"Лапоть", как награда за успех

Феномен борисовского БАТЭ, который взял в привычку громко шуметь в Европе, многими до сих пор так и не разгадан. @ Sport.ru полагает, что читателям будет интересно узнать рецепты преобразования малого клуба в команду с большими амбициями…

Феномен борисовского БАТЭ, который взял в привычку громко шуметь в Европе, многими до сих пор так и не разгадан. @ Sport.ru полагает, что читателям будет интересно узнать рецепты преобразования малого клуба в команду с большими амбициями…

Со стороны может показаться, что БАТЭ возник из ниоткуда и вдруг, как появляются на футбольной карте мира команды-однодневки, призванные тешить самолюбие толстосума-хозяина. Если присмотреться повнимательнее, то белорусский клуб – это удивительно редкий пример грамотно выстроенного развития, ориентированного на завтрашний день. Причём прогресса не сиюминутного, а ступенчатого, чтобы не вприпрыжку двигаться, а шаг за шагом ступать по твёрдой земле. Давайте попробуем разобраться, что же есть у них, чего нет у нас.

В Беларуси нет очереди из олигархов, которые страстно желали бы взвалить на себя какой-нибудь из местных футбольных клубов. Поэтому государство, согласно президентскому указу, вынуждено обеспечивать белорусские команды финансовой подпиткой для поддержания штанов. Некоторые, надо сказать, тем и живут. БАТЭ – самый зарабатывающий клуб в Беларуси без учёта государственных дотаций. Примерно три четверти бюджета команды – это заработанное собственным умом. При этом важно учесть, что имиджевые бонусы для страны, которые БАТЭ добывает в еврокубках – адекватная отдача за часть получаемых из государственного бюджета средств. Основные статьи дохода – участие в международных соревнованиях, коммерческая и трансферная деятельность.

Блокноты, тетради с изображением бренда БАТЭ и игроков клуба – вот вам один из простейших примеров коммерческой составляющей. Примечательно, что в клубе запускали подобные маркетинговые проекты прекрасно осознавая, что эффект не будет сиюминутным. Команда пробилась в группу Лиги чемпионов, и важно было на начальном этапе заполнить эту зияющую пустотой нишу, чтобы пожать плоды в будущем. Со слов руководителя БАТЭ Анатолия Капского, существенных дивидендов продажа атрибутики пока не приносит, но большой успех – что из минуса удалось выйти на нулевой баланс и даже чуть-чуть заработать. Сейчас главное всё-таки не доходная часть, а тенденции возросшего интереса к команде, которые необходимо укрепить.

"организация работы в клубе соответствует уровню этих турниров…"

Кадровая и трансферная политика направлена на создание условий, которые позволяют игроку прогрессировать. Важный момент – подготовка футболистов для сборной. Если посмотреть на состав национальной команды, то львиная доля игроков первой сборной либо действующие игроки БАТЭ, либо прошли через клуб. Глеб, Жевнов, Кутузов – все они некогда играли в футболке "трактористов. Имея финансовую возможность пригласить лучших исполнителей из местного чемпионата, в БАТЭ едва ли не каждый год появляется кто-то свой, взращённый клубной структурой. Ставка делается на молодых игроков, которые обладают перспективой роста и амбициями. В команду очень неохотно берут кого-то стороны, стремясь не нарушить выстроенную годами преемственность и царящую внутри команды атмосферу.

В основе выходят всего два легионера – бразилец Брессан и серб Марко Симич. Да и Брессан, кстати, недавно стал белорусом, прочно пустив корни в "синеокой". Прошу заметить, с местными ребятами команда играет в группе Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы! Как так? Ответ прост до невозможности – организация работы в клубе соответствует уровню этих турниров. Сегодня это плей-офф, а завтра? Интересно, что за 15 лет новой истории БАТЭ в команде работали всего три главных тренера. Причём все трое на пост ступали из системы клуба. Выходит, что в команде не только игроков воспитывают, но и квалифицированных тренеров. Тот же Пунтус дорос до наставника национальной сборной, Игорь Криушенко ныне тренирует новосибирскую "Сибирь". Да, именно ту "Сибирь", которая радовала глаз в прошлом сезоне, несмотря на неутешительный итог.

