Леонид Слуцкий: "Постараемся обеспечить зрелище, которое бы отвлекло людей от политики"

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий отметил, что футболисты сборной России в матче с командой Молдавии постараются отвлечь людей от политических конфронтаций

Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий отметил, что футболисты сборной России в матче с командой Молдавии постараются отвлечь людей от политических конфронтаций.

"Я бы не хотел, чтобы футбольное поле стало местом выяснения политических отношений. Как я уже говорил, футбол должен нести миротворческую функцию. Думаю, что любители футбола, которые завтра заполнят стадион "Зимбру", вне зависимости от того, на чьей стороне будут их симпатии, будут болеть за красивую игру. Мы, в свою очередь, постараемся обеспечить такое зрелище, которое бы отвлекло людей от политических мотивов", - сказал Слуцкий.

Почти каждые выходные дни столицу Молдавии сотрясают массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч людей. Демонстранты объявили Молдавию "страной, захваченной олигархами", и требуют отставки первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивают на проведении досрочных парламентских выборов и переходе к прямому избранию президента гражданами. Центр Кишинева превратился в платочный городок, который разделили между собой оппозиционные Партия социалистов и "Наша партия", с одной стороны, и Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда"), с другой.

У них одинаковые требования, однако активисты DA выступают за европейскую интеграцию и обвиняют власти в том, что те "скомпрометировали этот лозунг, занимаясь воровством". Левые партии выступают за укрепление молдавской государственности.

Защитник российской команды Василий Березуцкий заявил, что футболистам сборной России в Кишиневе мешали спать лай собак и стройка.

"Ночью то одна собака лаяла, то вторая. А утром стройка началась рановато. Сегодня такого быть не должно, охрана вроде бы договорилась, чтобы собачек убрали, а стройку чуть попозже начали", - сказал Березуцкий.



Sport.ru

Материалы по теме:

Леонид Слуцкий: "К Мамаеву и Кокорину были применены розги"06.10.2015 14:11:07

Леонид Слуцкий: "Матч Молдавия - Россия может выполнить миротворческую функцию"07.10.2015 14:37:31

Леонид Слуцкий: "Участие Дзагоева и Смольникова в матче с Молдавией под вопросом"07.10.2015 13:35:07

Борис Игнатьев: "Уверен, Слуцкий найдёт замену Дзагоеву"07.10.2015 20:41:32

Леонид Слуцкий: "Готовность Дзагоева и Березуцкого остаётся под вопросом"08.10.2015 18:46:20

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 2 мая: армия России освободила Мирополье02.05.2026 18:26:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.10.2015 14:11
Леонид Слуцкий: "К Мамаеву и Кокорину были применены розги"

Внушительная часть игроков сборной России по футболу тренировалась во вторник по индивидуальной программе

Sport.ru / Футбол. Внушительная часть игроков сборной России по футболу тренировалась во вторник по индивидуальной программе. Об этом журналистам рассказал главный тренер команды Леонид Слуцкий.

Футболисты сборной России провели тренировку на стадионе "Арена-Химки" в рамках подготовки к отборочному матчу чемпионата Европы 2016 года против команды Молдавии. В занятии приняли участие все 24 игрока, вызванные в национальную команду.

"В занятии принимали участие все футболисты, но внушительная группа тренировалась индивидуально. Сейчас важно подготовить игроков к предстоящим матчам и провести восстановительные тренировки", - сказал Слуцкий.

Также главный тренер сборной рассказал о том, что он знает о ближайшем сопернике - сборной Молдавии. "Мы изучали соперника не по первому матчу против сборной России (1:1), а скорее по играм клуба "Зимбру". Сейчас у команды сменился тренер. В принципе, я знаком с методами работы нового наставника молдаван. Его команды часто играют в оборонительный футбол с акцентом на атаки через центральную зону", - подчеркнул Слуцкий.

Тренер сборной России рассказал о том, что Павел Мамаев и Александр Кокорин не были наказаны за опоздание на сбор национальной команды. "К Мамаеву и Кокорину были применены розги, и всю ночь они "стояли на горохе". Если серьёзно, то игроки не были наказаны. Они заранее предупредили нас о том, что немного задержатся", - сказал Слуцкий.

Встреча Молдавия - Россия пройдёт в Кишиневе 9 октября на стадионе "Зимбру", начало игры - 21:45 мск.

Сборная России занимает второе место в группе G квалификации чемпионата Европы-2016, в восьми матчах набрав 14 очков. Для гарантированного выхода в финальную часть российской команде необходимо набрать не менее 4 очков в двух оставшихся матчах группового этапа - со сборными Молдавии и Черногории (12 октября).

07.10.2015 14:37
Леонид Слуцкий: "Матч Молдавия - Россия может выполнить миротворческую функцию"

Матч между футбольными сборными Молдавии и России может позволить снизить градус агрессии, вызванной продолжающимися в Кишиневе массовыми антиправительственными протестами.

