Лига Винегрет УЕФА
В европейском сезоне 2009/2010 нас ждут очередные изменения в форматах проведения Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА. И без того узкая грань различий между двумя европейскими клубными турнирами будет практически стёрта, и оба турнира будут напоминать винегрет из самых разных компонентов. Всё это, по замыслу чиновников УЕФА, должно повысить престиж и популярность еврокубков…
Для начала вспомним, как пару лет назад Мишель Платини предлагал разыгрывать пять мест в групповом этапе Лиги Чемпионов среди пятнадцати победителей национальных кубков. После таких нововведений, само название "Лига Чемпионов" выглядело бы, по меньшей мере, странновато. Объективно она должна была бы называться "Лига чемпионов и почти чемпионов, не считая пяти обладателей кубков". Но инициативу Платини постигла стандартная участь - она была наказана на очередном заседании исполкома УЕФА. Однако, другие предложения президента европейского футбольного союза нашли поддержку среди чиновников, и в следующем сезоне мы увидим несколько нововведений. Попробуем проанализировать их и подумать об их влиянии на популярность и престижность Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов.
"Первое новшество, ожидающее нас в следующем сезоне, касается Кубка УЕФА: во-первых это соревнование будет переименовано в Лигу Европы, а во-вторых увеличится число клубов на групповой стадии до 48, а также будет введена система ответных матчей"
Первое новшество, ожидающее нас в следующем сезоне, касается Кубка УЕФА: во-первых это соревнование будет переименовано в Лигу Европы, а во-вторых увеличится число клубов на групповой стадии до 48, а также будет введена система ответных матчей. Все эти изменения, конечно же, делаются во благо развития футбола, что и говорит Мишель Платини: «Изменения улучшат этот исторический турнир, который очень важен для УЕФА и европейских болельщиков, поскольку позволяет большему количеству фанов, игроков и клубов испытать волнительные моменты европейского клубного футбола. Уверен, что утвержденный нами формат выведет Евролигу УЕФА на новый уровень популярности». Утверждение, конечно, спорное. Напомним, что до 1971 года название Кубка УЕФА было несколько другим - Кубок ярмарок. Странно, что Мишель Платини не задумался о том, чтобы снова вернуться к этому названию - ведь возможность участия во втором по престижности еврокубке разве что только с лотка не продают. Тут вам и победители национальных кубков, и призёры чемпионатов-середняков, и середняки чемпионатов топ-уровня, и несколько (!) победителей обособленного, но, видимо, не самодостаточного соревнования под названием Кубок Интертото, и неудачники Лиги Чемпионов, порционно пополняющие Кубок УЕФА, и даже тройка команд, оказавшихся в нём по принципу фэйр-плэй, или, говоря по-русски, за то, что играют в лигах, где не принято по-мужски отбирать мяч или не принято судьям показывать жёлтые карточки (нужное подчеркнуть). Чем не старая добрая ярмарка с разношёрстными продавцами и товарами на любой вкус? Хотя справедливости ради отметим, что загадочный Кубок Интертото с нового сезона канет в лету и неразберихи в отборе станет меньше.
"Вторым и, пожалуй, основным нововведением будет то, что в групповой этап Лиги Чемпионов команды будут пробиваться двумя обособленными лагерями: первый, состоящий из команд, представляющих пятнадцать лидирующих чемпионатов Европы и второй, составленный из клубов остальных сорока стран, входящих в УЕФА"
Вторым и, пожалуй, основным нововведением будет то, что в групповой этап Лиги Чемпионов команды будут пробиваться двумя обособленными лагерями: первый, состоящий из команд, представляющих пятнадцать лидирующих чемпионатов Европы и второй, составленный из клубов остальных сорока стран, входящих в УЕФА. По итогам бескомпромиссной борьбы, в групповой этап выходят по пять команд с каждого лагеря.
