Хозяева и гости в очередной день лигочемпионских противостояний записали на свой счёт по две победы, также в четырёх из восьми матчей соперники не смогли выявить победителя. Всё это в обзоре Sport.ru.

Группа Е

ОльборгМанчестер Юнайтед

На предматчевой пресс-конференции наставник “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон обещал со всей серьёзностью отнестись к предстоящему поединку. Главный тренер говорил о том, что игра против “Ольборга” будет очень сложной. Лукавил?

В самом начале первого тайма голкипер “Ольборга” подарил шанс Бербатову забить быстрый гол в гостевом поединке – однако болгарский форвард в этом эпизоде пробил мимо цели. Счёт в матче же открыл уже на 22 минуте встречи Руни. Гиггз, вышедший на замену вместо травмированного Пола Скоулза, выводит Руни филигранным пасом на рандеву с датским голкипером – 1:0.

Шансы “Ольборга” набрать хотя бы одно очко в домашнем поединке растаяли на 55 минуте встречи. Бербатов пробил из пределов штрафной – 2:0. Окончательно опустил занавес в этом матче всё тот же Бербатов, забив очень эффектный гол в ворота несчастного Зазы. После гостевой победы “Манчестер Юнайтед” поднимается на первую строчку в группе E по итогам игрового дня.

"Вильярреал" - "Селтик"

Во втором матче игрового дня в группе E шотландцы приехали в гости к своим испанским оппонентам. Игру лучше начали футболисты “Селтика”. Гости могли открыть счёт ударом со штрафного уже на 12 минуте встречи, однако мяч просвистел в непосредственной близости от штанги.

Маркос Сенна на 65 минуте точным выстрелом со штрафного забивает первый и единственный гол в этой встрече. Во втором тайме хозяева поля ещё несколько раз могли огорчить Артура Боруца, но временами испанцам всё же немного не хватало на завершающей стадии атак.

Группа F

"Фиорентина" - "Стяуа"

Итальянские поклонники спорта номер один до начала этого матча с уверенностью говорили о победе. Исходя из перипетии борьбы в группе F, хозяевам поля и вправду необходимо было брать максимальное количество очков в домашнем матче со “Стяуа”. Однако на деле всё выходит зачастую не так, как в теории.

Адриан Муто и Фелипе Мело просто затерзали оборону гостей, но последние не дрогнули. “Фиорентине” в этой встрече явно не хватало прежнего Джилардино, видно полученное им повреждение всё же  даёт о себе знать. В итоге “Фиорентина” набирает два очка и вместе с “Лионом” делит 2-3 место в группе, а “Стяуа” замыкает четвёрку.

"Бавария" - "Лион"

Во втором матче группы F также была зафиксирована ничья. Правда игра в Германии всё же оказалась более зрелищной. Баварцы после неудач в Бундеслиге должны были отыграть матч на пятёрку, но и французы многое обещали сделать для своих поклонников. Игра началась стремительно. В дебюте встречи неплохо смотрелся Филипп Лам, но ему так и не удалось распечатать ворота Льориса – после великолепного флангового прохода Лам последовал сильный выстрел, но мяч пришёлся точнёхенько в руки голкипера французов.

Счёт же в матче открыл Демикелис, правда, к несчастью, он отправил футбольный снаряд в сетку собственных ворот – 0:1. “Бавария” отыгралась усилиями Оддо, Клозе и неожиданно появившегося в этой встречи Зе Роберто. Французы увлеклись силовой борьбой в центре поля и забыли на фланге Оддо. Стремительно последовал пас на Клозе, тот исполнил выверенный навес, и Зе Роберто изящно отправил мяч в сетку.

Группа G

"Арсенал" - "Порту"

Результативный матч мы с вами увидели в Лондоне, где местный “Арсенал” играючи расправился с коллегами по футбольному цеху из Португалии.

Игра началась с активных действий хозяев поля. Свои моменты в дебюте встречи не смогли реализовать Уолкот и Робин Ван Перси – великолепно сыграл в обоих эпизодах голкипер гостей. Однако Элтон не смог выручить свою команду уже на 33 минуте первого тайма – после замысловатой комбинации хозяев Робин Ван Перси открывает счёт в матче.

Спустя семь минут хозяева поля опять заставили стадион всколыхнуться. После навеса в штрафную площадь борьбу на втором этаже выиграл Адебайор и вколотил мяч в сетку ворот несчастного Элтона. В самом дебюте второго тайма дубль на свой счёт записал Робин Ван Перси – после провала в обороне “Порту” нападающий хозяев оказался на убойной позиции и спокойно катнул мяч в сетку.

