Начинался очередной тур на “Гудисон Парк”, где болельщикам предстояло посмотреть великое ливерпульское дерби: “Эвертон” - “Ливерпуль”. Начало встречи прошло под диктовку “красных”, и уже на 5-й минуте Андрей Воронин после прекрасного прохода в штрафную Йосси Бенаюна и откидки назад имел возможность поразить цель, но пробил точно в руки Тима Ховарда. Активность подопечных Рафаэля Бенитеса была вознаграждена голом Дирка Кёйта на 15-й минуте, но чуть ранее голландский легионер залез в офсайд, поэтому мяч был справедливо отменён. В концовке первого тайма “Эвертон” отодвинул игру к воротам принципиального соперника, и Сами Хююпя на 38-й минуте после неразберихи в собственной штрафной смачно приложился к мячу, который оказался долями секунды позже в ... воротах “Ливерпуля” - 1:0.

Второй тайм, как и ожидалось, прошёл под диктовку гостей. Пускай это и дерби, но класс “Ливерпуля” всё-таки выше, да и ещё одну неудачу болельщики могли бы не простить рулевому “красных”! Переворотный момент поединка случился на 53-й минуте, когда убегавшего на рандеву с вратарём хозяев Стивена Джеррарда сбил в штрафной Тони Хибберт. В итоге: красная карточка Хибберту и пенальти в ворота “Эвертона”. Одиннадцатиметровый штрафной удар уверенно реализовал Кёйт - 1:1. Постоянное давление и атаки “Ливерпуля” увенчались на самом финише игры ещё одним пенальти, назначенным  за умышленную игру рукой Фила Невилла, выбивавшего мяч из пустых ворот. Второй пенальти снова реализовал Кёйт, хотя Ховард угадал направление удара и задел мяч кончиками пальцев, но круглая сфера всё равно оказалась в сетке. Таким образом, “Ливерпуль” на второй добавленной минуте вырвал победу в дерби - 2:1.

В 18.00 по московскому времени взяли старт аж 6 матчей. “Арсенал” и “Челси” одержали симметричные победы (2:0) с одной разницей, что “аристократы” играли на выезде, а “канониры” дома. Подопечные Арсена Венгера полностью переиграли “Болтон”, дав нанести своим оппонентам всего лишь один удар! Коло Туре открыл счёт на 68-й минуте, чему предшествовали судьбаносные замены Венгера, выпустившего на поле вместо Эммануэля Эбуэ и Эдуардо да Силвы  - Томаша Росицки и Тео Уолкотта, соответственно. Именно Росицки закрепил преимущество хозяев на 80-й минуте после классного паса Уолкотта, установив окончательный счёт на табло, - 2:0. “Челси” на выезде одолел “Мидлсбро” благодаря мячам Дидье Дрогба, который совсем недавно заявлял о своём желании уйти из команды Романа Абрамовича, и Алекса. Андрей Шевченко вышел в этой встрече лишь на замену, а Джон Терри пропустил выездной поединок из-за травмы. Но даже не в самом оптимальном составе “Челси” сумел завоевать нужный результат.

В заключительном матче дня встречались “Астон Вилла” и “Манчестер Юнайтед”. Уже на 12-й минуте счёт открыл молодой талант бирмингемцев Габриэль Агбонлахор, но Уэйн Руни не только сумел сравнять счёт в первом тайме на 36-й минуте, но и вывел манкунианцев вперёд на 44-й минуте после хорошего паса Карлоса Тевеса. Ну а добил хозяев в первом тайме Рио Фердинанд, подсуетившийся после отскока в чужой штрафной - 3:1. Вторая половина встречи не подарила зрителям, заполнившим до отказа "Вилла Парк", даже маленькой надежды на удачный исход. Кроме того, именно "МЮ" диктовал свои условия. Найджел Рео-Кокер был изгнан с поля на 60-й минуте за вторую жёлтую карточку, а на 67-й минуте за фол "последней надежды" был удалён кипер хозяев Скот Карсон и, кроме того, мяч был поставлен на "точку". Уэйн Руни не сумел реализовать пенальти, но этот факт особо не разочаровал гостей, так как Райан Гиггз в начале последней четверти встречи установил окончательный счёт - 1:4.