Sport.ru / Футбол. Матч между футбольными сборными Молдавии и России может позволить снизить градус агрессии, вызванной продолжающимися в Кишиневе массовыми антиправительственными протестами. Такое мнение журналистам высказал главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий.

 

"Надеюсь, что футбол выполнит миротворческую функцию. Местные болельщики придут поболеть за своих, а наши поддержат хорошую атмосферу", - сказал Слцукий.

 

Кроме того, специалист отметил, что не переживает по поводу того, что одним из арбитров встречи будет женщина. "Я много работал в чемпионате молодёжных составов, так что не вижу никакой проблемы в том, что одним судьей будет женщина", - сказал он.

07.10.2015 13:35
Леонид Слуцкий: "Участие Дзагоева и Смольникова в матче с Молдавией под вопросом"

Участие футболистов сборной России Алана Дзагоева, Василия Березуцкого и Игоря Смольникова в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года с национальной командой Молдавии под вопросом, заявил главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий.

Sport.ru / Футбол. Участие футболистов сборной России Алана Дзагоева, Василия Березуцкого и Игоря Смольникова в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года с национальной командой Молдавии под вопросом, заявил главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий.

 

Дзагоев пропустил тренировку национальной команды в среду, а Смольников занимался по индивидуальной программе. Матч между сборными Молдавии и России состоится 9 октября в Кишиневе.

 

"У Дзагоева небольшое повреждение боковой связки. Он работает в щадящем режиме. Как и Смольников, как и Вася Березуцкий. Их участие в матче под вопросом", - сказал Слуцкий, которого цитирует Р-Спорт.

 

Сборная России после 8 матчей занимает второе место в турнирной таблице группы G, имея в активе 14 очков. До завершения группового турнира квалификации российской команде осталось провести две игры - с Молдавией в гостях и Черногорией (12 октября) дома.

08.10.2015 18:46
Леонид Слуцкий: "Готовность Дзагоева и Березуцкого остаётся под вопросом"

Участие в матче с командой Молдавии футболистов сборной России Василия Березуцкого и Алана Дзагоева под большим вопросом. Об этом сообщил журналистам главный тренер сборной России Леонид Слуцкий

Sport.ru / Футбол. Участие в матче с командой Молдавии футболистов сборной России Василия Березуцкого и Алана Дзагоева под большим вопросом. Об этом сообщил журналистам главный тренер сборной России Леонид Слуцкий.

Игра отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Молдавии и России состоится в Кишиневе 9 октября, начало - 21:45 мск.

"Все игроки сборной России готовы выйти на поле, под вопросом участие в игре только Василия Березуцкого и Алана Дзагоева. Это будет очень важный поединок для нашей команды, так как от него зависит судьба поездки сборной на чемпионат Европы. Я согласен с главным тренером соперника, что нас они знают хорошо, а вот мы знаем соперника не совсем хорошо. В матче примут участие игроки, которые не так часто выходили на поле в составе сборной Молдавии. Если будут проблемы в изучении соперника, мы постараемся компенсировать это мастерством игроков", - сказал Слуцкий.

На вопрос журналистов о настрое игроков сборной России на не самую сильную команду главный тренер ответил: "Сегодня уже нет слабых сборных в мире. Матчи проходят крайне напряжённо. Достаточно посмотреть на таблицы в отборе, где не все лидеры идут вверху таблицы. Уверен, что в нашей команде собраны профессионалы и проблем с настроем на матч против Молдавии не будет", - подчеркнул он.

Также наставник сборной России ответил на вопрос о его возможном участии в молдавской лиге КВН. "Если уровень молдавского КВНа будет соответствовать первой или высшей лиге российского клуба, тогда, конечно, могу принять в нём участие", - отметил Слуцкий.

В юности Слуцкий участвовал в КВН и выступал за команду "Третьи сыновья" из Волгограда. В последние годы также периодически принимает участие в КВН.

07.10.2015 20:41
Борис Игнатьев: "Уверен, Слуцкий найдёт замену Дзагоеву"

Экс-наставник сборной России, вице-президент "Торпедо" Борис Игнатьев прокомментировал информацию о травме полузащитника Алана Дзагоева

Sport.ru / Футбол. Экс-наставник сборной России, вице-президент "Торпедо" Борис Игнатьев прокомментировал информацию о травме полузащитника Алана Дзагоева. Ранее главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий рассказал, что Дзагоев повредил боковую связку, а генеральный директор клиники "Основа" Александр Соловьёв сообщил, что процесс восстановления футболиста может занять от двух недель до одного месяца.

"Убеждён, плохи наши дела, если мы будем вокруг одной фамилии выстраивать жизнеспособность нашего коллектива. Уверен, Слуцкий найдёт замену Дзагоеву. Другое дело, что есть выстроенные нити командной игры, где полузащитник действительно несёт заряд серьёзных действий. Этот полузащитник много обостряет. Но Широков — Денисов — Мамаев — хороший триумвират в середине поля. Думаю, Мамаев вполне способен качественно заменить Дзагоева", — цитирует Игнатьева "Чемпионат".