На какой высоте окажется нынешний тренер БАТЭ Виктор Гончаренко – вопрос открытый. Что она будет высокой, у меня сомнений нет абсолютно. Такое бы стремление каждому молодому тренеру – и Хиддинк  нервно курит в сторонке. Стажировки в лучших европейских клубах – обычное дело для Гончаренко и его тренерского штаба. "Вильярреал", "Ювентус", "Бенфика", "Аякс" – адреса командировок наставников борисовского клуба. И каждый год список только ширится. Так может в этом секрет успеха молодого тренера, когда человек пребывает в постоянном формировании и обновлении фундаментальной базы, подкреплённой практикой?

И, что важно для понимания, в своих новых командах бывшие наставники БАТЭ ставили ту игру, которую вынесли из структуры клуба. Что каждый футболист, отслуживший верой и правдой БАТЭ, должен остаться в системе – это даже не обсуждается. Команды всех возрастов отданы на воспитание бывшим игрокам БАТЭ, которые по тем или иным причинам завершили активную карьеру. Только в таких условиях, думаю, можно взрастить клубный патриотизм, на который и опирается вся система. Хочу отметить постановку дел в дочерних командах, перед которыми не ставят высоких задач, делая упор на развитие талантов и способностей молодого футболиста.

"В БАТЭ собираются перейти от слов к делу и устроить в одном из подтрибунных помещений новой арены детский центр…"

Главное кредо работы с молодёжью – помоги и не навреди. Именно поэтому в БАТЭ очень ценят и дорожат этой своей семейственностью. Даже система штрафов в команде продумана и опирается отнюдь не на слово "наказание". В БАТЭ это называют недостаточно качественным выполнением работы. Сильная и самодостаточная личность, как считают белорусы, должна кому-то помогать и подставлять плечо. Поэтому проштрафившийся футболист несёт денежки не в казну клуба, а покупает что-то для детских домов, интернатов, медицинских учреждений.

Некоторые игроки клуба зарабатывают за сезон порядка 120 тысяч долларов без премиальных. Бонус за победу в местном чемпионате – тысяча долларов. Ничейный результат дополнительных выплат не предусматривает. Важный момент – премиальные выплаты находятся в тесной привязке к поставленной перед командой задачей. Достигли цели – получили денежки, а отнюдь не наоборот. Контракты пересматриваются прямо пропорционально показанному результату. Просто так никто ничего в БАТЭ не получает. Даже к так называемым "подьёмным" у руководства довольно категоричное отношение.

Верой и правдой во благо белорусского футбола команда заслужила новый стадион, на который собирается переехать через два года. К слову, местные болельщики, увидав проект, уже окрестили арену "лаптем". Стадион построят по образу и подобию домашних стен голландского АЗ. Четвёртая категория УЕФА – вполне достаточно для борисовчан на данном этапе. Как говорит руководство, идти нужно от малого к большому. И что вы думаете? Уже сейчас клуб готовит специалистов, призванных обеспечить заполняемость стадиона, оптимально проработать его коммерческое использование и создать атмосферу праздника на трибунах и вокруг арены.

Мы много говорим о семейном походе на стадион, но практически ничего не делаем, чтобы создать условия для семейного отдыха на футбольных матчах. Если и предпринимаются какие-то попытки, то преподносятся они в форме акций, что подразумевает скорее временный характер явления. В БАТЭ собираются перейти от слов к делу и устроить в одном из подтрибунных помещений новой арены детский центр, чтобы футбол лишь дополнял атмосферу домашнего уюта. Право же, очень хочется, чтобы у них всё получилось.

Сергей Гавриленко. @ Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Росатом опроверг сведения американских СМИ о прекращении поставок ОУП в США31.10.2016 11:57:49

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
22.04.2011 02:12Ivamov
ха! скоро Гомель подойдёт)
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
21.04.2026 01:46
"Он адекватный". Бубнов похвалил Евсеева
Вадим Евсеев
Бубнов считает, что Евсеев всё правильно сделал. 
Sport.ru / Футбол. Бывший советский футболист, а ныне эксперт Александр Бубнов, поделился мнением об интервью главного тренера "Динамо" Махачкала Вадима Евсеева после матча 25-го тура РПЛ с "Зенитом". Встреча закончилась победой команды из Санкт-Петербурга со счётом 1:0.

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста

Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.

"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела