, когда две команды зафиксируют устраивающий их результат без какого-либо сговора, а просто потому, что "и так всё понятно". Скорее наоборот – дончане сделают всё от них возможное для того, чтобы выступить здесь благородными разбойниками, которые хоть и не помогут "бедным" ("Челси", бедным, конечно очками, а не деньгами), но хотя бы попытаются это сделать со всей страстью. Вот, почему-то уверен, что Ринат Ахметов именно на это настроит свою команду. Репутацию за деньги не купишь, а подмочить её куда проще, чем заработать.
Прогноз @Sport.ru: 1:2
Группа F
ЛИЛЛЬ (Франция) – ВАЛЕНСИЯ (Испания)
5 декабря, Лилль
"Метрополь", 23:45 мск
Судья: Александр Ставрев (Македония)
Этот матч не имеет никакого значения, кроме имиджевого, для "Лилля", который в любом случае будет четвёртым из-за проигрыша БАТЭ в личных встречах, а вот "Валенсия" может побороться за первое место, если, конечно, верит в то, что белорусы способны отобрать очки в Мюнхене.
Прогноз @Sport.ru: 1:1
БАВАРИЯ (Германия) – БАТЭ (Белоруссия)
5 декабря, Мюнхен
"Олимпиаштадион", 23:45 мск
Судья: Уильям Коллум (Шотландия)
"Баварии" нужна в этом матче убедительная победа. Не так для первого места в группе, которое не уйдёт от них даже в случае, если мюнхенцы просто возьмут три очка, как для сатисфакции после унизительного поражения в Минске, ставшего предметом для сложения анекдотов и поводом для гордости всего белорусского народа.
Прогноз @Sport.ru: 5:0
Группа G
БАРСЕЛОНА (Испания) – БЕНФИКА (Португалия)
5 декабря, Барселона
"Камп Ноу", 23:45 мск
Судья: Свейн Моэн (Норвегия)
В этой группе интрига закручена самым лихим образом, но разборка "Селтика" и "Бенфики" будет заочной. Всё просто – у "Бенфики" и "Селтика" по 7 очков, но португальцы имеют преимущество по личным встречам. Для того, чтобы быть вторыми "орлам" нужно сыграть не хуже "Селтика", а ещё лучше – обыграть готовую к этому по старой пиренейской дружбе "Барселону", которой не впервой "сливать" матчи последнего тура. Вот в этом вся мерзость ситуации – "Селтик" играл и выигрывал у мотивированной "Барсы", а "Бенфике" достанется её лишенный турнирных задач резерв.
Прогноз @Sport.ru: 2:3
СЕЛТИК (Шотландия) – СПАРТАК (Россия)
5 декабря, Глазго
"Селтик Парк", 23:45 мск
Судья: Феликс Брых (Германия)
"Селтику" же нужно сыграть лучше "Бенфики" и в идеальном мире, где "Барселона" действительно всегда мотивирована и принципиальна, наверное, "кельтам" хватило бы для этого и ничьей. Но сейчас, очень похоже на то, "Селтику" не хватит и убедительной победы над "Спартаком", которую шотландцы попытаются добыть так или иначе – они честны перед всеми, а уж как там сыграют пиренейцы – их дела. "Спартак" и вовсе проведёт товарищеский матч в весьма вдохновенной обстановке.
Прогноз @Sport.ru: 2:2
Группа Н
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) – КЛУЖ (Румыния)
5 декабря, Манчестер
"Олд Траффорд", 23:45 мск
Судья: Даниэле Орсато (Италия)
В этой группе тоже заочная интрига – "МЮ" уже в плей-офф с первого места, а "Клуж" должен сыграть лучше "Галатасарая", что сделать будет невозможно по двум причинам – "Манчестер", хоть и задействует некоторых резервистов, будет играть без каких-либо послаблений, а "Галатасарай" вряд ли сыграет хуже чем "Клуж" в своём матче.
Прогноз @Sport.ru: 3:1
БРАГА (Португалия) – ГАЛАТАСАРАЙ (Турция)
5 декабря, Брага
"Эстадио АХА", 23:45 мск
Судья: Никола Риццоли (Италия)
А скорее всего, выиграет у немотивированных португальцев, так как набрал отменную форму во втором круге лиги чемпионов и заслуженно является фаворитом в борьбе за вторую путёвку в плей-офф из этой группы.
Прогноз @Sport.ru: 1:2
Сергей Бабарика, @Sport.ru

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии