Уже завершились все ответные поединки третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов, и теперь нам остаётся лицезреть лишь последние противостояния перед стартом группового этапа турнира. @Sport.ru рассказывает, что происходило в ответных матчах завершившегося этапа квалификации…

"Маккаби Тель-Авив" – "Базель" 3:3 (первый матч 0:1)
Голы: Шер, 34 (в свои ворота), Захави 36, Ради 54 - Шер 5 (пен.), Салах 21, Диас 32

Поединок, начавшийся с трёх быстрых голов гостей, едва не закончился для них плачевно. Уже на 5 минуте Шер реализовал пенальти, а затем ошибка защитника позволила Салаху оказаться на рандеву с вратарём, после чего нападающий переиграл его. Наконец, Диас прекрасным дальним ударом, казалось, ввёл соперника в состояние шока, но не тут-то было. Сначала голкипер швейцарцев отбил прострел точно в Шера, ставшего автором автогола, а 2 минуты спустя блестящий финт Захави в штрафной позволил сократить отставание до минимума. Более того, на 38 минуте счёт мог быть равным, но удар израильтянина с лёта парировал вратарь швейцарцев. Поединок всё же завершился вничью благодаря стараниям Ради, но этого для выхода в следующий раунд "Маккаби" не хватило.

"Партизан" – "Лудогорец" 0:1 (первый матч 1:2)

Гол: Златински, 88 (пен)

Неожиданно победившие дома болгары смогли не только отстоять преимущество на выезде, но и развили его за счёт пенальти на последних минутах матча, назначенного в ходе контратаки "Лудогорца". Стоит сказать, что по игре лучше выглядели хозяева, упустившие несколько потрясающих моментов для взятия ворот, но и гости имели пару шансов отличиться ещё в первом тайме.

"Стяуа" - "Динамо" (Т) 1:1 (первый матч 2:0)

Голы: Ясмин Латовлевич, 6 – Устариц, 48

Румынская команда уже в первом матче фактически гарантировала себе выход в следующий раунд соревнований, победив с разницей в 2 мяча на выезде. В родных стенах, отличившись уже на 6 минуте благодаря усилиям Латовлевича, избежавшего офсайдной ловушки, румыны без труда добытое преимущество удержали. Гол в исполнении Устарица во втором тайме уже ничего в глобальном плане поменять не мог.

"Марибор" – АПОЭЛ 0:0 (первый матч 1:1)

Гостевого гола на Кипре "Марибору" хватило, дабы выйти в следующий раунд соревнований. В родных стенах словенцы не слишком прижимались к своим воротам, однако и не форсировали события в атаке, что позволило им достаточно спокойно удержать преимущество и выйти в следующий раунд.

"Эльфсборг" – "Селтик" 0:0 (первый матч 0:1)

Шотландский клуб прошёл дальше по классической схеме: ничья в гостях, победа дома. Забив в концовке матча на своём поле, шотландцы сумели отстоять преимущество в гостях, не позволив сопернику распечатать собственные ворота. Можно сказать, что результат добыт в классическом шотландском стиле.

"Скендербеу" – "Шахтёр" 3:2 (первый матч 0:3)

Голы: Томич,  9, Шкемби, 20 (пен), Шкемби, 29 (пен) – Хижниченко, 38, Байжанов, 67

Сказка карагандинской команды едва не оборвалась после получаса игры в Албании. 3 быстрых гола хозяев, два из которых были забиты с пенальти, совершенно справедливо назначенных судьёй, тем не менее, не пошатнули уверенность казахов в себе. Ещё в первом тайме Хижниченко ударом головой один мяч отквитал, а во втором Байжанов после атаки 3 в 1 и вовсе сократил отставание в счёте до минимума, что при условии победы 3:0 в первом матче гарантировало "Шахтёру" выход в следующий раунд.

"Хабнарфьордур" – "Аустрия" 0:0 (первый матч 0:1)

В первом матче казалось, что австрийская команда на голову сильнее своих оппонентов, но на деле преимущество "Аустрии" выразилось лишь одним забитым мячом. Более того, в ответном поединке команды не сумели выявить сильнейшего, так и не порадовав болельщиков голами. Следовательно, австрийцы проходят дальше, но вряд ли могут быть довольны собой в том, что касается игры.