На 73 минуте встречи “Арсенал” получил отличный шанс ещё разок поразить ворота “Порту” -  Гуарин сфолил в штрафной площади на Бендтнере, и арбитр уверенным жестом указал на точку. Пенальти реализовал Адебайор, вписав окончательный счёт этой встречи на табло стадиона.

"Фенербахче" -  "Динамо" Киев

Во втором поединке в группе G команды разошлись мирно, не огорчив голкиперов своих соперников. Игра стала достаточно скучным зрелищем для зрителей на стадионе. В итоге киевляне, благодаря этой ничьей, набрали два очка и подходят к "спаренным" матчам с "Порту" на третьей строчке в турнирной таблице. Турки же, не сумев победить и на своём поле, остались на последнем месте, а ведь впереди у них матч с фаворитом квартета – самим "Арсеналом"...

Группа H

БАТЭ - "Ювентус"

Борисовский БАТЭ продолжает играть на равных с признанными грандами мирового футбольного сообщества. Белорусы активно начали первый тайм и уже на 2-ой минуте встречи могли огорчить Буффона – Кривец отдал выверенный пас на Родионова, но тот замешкался с ударом с линии штрафной, в результате чего Каморанези успел подстраховать своих защитников и перевести снаряд на угловой.

Хозяева поля смогли открыть счёт на 18 минуте первого тайма - защитники туринцев прозевали вертикальный пас на Кривца, а белорус ворвался в штрафную, обыграл вратаря и забил очень эффектный гол, кстати, дебютный для БАТЭ в Лиге Чемпионов. На 23 минуте хозяева ещё раз заставили закрыть голову руками поклонников “Старой синьоры”. Стасевич посылает мяч в ворота туринцев после отменного навеса с фланга – 2:0.

“Ювентус” после неожиданно дерзкого начала хозяев наконец пришёл в себя и к концу первого тайма умудрился сравнять счёт на табло – дублем отметился Якинта. Второй тайм туринцы провели в роли фаворита, однако ни дальние выстрелы Недведа, ни штрафной в исполнении Дель Пьеро не принесли “Старой синьоре” желаемого результата. Ничья, БАТЭ набирает первые очки в Лиге Чемпионов и ждёт следующего соперника – питерский “Зенит”.

Зенит -  Реал

Этой встречи российские футбольные болельщики ждали с особым трепетом, ведь на “Петровском” в этот вечер играл единственный российский клуб в Лиге Чемпионов. И играл, к слову сказать, достойно. Хоть и дебют первого тайма остался за грозным испанским клубом. После прострела Ван дер Ваарта Губочан попытался отвезти угрозу от своих ворот, но ненароком вколотил мяч в собственные ворота – 0:1 .

На двадцать пятой минуте Аршавин хорошо поборолся на левом фланге и сделал отличную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где вовремя выскользнул из-за спин защитников Данни и в одно касание переправил мяч в сетку ворот – снова равновесие на табло. Однако уже через 6 минут Ван Нистелрой вновь выводит “Реал” вперёд.

Во втором тайме питерцы показали, что всё ещё не смогли справиться со своим серьёзным заболеванием – с плохой реализацией опасных моментов. А голевых моментов-то у наших футболистов было очень много. После подачи Аршавина  с правого фланга Зырянов посылает мяч в сантиметрах от стойки ворот, затем сам же Аршавин имел очень хороший шанс сравнять счёт, но угодил в штангу. В итоге “Зенит” проигрывает во втором матче подряд, причём не по игре, а лишь по счёту. Стоит задуматься Дику Адвокату.

Александр Кушнир, Sport.ru

"Ольборг" - "Манчестер Юнайтед" - 0:3

Голы: : 0:1 – Руни (22), 0:2 – Бербатов (55), 0:3 – Бербатов (79).

Предупреждения: Рафаэль (38), Юханссон (52), Заза (54).

"Ольборг": Заза, Богелунд, Олферс, Бошам (Кака, 38), Педерсен, Аугустинуссен, Рисгорд, Курт, Юханссон, Эневолдсен, Сагановски.

"МЮ": ван дер Сар, Рафаэль (У.Браун, 66), Р.Фердинанд, Видич, Эвра, К.Роналду, Скоулз (Гиггз, 16), О'Ши, Нани, Бербатов, Руни (Тевес, 59).

Стадион: "Ольборг" (Ольборг).

Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)

"Вильярреал" - "Селтик" - 1:0

Голы: Сенна (67).

Предупреждения: Робсон (76), С.Браун (79).

"Вильяреал": Д.Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Касорла, Сенна, Эгурен, Пирес, Х.Льоренте, Росси (Ибагаса, 77).

