Первые матчи "Манчестер Юнайтед" и "Милана", а так же  "Лиона" и "Реала" закончились несколько неожиданно. Итальянцы умудрились уступить у себя дома со счётом 2-3, причём, за пару минут до конца встречи они и вовсе “горели” 1-3, а “галактикос” опростоволосились во Франции, уехав с минимальным поражение 0-1. Обоим командам нужно было что-то менять в своей игре, чтобы пройти дальше, кто лучше справился с этой задачей – в нашем обзоре

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Милан" (Италия) - 4:0 (1:0)

Голы: Руни, 15, 47. Пак, 61. Флетчер, 88.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Видич, Эвра, Невилл (Рафаэль,71), Пак, Флетчер, Нани, Скоулз (Гибсон, 77), Валенсия, Руни (Бербатов, 71).

"Милан": Аббьяти, Абате (Бекхэм, 70), Силва, Бонера, Янкуловски, Фламини, Пирло, Амброзини, Хунтелар, Барьелло (Индзаги, 73), Роналдиньо.

Первый матч: 3:2

“Манчестер Юнайтед” подошёл к ответному матчу с блестящим показателем: победить на выезде неплохо игравший во внутреннем первенстве “Милан” – дорого стоит. Несмотря на все трудности со стартовым составом, в который не попали Пато и Неста, Леонардо был полон оптимизма и обещал победить грозный “Манчестер Юнайтед”.

Однако, именно манкунианцы создали первый опасный момент: Валенсия протащил мяч по флангу и скинул его в центр, где Руни бросили одного. Англичанин бил, казалось, наверняка, но “круглый” прошёл в считанных миллиметрах от стойки ворот.

Но гол от Абьяти, сменившего у итальянцев Диду, не очень удачно смотревшегося в первом матче, не ушел: на 13-ой минуте Гарри Невилл выполнил филигранный пас с правого фланга прямо на голову Уэйну Руни, который и открыл счёт в этом матче, заставив гостей для выхода в четвертьфинал забивать уже целых три мяча.

На 20-ой минуте итальянцы едва не начали выполнять норму по голам: Пирло пробил метров с 22-ух, и ван дер Сар не смог поймать мяч, отпустив его перед собой, однако на добивание никто из подопечных Леонардо не успел.

“В начале второго тайма манкунианцы забили ещё один гол, буквально похоронив итальянскую команду, которой теперь нужно было забивать 4 мяча”

Под занавес тайма ещё раз огорчить стража ворот “Милана”  мог Дарен Флетчер, хлёстко пробив из-за пределов штрафной, но мяч совсем чуть-чуть ушёл в сторону. Аббьяти даже не попытался среагировать на удар – настолько всё неожиданно для него произошло.

В начале второго тайма манкунианцы забили ещё один гол, буквально похоронив итальянскую команду, которой теперь нужно было забивать 4 мяча: Нани исполнил блестящую передачу в центр штрафной на Руни, Абьяти устремился к мячу, желая забрать его, но англичанин первым успел протолкнуть его в сетку. 2-0.

Однако кошмар “Милана” только начинался: на 59-ой минуте корейский полузащитник Парк, получив мяч в штрафной площади, пробил прямо в нижний угол, оставив не у дел Аббьяти, пропустившего в третий раз, причём в каждом голе были и его ошибки.

На 75-ой минуте усилиями Дэвида Бекхема гости едва не отыграли один мяч из тех четырёх, которые им нужно было бы забить для выхода в четвертьфинал: англичанин мощно пробил прямо по центру с близкого расстояния, но голландский страж ворот хозяев был на чеку и перевёл “круглого” на угловой.

Однако в концовке матча оборона “Милана” развалилась окончательно и позволила Флетчеру забить четвёртый гол в этой встрече: шотландец после подачи с правого фланга головой переправляет мяч в сетку ворот Абьяти… Настоящее унижение Милана

"Реал" (Испания) - "Лион" (Франция) - 1:1 (1:0)

Голы: Роналду, 7 - Пьянич, 75.

"Реал": Касильяс, Гарай, Альбиоль, Рамос, Арбелоа (Диарра, 84), Роналду, Кака (Рауль, 77), Гути, Гранеро (Ван дер Варт, 62), Диарра, Игуаин.

"Лион": Льорис, Крис, Ривейер, Сиссоко, Бумсонг (Чельстрём, 46), Макун (Ганолос, 46), Пьянич (Эдерсон, 84), Дельгадо, Тулалан, Лопес, Гову.

Первый матч: 0:1

“Реалу” нужно было как можно быстрее забить гол, чтобы снять стартовое волнение с себя и с болельщиков, которые совершенно не ожидали проигрыша на выезде. И уже на 5-ой минуте хозяевам поля удалась разящая атака: Гути забросил мяч вперёд на Криштиану Роналду, португалец ворвался в штрафную соперника и  метров с десяти послал “круглого” между ног вратаря французской команды. 1-0.

На 28-ой минуте “галактикос” могли удвоить преимущество: Игуаин без помех бил по воротам, однако Льорис в падении сумел вытащить коварный удар. Хозяева безоговорочно властвовали на поле и стремились ко второму голу, который снял бы дамоклов меч овертайма с плеч команд, но “Лион” стойко сопротивлялся атакам сливочных.

На 35-ой минуте гости создали первый и единственный в этой половине встречи опасный момент: прострел с правого фланга должен был едва ли не в пустые ворота замыкать Макун, но игрок “Лиона” каким-то чудом умудрился не попасть по мячу.

“И всё же именно французская команда за 15 минут до конца почти убила всякую интригу в матче”

Второй тайм начался совершенно в ином темпе: хозяева поля по долгу разыгрывали мяч, точно не торопились никуда и хотели продлить сегодняшний матч на Сантьяго Бернабеу, а гости не могли придумать что-нибудь дельное у ворот Касильяса. И всё же именно французская команда за 15 минут до конца почти убила всякую интригу в матче: Мираль после блистательной атаки, в которой мелкими пасами была обыграна вся защита соперника, пробил точно в нижний угол. 1-1. Галактикоснеобходимо было забивать ещё два мяча.

За две минуты до конца основного времени “Лион” мог и вовсе выйти вперёд: двое игроков гостей убежали в быструю атаку, Лисандро выходил один на один с Касильясом после того, как получил выверенный пас от партнёра, но умудрился промахнуться.

Дальше в этой паре проходит именно французская команда, которая очень грамотно сыграла как у себя дома, так и на выезде.