Во вторник и среду в Европе состоялись стартовые матчи в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Сразу семь из 28 команд впервые приняли участие в этом престижнейшем турнире.

Бакинский “Интер” во вторник принимал на своём поле знакомый российским поклонникам футбола македонский клуб “Работнички”, однако дебют азербайджанской команды в самом престижном турнире оказался не очень удачным. Несмотря на не самый высокий класс соперника, матч завершился безголевой ничьей.

С первых же минут футболисты “Интера” на правах хозяев завладели игровым преимуществом, но реализовать его никак не могли. Имамалиев, Златинов, Гуглемоне имели прекрасные возможности отличиться, но реализация голевых моментов сильно страдала. После удара болгарина мяч даже однажды угодил в штангу. Македонцы же сосредоточились на оборонительных действиях, даже не помышляя об атаке.

Во втором тайме главный тренер “Интера” Валентин Ходукин зачем-то заменил плеймейкера команды Гурбанова, выпустив вместо него опытного молдавского защитника Шишкина. И это негативно отразилось на игре хозяев, в последние минуты матча команды уже попросту доигрывали матч.

Белорусский БАТЭ одержал победу в домашнем матче против исландского “Валура”. С первых же минут футболисты борисовского клуба показали, кто на поле хозяин, постоянно штурмуя ворота соперника. Однако забить быстрый гол не получилось, впрочем, и до перерыва счёт так и не был открыт – гости старались внимательно играть в защите, да и вратарь выручал в нужный момент.

Во втором тайме картина игры не изменилась, хозяева продолжали атаковать и на 72-й минуте всё-таки добились своего. Стасевич оригинально разыграл штрафной удар с правого фланга, неожиданно отдав передачу низом в центр штрафной площади, откуда вырвавшийся на ударную позицию Близнюк расстрелял ворота исландцев, 1:0.

Окрылённые успехом футболисты БАТЭ не сбавили обороты и вскоре смогли забить и второй мяч. Всё тот же Близнюк удачно сыграл на добивании, после того как мяч угодил в перекладину от удара Родионова, и счёт стал уже 2:0. Победитель этой пары определится теперь 23 июля в Рейкьявике и во втором отборочном раунде сыграет с бельгийским “Андерлехтом”.

Финская команда “Тампере” одержала победу на своём поле над “Будучностью” из Черногории со счётом 2:1. У хозяев отличились Ниеми и Джеймс, у гостей мяч на свой счёт записал Бецирай.

Армянский “Пюник” неудачно съездил на Кипр в гости к местному “Анортосису”, проиграв там со счётом 0:1. Единственный мяч в этой встрече был забит на 72-й минуте с одиннадцатиметрового удара, который чётко исполнил Фурсос. Ответная встреча состоится 23 июля в Абовяне.

Люксембургский “Дюделанж” дома с минимальным счётом уступил клубу “Домжале” из Словении. В начале второго тайма Бенко забил гол в ворота хозяев, который стал победным в этом матче.

Валлийский “Ланелли” с таким же счётом обыграл на своём поле латвийский “Вентспилс”. Единственный мяч во встрече забил Джонс на 12-й минуте.

В Тбилиси местное “Динамо” принимало “Рунавик” с Фарерских островов. Главный тренер хозяев Райнер Цобель ещё до начала матча обещал, что его команда выложится в этом матче на сто процентов, и будет играть в атакующий футбол. Так, впрочем, и вышло – благодаря голам Гурам Кашия, Олег Гвелесиани и Давид Одикадзе матч закончился победой грузинских футболистов с разгромным счётом 3:0. “Динамо” обеспечило себе хороший задел перед ответной встречей на Фарерах.

Ещё два матча закончились с крупными счетами. Литовский “Каунас” разгромил в гостях скромный футбольный клуб “Санта Колома” из Андорры 4:1, а шведский “Гетеборг” также на выезде камня на камня не оставил от сан-маринской “Мураты”.

Счёт 0:2 был зафиксирован трижды. “Валетта” из Мальты не порадовала своих болельщиков и уступила дома словацкому клубу “Артмедиа Петржалка”, албанское “Динамо” ничего не противопоставило “Модрице” из Боснии и Герцоговины, а “Линфилд” из Северной Ирландии “пострадал” от загребского “Динамо” из Хорватии.