Вчера в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов состоялось пять матчей, в которых определились счастливчики, пробившиеся в групповую стадию Лиги Чемпионов. В некоторых поединках командам удалось продемонстрировать бойцовские качества и вырвать потерянную, как казалось, победу. Подробный отчёт о состоявшихся матчах в материале Sport.Ru.

“Маккаби” Хайфа – “Актобе” – 4:3 (2:3)

Голы: Катан (26), Голса (34), Двалишвили (59), Двалишвили (62) – Аверченко (8), Чичулин (13), Хайруллин (15).

В Израиле на стадионе “Кирьят-Элиезер” (что в Хайфе) местный клуб “Маккаби” принимал гостей из казахского “Актбое”. Первая встреча этих команд неделю назад завершилась ничьей, и неудивительно, что фаворитами в этой встрече считались всё же хозяева: на их стороне была поддержка нескольких тысяч фанатов, привычное поле родного стадиона и климатические условия, весьма специфические в этой части Ближнего Востока.

"Первая встреча этих команд неделю назад завершилась ничьей, и неудивительно, что фаворитами в этой встрече считались всё же хозяева"

Однако самоуверенности израильтян, мягко говоря, стало поубавилось, когда к 15-й минуте счёт был уже 3:0 (!), и не в их пользу. Голевую феерию гостей в стартовой третий первого тайма открыл Евгений Аверченко, точным ударом оставивший не у дел опытного голкипера хозяев – Нира Давидовича. Спустя пять минут никем не прикрытый в штрафной израильтян Антон Чичулин удвоил преимущество гостей, а спустя ещё две минуты россиянин Марат Хайруллин заставил касахских болельщиков поверить в сказку.

Тем не менее, сказке закончиться счастливым концом было не суждено. На 26-й минуте началась другая сказка, пожалуй, ещё более невероятная, но теперь уже в качестве героев выступали израильские футболисты. Защитник хозяев Янив Катан, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников гостей, сумел отыграть один мяч. На перерыв же команды ушли при счёте 2:3 – отличился Голса, и шансы израильтян на удачную концовку резко возросли. Вторая же половина игры стала бенефисом для грузинского легионера “Маккаби” Владимира Двалишвили. Сначала с подачи Катана с угла поля он выше всех выпрыгнул в штрафной и сравнял счёт, а затем (спустя 3 минуты) забил победный гол, чем привёл в неописуемый восторг родные трибуны. Таким образом, в плей-офф Лиги Чемпионов вышли израильтяне, а казахским футболистам ещё долго будет сниться эта упущенная победа...

“Сивасспор” – “Андерлехт” – 3:1 (2:1)

Голы: Мартин (12), Каманан (19, пен), Айдин (58) – ван Дамм (34)

На прошлой неделе бельгийцы в домашнем поединке турецкий клуб буквально изничтожили, добившись сверхкрупной победы со счётом 5:0. Однако их уверенность едва не была поставлена под вопрос на 19-й минуте, когда счёт был 2:0 не в их бользу. Таков результат стартового натиска турецких футболистов, который завершился голами Эрсена Мартина и Янника Каманана. Однако спустя всего 5 минут любые вопросы касательно победителя двухраундового поединка были сняты. Точным ударом из свободной зоны отметился Йелле ван Дамм, и общий счёт противостояния стал 2:6 в пользу бельгийцев. Во второй половине игры туркам удалось-таки отыграть один мяч (из необходимых пяти), чем, собственно, встреча и завершилась.

“Динамо” Загреб – “Ред Булл” – 1:2 (0:1)

Голы: Пападопулос (47) – Швенто (33), Нелисс (83)

После результативной ничьи в Австрии (1:1) загребское “Динамо” не без оснований считалось фаворитом этого противостояния – как-никак гол на чужом поле считается немалым преимуществом в преддверии ответного поединка. Тем не менее, по истечении 33-х минут первого тайма счёт был 0:1 не в пользу хозяев: точным ударом со штрафного отметился словацкий полузащитник гостей Душан Швенто. Отыгрались хозяева в дебюте второй половины встречи: пас Педро Моралеса на Димитриоса Пападопулоса вывел грека на ударную позицию, и форвард был точен. Однако за 7 минут до конца матча удача улыбнулась гостям и брешью в обороне “Динамо” воспользовался Робин Нелисс. Футболист с Голландских Антилл вывел австрийцев в плей-офф турнира.

“Твенте” – “Спортинг” – 1:1 (1:0)

Голы: Дуглас (2) – Патрисиу (90+5)

Не победив ни в одной из встреч в рамках двухматчевого противостояния с “Твенте”, “Спортинг” всё же добился выхода в следующую стадию самого престижного турнира Старого Света. Это не значит, что португальцам не потребовалось проявить все свои лучшие моральные качества: “Твенте” вёл на протяжение 93-х минут во вчерашней игре после того, как датчанин Кеннет Перес подал мяч с углового точно на голову бразильцу Дугласу. В течение вспей игры хозяева могли и должны были счёт удваивать – моментов же у ворот Михайлова, болгарского голкипера “Твенте”, фактически не возникало. И вот, когда после 94-х минут игры хозяева по-прежнему вели 1:0, Руй Патрисиу неожидано подобрал ключи к воротам непробиваемых голландцев. 1:1, и эта ничья равна победе португальцев.

“Панатинайкос” – “Спарта” – 3:0 (1:0)

Голы: Сарриеги (45), Кацуранис (54), Салпингидис (89)

"Матч греков с чехами российским болельщикам интересен тем, что на поле в течение 21-й минуты находился россиянин Александр Прудников"

Матч греков с чехами российским болельщикам интересен тем, что на поле в течение 21-й минуты находился россиянин Александр Прудников. Однако даже молодой форвард, права на которого принадлежат московскому “Спартаку”, не сумел помочь пражанам избежать провала. После того, как игра в столице Чехии завершилась со счётом 3:1, только ленивый не говорил о том, что “Спарта” одной ногой уде в стадии плей-офф. Тем не менее уже на перерыв команды ушли с возрождённой интригой: Карагунис со гтрафного выполнил подачу, и Сарриеги выпрыгнул выше остальных – Блажек оказался пробит. На 54-й минуте Салпингидис точным пасом вывел Кацураниса на ударную позицию, и последний был точен. За минуту до конца основного времени матча отличился уже сам Салпингидис, поставив, таким образом, жирный крест на надеждах клуба из Праги.