"Селтик": Боруц, Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нейлор, Накамура (Робсон, 74), С.Браун, Мэлоуни (Макдоналд, 72), Хартли,Макгиди, Самарас.

Стадион: "Эль-Мадригал"

Арбитр: Виктор Кошшои (Венгрия)

Группа F

"Фиорентина" - "Стяуа" - 0:0

Предупреждения: Марин (28), Станку (70).

"Фиорентина": Фрей, Йоргенсен (Дзаури, 46), Гамберини, Дайнелли, Варгас, Альмирон (Кузманович, 74), Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана, Джилардино, Муту.

"Стяуа": Сапата, Огэрару, Гионя, Д.Гоян, Марин, Николицэ, Рэдой, Ловин, Семеду, Морено, Станку (Секей, 77).

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция)

Арбитр: Майкл Райли (Англия)

Бавария" - "Лион" - 1:1

Голы: 0:1 - Демичелис (25, автогол), 1:1 – Зе Роберто (52).

Предупреждения: Менса (21), Демичелис (49), Клозе (59), Жуниньо (59), Макун (61), Крис (77).

"Бавария": Рензинг, Лусио, Оддо, Брено, Лам, Швайнштайгер, Демичелис, Зе Роберто, Рибери, Клозе, Тони.

"Лион": Льорис, Ревейер, Бодмер, Крис, Менса, Жуниньо, Тулялян, Макун, Гову (Эдерсон, 36), Фред (Мунье, 75), Бензема.

Стадион: "Арена Мюнхен" (Мюнхен)

Арбитр: Кирос Вассарас (Греция)

Группа G

"Арсенал" - "Порту" - 4:0

Голы: 1:0 – ван Перси (31), 2:0 - Адебайор (40), 3:0 – ван Перси (48), 4:0 – Адебайор (71, пенальти).

Предупреждение: Клиши (75).

"Арсенал": Альмуния, Санья, К.Туре, Галлас, Клиши, Уолкотт (Вела, 72), Фабрегас, Денилсон, Насри (Эбуэ, 65), ван Перси (Бендтнер, 65), Адебайор.

"Порту": Элтон, Сапунару, Б.Алвеш, Роланду, Бенитес, Гарин, Коста, Фернандо (Л.Гонсалес, 46), Мейрелеш (Халк, 64), Родригес (Кандеяш, 79), Лисандро.

Стадион: "Эмирэйтс" (Лондон)

Арбитр: Херберт Фандель (Германия)

"Фенербахче" -  "Динамо" Киев - 0:0

Предупреждения: Эль-Каддури (35), Роберто Карлос (40), Казим-Ричардс (53), С.Шахин (62), Алиев (68).

"Фенербахче": Демирел, Генюл, Лугано, Роберто Карлос, Эду, Эмре, Алекс (Йилмаз, 77), С.Шахин, Мальдонадо, Гуиса, Казим-Ричардс.

"Динамо" К: Богуш, Эль-Каддури (Несмачный, 62), Диакате, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Алиев, Р.Еременко, Михалик, Нинкович, Бангура (Шацких, 46).

Стадион: "Шюкру Сарачоглу" (г. Стамбул, Турция)

Арбитр: Айнваллер (Австрия)

Группа H

БАТЭ - "Ювентус" - 2:2

Голы: 1:0 - Кривец (17), 2:0 – Стасевич (23), 2:1 – Яквинта (29), 2:2 – Яквинта (45+3)

Предупреждения: Нехайчик (8), Грыгера (27), Володько (65), Казанцев (79), М.Сиссоко (80).

БАТЭ: Веремко, Казанцев, Ржевский, Сосновский, Юревич, Стасевич, Лихтарович (Сиваков, 70), Володько, Нехайчик, Кривец, Родионов.

"Ювентус": Маннингер, Грыгера, Легротталье (Кнежевич, 18), Кьеллини, Де Челье, М.Сиссоко, Джовинко, Каморанези (Маркизио, 46), Недвед, Яквинта, Дель Пьеро.

Стадион: "Динамо" (Минск)

Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

"Зенит" (Россия) - "Реал" (Испания) - 1:2 (1:2)

Голы: Данни, 25 - Губочан, 4 - автогол. Ван Нистелрой, 31.

"Зенит": Малафеев, Ширл, Погребняк (Фатих Текке, 73), Аршавин, Зырянов, Губочан (Домингес, 72), Данни, Анюков, Денисов, Тимощук, Пюигренье.

"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Канноваро, Диарра, Роббен (Дренте, 82), Хайнце, Ван Нистелрой, Де Ла Ред, Игуаин (Савиола, 88), Ван Дер Ваарт (Хави Гарсиа, 62).