Виктория Плзень – Нымме Калью 6:2 (первый матч 4:0)

Голы: Горват, 20 (пен), 44, 62, Тецл, 58, Горава, 71, Вагнер, 82 – Куинтьери, 10, 69.

Наверняка излишне будет описывать события в противостоянии, в котором одна из команд за 2 матча забила в ворота другой 10 мячей. Чехи были попросту сильнее, что и подтвердили в очередном богатом на голы матче.

Шериф - Динамо Загреб 0:3 (первый матч - 0:1)
Голы: Фернандес, 10, Судани, 27, Чоп, 61

Дома хорваты лишь в конце встречи вырвали победу, что давало надежду на бой в ответном поединке. Тем не менее, молдавская команда не смогла достойно противостоять оппонентам, пропустив три безответных мяча. Сначала защитники хозяев подарили мяч сопернику у своих ворот, за что их наказал Фернандес, затем провал на фланге увенчался прорывом Чопа и прострелом на Судани, с близкого расстояния удвоившего преимущество, и наконец сам Чоп отличился уже во втором тайме, выйдя на оперативное пространство после паса со своей половины поля.

"Зенит" – "Норшелланд" 5:0 (первый матч 1:0)

Голы: Широков, 26, 90, Халк, 50, Данни, 62, Аршавин, 68

"Металлист" – ПАОК 1:1 (первый матч 2:0)

Голы: Бланко, 72 – Нецид, 83

Онлайн обоих матчей доступен по ссылкам:

Онлайн матча "Зенита"

Онлайн матча "Металлиста"

"Фенербахче" – "Зальцбург" 3:1 (первый матч 1:1)

Голы: Мейрелеш, 8, Соу, 17, Вебо, 34 – Сориано, 4

Начало ответного матча стало обескураживающим для турецкой публики, собравшейся на трибунах. Сориано уже на 4 минуте замкнул прострел своего партнёра справа, реализовав главную задачу "Зальцбурга" – забить гол на выезде. Тем не менее, уже 4 минуты спустя сумасшедший дальний удар Мейрелеша выровнял шансы команд на итоговый успех. "Фенер" не остановился на достигнутом, и сначала на 17 минуте Соу красиво подработал мяч и пробил в дальний угол с разворота, а затем Вебо, получив пас от того же Соу, устремился на ворота и спокойно переиграл кипера.

"Зульте-Варегем" – ПСВ 0:3 (первый матч 0:2)

Голы: Матавж, 56 (пен), Баккали, 73, Годо, 90 (аг)

Ещё в первом матче было заметно, что преимущество голландцев в 2 гола не отображает реального положения вещей. На деле ПСВ был ближе к разгрому соперника в родных стенах, а потому не было сомнений в успехе голландцев и в ответном поединке. Правда, начали забивать игроки ПСВ лишь во втором тайме, после того как Кулперт привёз пенальти в свои ворота и был удалён с поля. Уже этот гол окончательно предопределил исход противостояния, а мяч Баккали и автогол Годо лишь укрепили во мнении, что пока что бельгийцы не готовы играть в Лиге Чемпионов.

"Грассхопперс" – "Лион" 0:1 (первый матч 0:1)

Гол: Гренье, 82

Швейцарцы очень старались преподнести сенсацию, выбив на ранней стадии Лиги Чемпионов завсегдатая группового этапа "Лион", однако как и в первом матче, "Грассхоперсу" немного не повезло. Несмотря на атаки хозяев, единственный гол был забит усилиями Гренье на 82 минуте. Лисандро, получив пас из глубины, сумел отдать пас в центр на набегавшего Гренье, а тот переиграл кипера.

"Легия" – "Мёльде" 0:0 (первый матч 1:1)

Поляки сумели отстоять нулевую ничью на своём поле, что позволило им пробиться в следующий раунд соревнований за счёт гола, забитого на выезде. Откровенно говоря, зрелищностью поединок болельщиков порадовать не смог, зато, наверняка, есть повод быть довольными у поклонников "Легии".