Таким образом, пять чемпионов-счастливчиков из стран, далёких до вершин таблицы коэффициентов УЕФА, будут представлять свои государства на групповом этапе Лиги Чемпионов. Что даст это для соревнования? С одной стороны – запредельная мотивация и настрой у одних, а с другой – отсутствие таковой, зато более высокий класс и порядок. Любые болельщики, конечно, хотят увидеть поединок своей любимой команды с грандами мирового футбола. Хотят увидеть звёздный состав какой-нибудь "Барселоны" на поле своего родного города. Это как в детстве – все мальчишки хотели увидеть настоящий танк - большой, не на картинке. И, просматривая фильм про войну, в глубине души надеялись, что наши пехотинцы в штыковой атаке победят грозные металлические машины. Да, может когда-нибудь один раз и победят, как это было с нашим "Спартаком" в 2000 году, который, переняв тактику Кутузова, заморозил всех французов "Арсенала" на зимнем поле в Москве. Но "Арсеналу" то что? Он же танк, - отогрелся и поехал дальше крушить всех, оставив "Спартак" смаковать, вспоминать и замораживать в памяти эти вкусные "4:1".
"Если посмотреть объективно, то Лига Чемпионов каждый год разыгрывается между 10-12 командами ведущих европейских чемпионатов"
Если посмотреть объективно, то Лига Чемпионов каждый год разыгрывается между 10-12 командами ведущих европейских чемпионатов. Если же какая-нибудь команда, не входящая в этот круг, выходит хотя бы в четвертьфинал, то на эту белую ворону смотрят с удивлением. В полуфиналах давно уже играют только гранды. Исключения в виде "Порту" и "Монако" лишь подтверждают правило. Конечно, не стоит превращать Лигу Чемпионов в этакий закрытый междусобойчик элитных клубов G-14, у других клубов тоже должен быть шанс доказать свою профпригодность. Но пусть это будут те, кто доказал свои претензии и амбиции на борьбу в элите, те, для кого важнее не участие, а победа. Это не обсуждается. Но зачем тащить в самый престижный турнир заведомых аутсайдеров? Расширить географию Лиги Чемпионов? А зачем? Видимо из жалости, потому что ни о какой спортивной составляющей этого вопроса речи быть не может. Вряд ли, к примеру, несмотря на громкую афишу, будет интрига между противостоянием миланского и бакинского "Интера". Разность в классе соперников на групповых этапах возрастёт еще больше, и мы будем ещё чаще видеть, как, к примеру, сине-гранатовый танк едет по футбольному полю и в упор не замечает наставленные на него вилы македонских "Работничков". Зрительский интерес такое противостояние вряд ли вызовет даже в Каталонии и переживать «волнительные моменты европейского клубного футбола» македонским болельщикам придётся лишь с Мишелем Платини. А вот по престижу Лиги Чемпионов такие матчи нанесут приличный удар.
"Самое интересное, что формат обоих европейских турниров фактически один и тот же – групповой этап, а потом плэй-офф. Участники попадают и туда и туда по одним и тем же критериям: победители кубков, призёры и победители чемпионатов стран. Принципиальных отличий нет, а значит, что нет и индивидуальности каждого из этих турниров, нет изюминки"
Самое интересное, что формат обоих европейских турниров фактически один и тот же – групповой этап, а потом плэй-офф. Участники попадают и туда и туда по одним и тем же критериям: победители кубков, призёры и победители чемпионатов стран. Принципиальных отличий нет, а значит, что нет и индивидуальности каждого из этих турниров, нет изюминки. Ведь, к примеру, кубок и чемпионат – совершенно разные по формату турниры, и именно в этом кроется привлекательность и необходимость каждого из них. Что бы мы получили, если по аналогии с УЕФА, сделали бы Кубок России с предварительным групповым этапом, а отечественную Премьер-Лигу с плэй-офф? А получили бы мы два странноватых одинаковых турнира.
