Кавказское дерби между грозненским “Тереком” и “Спартаком” из Нальчика завершало программу первого игрового дня 3-го тура чемпионата России. Выделить фаворита в этой встрече было очень сложно. С одной стороны, “Терек” проиграл два стартовых матча в Премьер-лиге, а нальчане неожиданно обыграли “Сатурн”. Однако с другой клуб из Грозного не должен был повторить свою ошибку двухнедельной давности и постараться добыть, наконец, первые очки в чемпионате.

Игра началась на встречных курсах, было видно, что команды настроены только на победу. Первый опасный момент в матче состоялся у ворот “Терека” уже на 2-й минуте после того, как Гогуа нанёс два удара по воротам - первый из них отразил голкипер хозяев Лика, а второй прошёл чуть выше ворот. Пять минут спустя вратарь грозненцев вновь выручил свою команду, вовремя опередив набегавшего Кажарова. “Терек” в свою очередь тоже не дремал – Сердюков и Лахиялов по разу обостряли ситуацию у ворот Лики.

К 15-й минуте игра немного успокоилась, “Терек” больше владел мячом, но до ударов по воротам дело не доходило. Разве что на 18-й минуте после подачи со штрафного с левого фланга атаки хозяев Илиеву немного не хватило точности, чтобы распечатать ворота Хомича. Ещё десять минут спустя Сердюков, находясь в штрафной площади, выиграл борьбу у Амисулашвили и пробил по воротам, Хомич дотянулся до мяча, который чиркнул о перекладину и улетел за ворота! Но первыми открыли счёт гости - защитники “Терека” провалились в центре обороны, и Дзахмишев после передачи из глубины поля выскочил один на один с Ликой и, не став сближаться с вратарём, точно ударил в угол ворот, 0:1!

Тут же “Спартак” едва не увеличил разрыв в счёте. Лика зачем-то выбежал из своей штрафной площади, когда с Дзахмишевым боролись сразу два защитника "Терека", промахнулся по мячу, но повторный удар у игрока гостей не получился. За минуту до конца первого тайма счёт стал равным 1:1 - Сердюков получил мяч на линии штрафной, убрал защитника и оставил мяч Лахиялову, который с разбега вколотил мяч в ворота Хомича.

Начало второй половины встречи могло стать счастливым для “Терека”, но сначала Лахиялов не смог обыграть Хомича после выхода один на один, а затем после навеса в штрафную “Спартака” не хватило завершающего удара грозненским футболистам. Вообще Лахиялов сегодня был самым активным футболистом в составе обеих команд – он уже отличился однажды, но продолжил искать счастья у других ворот. И на 73-й минуте этот футболист был вознаграждён за свои старания – Адиева сбили в чужой штрафной, Баскаков незамедлительно указал “на точку” и Лахиялов, которому предоставили право на удар, вывел свою команду вперёд. Кстати, этот мяч стал для него третьим в чемпионате. И это за три игры!

В оставшееся время “Терек” играл уже на удержание счёта, и финальный свисток Баскакова зафиксировал первую победу грозненцев в этом чемпионате, с чем мы их и поздравляем!