Именно такую картину сейчас мы и видим в Европе. Кубок УЕФА останется даже не вторым еврокубковым турниром, а просто тенью Лиги Чемпионов, её скромным дубликатом для скромных команд. Команды, стартующие в Кубке УЕФА, скорее всего не очень представляют себе, за какой трофей они борются и с кем. Ведь если победитель Лиги Чемпионов - однозначно лучший клуб в Старом Свете, то победитель Кубка УЕФА кто? Второй клуб Европы или первый среди неудачников Лиги Чемпионов? Судя по всему, именно второе и будет сейчас правильным. Судьба второго по значимости европейского трофея очень напоминает судьбу нашего Кубка Содружества, не правда ли? За него борются лишь команды второго эшелона, а сильные клубы плевали на него с высокой колокольни. Престижности почти нет, а призовые, по сравнению с Лигой Чемпионов – мизерные. И даже если Кубок УЕФА хоть десять раз переименовать, даже если назвать его Суперлига Европы, престиж от этого не возрастёт. Пересматривать необходимо не название и даже не формат, а спортивные критерии, по которым команды туда попадают.
Понятное дело, что в УЕФА сидят далеко не глупые люди. И все эти изменения направлены на популяризацию футбола в Европе. Но тонка и невидима грань между здравым смыслом популяризации футбола и театром абсурда со спортивно-экономической составляющей. Может всё-таки стоит Кесарю – кесарево? Зачем раздувать Лигу Чемпионов до ненужных размеров? И, например, разве не интересно само по себе выяснение самого лучшего кубкового борца в Европе путём сражения между всеми национальными обладателями кубков? Разве не интересно бы было клубам, , скажем, нижней половины рейтинга УЕФА, априори не претендующим ни на что в главных еврокубках, разыгрывать свой почётный европейский трофей? Этот европейский кубковый винегрет, что подают нам под эгидой УЕФА, пора хоть немного разложить по отдельным ингредиентам.
Дмитрий Оболенский, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Футбол. Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что иногда он не понимает судейские трактовки.
"Случаются ситуации, когда болельщики не могут понять, почему одни и те же эпизоды от матча к матчу трактуются по-разному. Честно говоря, я здесь понимаю. фанатов, ведь я и сам уже ничего не понимаю. Возьмём, например, игру рукой: никто не понимает, был это пенальти или нет, произошло ли это умышленно… Как это всё определить? Ты же не психиатр!
Мы пытаемся объяснить судьям, что решение принимает арбитр в поле. VAR должен вмешиваться только в случае явной и очевидной ошибки, а вмешательства должны быть краткими, но не такими, как иногда в Ла Лиге или АПЛ, где на просмотр эпизода отводится 10 или 15 минут", — цитирует Чеферина Footmercato.
Ранее стало известно, что президент "Барселоны" Жоан Лапорта напрямую позвонил Александеру Чеферину с целью выразить недовольство работой судей в четвертьфинале Лиги чемпионов с мадридским "Атлетико". По сумме двух матчей столичный клуб обыграл каталонцев (3:2 – общий счёт) и вышел в полуфинал турнира.

Единственный мяч в составе гостей забил Жоау Палинья на 82-й минуте. Эта победа стала первой для лондонцев в 2026 году. Команда дважды меняла главного тренера в течение сезона-2025/2026.
За четыре тура до финиша сезона "шпоры" находятся в зоне вылета и на два очка отстают от спасительной 17-й строчки, которую занимает "Вест Хэм".
В 2025 году "Тоттенхэм" становился победителем Лиги Европы.
Ранее Карпин заявил, что нынешняя команда сильнее той, которая выступала в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. По мнению журналиста Игоря Рабинера, сравнивать сборные разных периодов некорректно ввиду отстранения от международных соревнований.
"Считаю, что такие вещи говорить бессмысленно и безответственно. Зачем делать заявления, которые абсолютно не проверяемы? Почему, тем более после матчей с Чили и Перу, нельзя быть поскромнее?" - написал Рабинер в своём телеграм-канале.
Накануне Россия обыграла сборную Никарагуа в Краснодаре со счётом 3:1, играя почти весь второй тайм в большинстве.
Комментарии